Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
КУНАЙ: жить сегодня и сейчасКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93КУНАЙ: жить сегодня и сейчас

КУНАЙ: жить сегодня и сейчас

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Встречи с акимом Костаная жители Куная ждали давно. Последний раз главу города здесь видели в 2010-м. За это время проблем накопилось много…
Хоть глаз выколи
С самого начала Гауез Нурмухамбетов, в свойственной ему манере, предложил четко, жестко и откровенно говорить о проблемах. Предложил жителям не стесняться и не прятаться друг за друга, а в открытую говорить о том, что их беспокоит. О социально-экономическом развитии города, с чего обычно начинают сходы акимы районов и городов, тоже пообещал рассказать, но позже. Отметил, что прекрасно понимает: людей, которые собрались после работы, больше волнуют не «огни большого города», а темнота на их собственных улицах.
Вопрос освещения, который актуален и для многих улиц Костаная, не обошел стороной и Кунай. Жители, перебивая друг друга, стали рассказывать акиму, что ходить по неосвещенным улицам вечером, а тем более ночью, с приближением зимы становится страшно.
- Надо будет все посчитать, смету сделать и предусмотреть в первом квартале 2014 года эти средства. По предварительным данным, в целом вопрос уличного освещения нам обойдется в три миллиона тенге. Но мы это будем делать, - заверил аким.
«Золотая» вода
Еще один злободневный для кунайцев вопрос - обеспечение питьевой водой. Колонки в микрорайоне вышли из строя и получить заветную воду – это проблема. Припомнили, что поднимали этот вопрос еще чуть ли не 10 лет назад. Но время прошло, в городе не единожды сменились акимы, а проблема как была, так и осталась.
- Мы в 2002-м установили в поселке новые механические колонки, - объяснил заместитель акима Валерий Полешко. - Но из-за того, что за ними не было должного присмотра, их разворотили и вывели из строя.
- Но это не оправдание, - прервал его аким.- Я даю обещание, что в этом году мы отремонтируем три колонки. Бюджет до конца года уже сверстан. Поэтому будем искать дополнительные средства, и через предпринимателей тоже, но вы будете с водой. Да, пока без центрального водоснабжения и газоснабжения, потому что обеспечение вас этими благами цивилизации вопрос не ближайшей перспективы.
Чистые улицы, чистые овраги
Один из старожилов поселка пенсионер Алексей Иванович пожаловался акиму на загрязненные бытовым мусором и золой улицы микрорайона. И тут же выяснилось, что вина, по большому счету, самих жителей. 70% из жителей поселка договора на его вывоз заключили, а где еще 30?..
- Я даю поручение нашему коммунальному предприятию «Тазалык» довести этот процент до 100, - тут же отреагировал глава Костаная. - И уверен, что вы знаете всех поименно, кто не вывозит мусор, но у вас круговая порука. А потом предъявляете претензии власти. Но я обещаю, что по весне мы проведем здесь крупномасштабный субботник, очистим прибрежную зону, вывезем годами накопившиеся свалки. Потом будем штрафовать тех, кто привык жить в грязи и разводит ее тут же, у себя под домом. Уверен, они мусор в Камыстинский район на свалку не вывозят.
Транспортные передряги
Подняли жители Куная перед чиновниками из города и проблему автобусных маршрутов. Уверяют, что ходят они с перебоями и график не выдерживают. По этой причине дети, которые учатся в городе, постоянно опаздывают. Главный механик «TTS» оправдывался, что это единичные случаи, и в качестве защиты предприятия приводил факты, что это они несут убытки и возят «ветер» в салоне.
- Мы еще на один факт хотим обратить внимание, - перебили его кунайцы. - В салонах очень холодно, мы не раз просили решить этот вопрос водителей, но, увы, ничего не меняется.
- Если вы так будете работать и люди будут жаловаться, мы на законных основаниях лишим вас лицензии, - жестко подытожил в этом вопросе Гауез Нурмухамбетов. - Раз вы выиграли конкурс, будьте добры создавать условия. А то только цены на проезд поднимаете, на жалобы людей не реагируете.
Аким дал поручение своим замам провести мониторинг 103-го маршрута и доложить ему о том, какую картину увидели. Причем в самый короткий срок.
Участкового надо знать в лицо
Неприятный разговор на сходе произошел со стражами порядка. Люди пожаловались, что видят их крайне редко, а в это время (дословно) «машины по улицам гоняют, так что угодить под них может и стар, и млад». Такая оценка их работы участковым не понравилась. И они привели в свое оправдание цифры раскрытых преступлений и графики посещения поселка.
- Мы здесь бываем не меньше трех раз в неделю и считаем, что этого достаточно.
- Люди, вы знаете его в лицо?- тут же задал вопрос Гауез Нурмухамбетов.
- Нет, - тут же загудели по залу.
- Но вы поймите, - пробовал доказать свою точку зрения один из полицейских, - нас не обязательно постоянно видеть. Вам же самим не нравится, когда к вам во дворы или дома заходят люди в форме…
- Мне не нужны ваши оправдания, - прервал его аким. - Раз народ говорит, что даже в лицо вас не знает, значит, есть проблема. Я обязательно напишу служебную записку на имя вашего руководителя.
За Кунаем будущее
А уже в конце встречи аким подробно рассказал населению пригородного микрорайона о его перспективах. И то, что лет через пять их населенный пункт будет не узнать. Костанай растет, и одно из направлений такого прироста как раз в сторону Куная. Здесь будут выделять участки под индивидуальное жилищное строительство. Но чтобы люди не боялись обживать новые земли в отдалении от центральных улиц областного центра, здесь проложат и центральный водовод, и газопровод. Чтобы коренные жители Куная не думали, что все только для новоселов, Гауез Нурмухамбетов успокоил их. Заверив, что в первую очередь все коммуникации будут заведены в старый поселок, а уж потом на новостройки.
- Вы поймите, что все быстро не делается, - подвел общий итог встречи аким Костаная. - Все у вас будет, надо только потерпеть немного и дождаться начала жилищного строительства в вашем направлении. Цена вопроса очень высокая. Мы, конечно, хотим всё быстро сделать, но это зависит от объективных причин. Я еще раз вас заверяю, что прекрасно понимаю: вы хотите и должны нормально жить сегодня и сейчас. Поэтому те вопросы, которые вы поставили передо мной, я обещаю решить и отчитаться перед вами в самое ближайшее время.
 
Просмотров: 3218
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран