Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сольный концерт Дариги Назарбаевой в Костанае прошел с аншлагом, овациями и, как заметила гостья, с обогатившимися цветочниками…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сольный концерт Дариги Назарбаевой в Костанае прошел с аншлагом, овациями и, как заметила гостья, с обогативши

Сольный концерт Дариги Назарбаевой в Костанае прошел с аншлагом, овациями и, как заметила гостья, с обогатившимися цветочниками…

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
- Все артисты очень волнуются перед выходом – как примет зрительный зал? – обратилась Дарига Нурсултановна к костанайцам со сцены областной филармонии уже почти в финале концерта. – Теперь я точно знаю: в Костанае самый благодарный зритель.
Спасибо вам за тепло, внимание и любовь, что вы дарите. От всего сердца благодарю акима Костанайской области и Клуб меценатов за такую возможность – выйти и с благотворительной миссией, и с творческой.
А до этого она, сменив деловой костюм на концертное платье, по-честному завоевывала костанайскую аудиторию. В рамках музыкального фестиваля «Журек сазы» («Мелодия сердца») в нашу область в составе делегации из Астаны приехали музыканты и исполнители самых крупных столичных театров оперы и дворцов культуры, заслуженные мастера казахстанской сцены. Тимур Урманчеев, Сундет Байгожин, Бауыржан Исаев, Игорь Благодарный и т.д. На концерте Дариги Назарбаевой они в дуэте, трио, ансамблевом исполнении выходили на сцену с высокой гостьей.
Репертуар, который представила на суд костанайцев Дарига Нурсултановна, был очень разнообразным. Старинные арии 16 века, лирические романсы, популярные композиции советского периода, казахские народные песни. Но начала певица с воспоминаний о войне. «Синий платочек», «Давай закурим» - песни военных лет звучали специально для ветеранов, приглашенных в концертный зал филармонии в первые ряды. Стилистика, подача этого музыкального материала Клавдии Шульженко настолько прочитывались в исполнении Дариги Назарбаевой, что в некоторых моментах попадание было один в один. Ветераны не сдерживали слез. Потому наши аксакалы были в числе первых, кто поднялся на сцену со словами благодарности и цветами. Кстати, как заметила гостья, в эти дни костанайские цветочные салоны порядком опустели, а владельцы обогатились. Ведь почти каждый, кто пришел на концерт Назарбаевой, принес букет цветов. А то и не один.
Отметим, сейчас в репертуаре известной певицы композиции на 7 языках. Первую часть своего концерта в Костанае она заполнила в основном русскими романсами: «Не пробуждай воспоминанья», «Ночи безумные», «Полюбила я парнишку», «Не уезжай, ты мой голубчик» и т.д. Одну из песен – «Рушник» - посвятила главному редактору «КН» Сергею Харченко, как (дословно) «моему самому большому другу».
Вторую часть «сольника» Дарига Нурсултановна отдала песням, на которых выросла сама, - это казахские народные и написанные композиторами нашей республики. В сопровождении прославленного фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы», которому рукоплескали зрители во многих странах мира. В этом году коллективу исполнилось 30 лет. И после каждой композиции - бурные аплодисменты, очереди поклонников с цветами. Людям старшего поколения певица уделяла особое внимание.
- Наш Президент постоянно говорит об обществе всеобщего труда, - отметила Дарига Нурсултановна, общаясь со зрителями. – Так вот, у вас есть великолепные примеры таких людей – это Бертран Рубинштейн и Камшат Доненбаева, которые пришли на наш концерт. Уверена, что традиция уважать рабочие руки возродилась. Я хотела бы, чтобы почаще брали пример с таких людей, а то молодежь сегодня всё рвется в начальники… И пусть у нас, в Казахстане побольше рождается таких же Камшаток и таких же Бертранов!
В финале праздника президент костанайского Клуба меценатов Василий Розинов вручил Дариге Назарбаевой удостоверение члена этого клуба под № 1. Напомним, что мажилисмен приехала в Костанай презентовать нашей области передвижной медицинский комплекс, благодаря которому врачи смогут оказывать медпомощь, проводить клинические исследования, принимать роды и делать операции в самых отдаленных уголках региона.
Мнения в антракте:
Александр Евсюков, джазмен, директор облфилармонии:
- Конечно это очень яркое культурное событие в нашей области. Потому что такой известный политик, по-настоящему увлекающийся искусством, - редкий человек. Если у нас в правительстве будет как можно больше таких творческих личностей, наверное, и социально-экономическая база прогрессивнее будет, и законодательная. Потому что, благодаря таким людям, как наша гостья, и расцветает культура.
Наталья Новодворская, председатель Гражданского Альянса «ГРИН»:
- У человека всегда есть выбор – чем заниматься в этой жизни. Можно оставаться в рамках одного вида деятельности, а можно расширить поле своих возможностей. И когда ты совершенствуешься в разных направления, твой мир становится богаче. Прошло время узких специалистов, сегодня важно, когда у тебя широкий диапазон, разноплановые возможности и твоя жизнь становится наиболее полноценной. Дарига Нурсултановна – яркий пример именно такого человека.
Камшат Доненбаева, Герой СоцТруда, почетный житель Костанайской области:
- Мы очень рады, что к нам приехала Дарига. Я думаю, что это из большого уважения к нам, к нашей области. И то, что она на свой концерт пригасила в первую очередь ветеранов, передовиков производства, тружеников села, говорит о многом. Женщина-депутат, дочь казахстанских степей, общественный деятель, певица, меценат, мать – во всех ролях она предстает на самом высоком уровне. И, образно говоря, во всем берет самую высокую ноту!
Просмотров: 2478
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран