Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Место силы. Сталинградский дневник (часть 4)Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Место силы. Сталинградский дневник (часть 4)

Место силы. Сталинградский дневник (часть 4)

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В этом году исполнилось 70 лет Сталинградской битве. Газета продолжает вести дневник о битве, реалии которой до сих пор живы.
Царицын
– Вы ведь из Казахстана?
– Да, – говорю.
Девушки, работницы музея «Сталинградская панорама», попросили меня узнать что-нибудь о солдате, который отличился в битве. Они назвали имя, но даже не знали, где он живет или жил. Знали, что он из Казахстана.
– Хорошо, – говорю. – Я поищу. И с тоской посмотрел в бумагу – девушки написали фамилию Сююбаев, через две «Ю». То есть точность фамилии была под вопросом. Как в этом случае найти человека?
…Наступил окончательный день моего пребывания в Сталинграде. Он выпал на день города – празднуется в первое воскресенье сентября. На площади Павших Борцов пожарная машина, как кит бьет из брандспойта в небо. Фонтан взлетает над крышами универмага, гостиницы «Сталинград», рассыпается в воздухе и падает на брусчатку каплями под удивленный детский гул. Где-то бьет рында. «Царицын» слышится со сцены. Дореволюционное название города здесь, кажется, популярнее, чем Сталинград.
Я шел по площади Павших Борцов, шел в штаб 6-й немецкой армии, в подвал универмага. Гид Алексей, с которым я познакомился (который и навел на меня девушек) – археолог, исторический реконструктор. В этом хобби ему досталась роль немецкого солдата за высокий рост и светлые волосы.
– Когда иду мимо какой-нибудь траншеи, вырытой коммунальными службами, нахожу глазами косточки, фаланги, черепки. Здесь все привыкли, что живут в городе мертвых. И стараются об этом лишний раз не вспоминать.
– А какая у вас здесь бродит легенда? (Я надеялся на рассказ о какой-нибудь мертвой дивизии).
– Говорят, что где-то в этих местах, под Царицыном, Степан Разин закопал клад.
Судьба
Вход в тот самый подвал оказалось не так легко найти. Он терялся в ряду других хозяйственных дверей. Ко всему прочему универмаг как-то прилип к гостинице «Интурист» – непонятно, где начало и конец. И конечно, ни афиш, ни вывесок. Когда я вошел и огляделся, то почувствовал разочарование. Никого не было – ни гида, ни колонн туристов, ни торговцев значками и магнитами. Было темно и холодно. Потом я пошел внутрь подвала в виде буквы «Г». Я вошел в эту букву в ее основании. Там, где у буквы «Г», будь она виселицей, крепится веревка, находился закуток генерала Паулюса. Больной дизентерией, небритый, длинный, брезгливый и умный человек здесь переживал последние дни своей армии. Он еще не знал, что через короткое время его пленят, что в 1944 году его сын Фридрих погибнет в Италии, а другой сын Эрнст-Александр так никогда и не одобрит капитуляцию отца. Эрнст-Александр покончит жизнь самоубийством в 1970 году.
Вторая мировая война не окончена и сейчас. У меня в кармане лежала бумага с именем человека, о котором я еще ничего не знал.
Перелом
В ноябре 1942 года Советская армия начала наступление по флангам группировки Паулюса. Танковые корпуса после мощной артподготовки пересекли замерзшую Волгу и разбили фронт румынских и венгерских войск. Армии этих народов стояли по разным флангам, вдалеке друг от друга, так как среди солдат вспыхивали кровавые конфликты. Венгрия и Румыния еще недавно готовились к войне друг с другом, и союзниками, под нажимом Гитлера, были условными. Можно заметить, что повстанческая армия в Сирии сейчас также расколота на Ан-Нусра и ССА.
Я осматривал подвал Паулюса и теперь уже был рад, что никого вокруг нет. Здесь, под городом, в темном подвале с тусклыми лампочками жила история.
Но на улице по-преж­не­му было шумно и весело. В магазине бытовой техники по телевизору шел трейлер фильма «Сталинград». На экране показался танк Pz.Kpfw. IV Аusf. H – в настоящей Сталинградской битве он не участвовал, так как появился на Восточном фронте позднее.
До отправления поезда оставалось 6 часов. Мне надо было срочно ехать на Мамаев курган.
Я вновь вышел на площадь Павших борцов. Шел по ней и думал, сколько под асфальтом, на глубине, в тесноте, в спрессованной шагами прохожих глине и щебне лежит останков. На остановке молодой человек покупал у бабушки георгины. Юноша заставил ее выдергивать цветки разного цвета из букетов и объединять их в новый. Кропотливая работа. Потом юноша задумался и вернул цветы, так и не заплатив. Старушка, кажется, ничего не сказала ему вслед.
Место силы
Мамаев курган – главная высота России. Высота 102 на военных картах. Возле подъема на лестницу встречаются группы детей в сопровождении взрослых. В одной группе гид говорил по-еврейски, в другой – на итальянском. А третий был китайцем, и дети вокруг него были китайскими. Мамаев курган – это главная достопримечательность Волгограда для иностранцев.
Огромный, заросший, неправильной формы курган господствует над центром города. Чем выше поднимаешься, тем шире видно Волгу, Тракторный завод, завод «Баррикады», «Красный октябрь». В ноябре Паулюс предпринял в этой части города свое последнее наступление. Тот, кто владел курганом, обладал центром, северной частью города и контролировал переправы. Бои на этой высоте были настолько плотными, что несколько лет после битвы курган стоял черным – без единого растения. С одного квадратного метра специальные отряды расчистки собирали от 7 до 14 килограммов пуль и осколков.
На площади «Стоявшие насмерть» мальчик осторожно ползает по дну водоема и собирает монетки. Туристы бросают их по странной для такого места традиции. Даже в зале Воинской славы туристы пытаются позировать перед камерами.
Чтобы подняться на вершину Мамаева кургана требуется 15 минут, и это если никуда не сворачивать. На тротуаре я увидел большого рыжего муравья, который странно дергался и двигался по кругу. Наклонившись, я, вдруг заметил, что в заднюю лапку ему впился маленький черный муравей. Известно, что рыжие муравьи нападают на муравейники черных ради куколок, из которых они выращивают «рабов». Черный муравей уже был мертв, но так и не раскрыл своих жвал. Я осторожно сфотографировал двух противников.
– Это не Сталинград – это какое-то место силы, – сказал я себе. Не общаясь ни с кем всего несколько дней, я стал разговаривать с телевизором и с собою. – Ничего, это скоро пройдет.
До поезда оставалось всего два часа...
Война не закончилась
Дома, как ни странно, я довольно легко нашел родственников Исатая Суюбаева. Солдата, которым так интересовались в Сталинградском музее. Родственники живут в Актау. Они мне рассказали такую историю.
Исатай Суюбаев родился в ауле №18 Мангистауского района, Гурьевской области. До призыва работал шофером в порту Форт-Шевченко. Он попал под Сталинград в 1942 году, в 1034 стрелковый полк, 293-й стрелковой дивизии. Мне кажется, что в Сталинграде им интересуются из-за одного боя. 19 ноября 1942 года Исатай попал в состав танкового десанта. При прорыве три автоматчика его танка были убиты, а шесть получили ранения. Из десантников Суюбаев остался один. Когда «КВ» приближался к блиндажам и дзотам, юный солдат бросал в них гранаты. Израсходовав свой боезапас, он брал автомат и гранаты товарищей, потом у танкистов. По телефону мне зачитали выдержки из наградного документа.
«Из одного блиндажа успел выбежать офицер и стал стрелять в Исатая, тот спрыгнул с танка, в броске сбил его с ног и размозжил ему голову каской. Бежавший рядом румынский солдат в беспамятстве бросил винтовку, подхватив ее, Суюбаев послал вдогонку пулю. Танк уже приближался к пункту боепитания, когда рядом разорвался снаряд из неприятельского орудия. Суюбаева взрывной волной сбросило на землю. В госпитале, куда израненного и контуженного воина доставили танкисты, из его тела извлекли девять осколков».
Исатай выжил, выздоровел и воевал до 1944 года. Потом он был окончательно демобилизован по ранению. За Сталинградский бой Суюмбаев был представлен к награде «Герой Советского Союза». Но так и не получил ее. Родственники не знают, почему.
– А что с ним случилось после войны?
– В 1947 году он поехал в Астрахань за юртой. По дороге домой его убили, а тело бросили в Каспийское море, – сказали мне.
Исатай Суюбаев погиб после войны. Когда казалось, что после такого страшного напряжения всего человечества, после такой чудовищной войны, наступит новый, настоящий и вечный мир…
Сирия Туб – телеканал на Ютубе, который транслирует смерть. Запрос «Сирия снайпер» – 63200 роликов. Как правило, они длятся от 3 до 6 минут. Человек осторожно выглядывает из-за стены, мгновенно голова его подпрыгивает, и шапочка летит по высокой дуге. Боевики снимают свои боевые действия и невольно фиксируют гибель товарищей. Когда погибают и они, записи попадают в разные руки и, в конце концов, мертвые авторы продолжают жить в Интернете. В комментариях под чьей-то законченной судьбой выясняют отношения сторонники армии Асада и повстанцев. Оскорбления носят личный характер, но окрашены в политические цвета. Ролики нередко монтируют с издевательской аранжировкой. Например, в то время, когда на крупном плане у стрелка пулей отрывает челюсть, звучит FAUSTO PAPETTI – El Bimbo Police (это музыка из «Голубой устрицы»). Потом кадр замедляется.
…Мир не наступил и через 70 лет.
 
Просмотров: 2625
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран