Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Анатолий Тарасенко: «Россия не воюет, а отвоевывает Украину…»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Анатолий Тарасенко: «Россия не воюет, а отвоевывает Украину…»

Анатолий Тарасенко: «Россия не воюет, а отвоевывает Украину…»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Украина между ЕС и ТС – одна из модных тем политического сезона. Но не слишком ли драматизируют украинский выбор эксперты? Мы обсуждаем вопрос с главой украинской общины в Костанае почётным консулом Украины в Казахстане А.В.Тарасенко.
– Анатолий Владимирович, на прошлой неделе Верховная Рада провела круглый стол по вопросу евроинтеграции. Был там комиссар ЕС, активничали главы фракций. А как вы думаете: это ещё один шаг в Европу или всё ещё топтание на месте?
– В этом вопросе я бы не стал ориентироваться только на СМИ или Интернет. Есть несколько опорных моментов, которые имеют значение. Прежде всего, надо учитывать, что курс на евроинтеграцию был обозначен на законодательном уровне годы назад. Началось с того, что Леонид Кучма сказал: Украина – не Россия. Виктор Ющенко проводил откровенную антироссийскую политику. Дружить с ЕС стали против России, с переменным успехом.
– Виктор Янукович, как некоторые утверждают, считался пророссийским лидером Украины…
– Когда уж скажут: президент «проукраинский»! Янукович, надо отдать ему должное, старается извлечь выгоды из географического положения Украины. Это сложно, если страна находится между крупнейшими экономиками – Евросоюзом и Россией, а теперь уже надо говорить не просто о России, а о Таможенном союзе. Два года назад на Пятом Всемирном форуме украинцев я сказал, что Украина должна войти в Таможенный союз. Для украинцев Казахстана и России это, что называется, «шкурный вопрос». И для нас, живущих на востоке от Украины, он значит не меньше, чем для тех, кто живёт на западе от Украины и тащит её в Евросоюз.
– Интересный аспект. А большие ли это силы – на западе и на востоке от Украины?
– По официальной статистике, 2 миллиона этнических украинцев проживают в Европе и в Америке. Много людей уехало и не вернулось после развала СССР – этот процесс продолжается и сегодня. Рада даже проводила специальное заседание по вопросу, что делать с брошенными семьями, как помогать детям. Уезжают крепкие молодые мужики, заводят новые семьи, а государство разгребает проблемы. Ситуация на востоке имеет другие корни. Опять же официальные источники дают, что в России постоянно проживает 2 миллиона украинцев, миграционные службы – что 3, а эксперты – что 5 миллионов. Но лично я даю 20 миллионов – такую огромную цифру нельзя считать нереальной. У нас века была единая территория, мы женились, у нас рождались дети, внуки – кто думал о границах? У меня брат есть – он 40 лет живёт в Якутии, говорит, что на золотых и алмазных приисках осели украинцы и никуда не собираются. Так это Крайний Север, а в других климатических зонах украинцев куда больше.
– Украинцы России, Казахстана не хотят отпускать батькивщину куда-то на запад? Как отреагировал на ваши слова Пятый форум?
– Большая часть делегации была из Канады, из Америки – она и определяла реакцию. В кулуарах я хотел найти Тараса Дудко, внука знаменитого кинорежиссёра Александра Довженко, который выступал так: украинцы в России живут на положении рабов, карьеру сделать не могут, язык учить им не дают и т.д. Дескать, особо тяжелое положение в Санкт-Петербурге. Сам же Дудко живёт в Москве. И что я ему хотел посоветовать? Чтобы он попросил аудиенции у Валентины Матвиенко, тогдашнего мэра Санкт-Петербурга, она во всех анкетах пишет, что её родной язык украинский. Когда Валентина Ивановна получила третий, после президента, пост в государстве, власть в Питере перешла к господину Полтавченко. Много губернаторов, этнических украинцев, и в Сибири – настолько они «ущемлены».
– И можно ли русских от украинцев отличить в толпе?
– Во времена Ющенко люди защищали диссертации, доказывая, что на биологическом уровне между русскими и украинцами нет ничего общего. Наука говорит, что генетический код обезьяны и человека отличается всего на несколько процентов, а здесь – нет, не родня...
– Так дайте прогноз: куда пойдёт Украина?
– Вопрос надо задавать украинскому народу. Но народ – неоднороден, и это не случайный каламбур, а политический. Украинцы давно разделились на восточных и западных, так считается. На почве приязни или неприязни к России. Пришло это извне, в том числе от эмигрантов, которые после развала СССР почувствовали себя большой силой в Украине. Сейчас многие сошли с арены, но дело их живёт. Когда воцарится согласие между востоком и западом Украины, то и к России претензий станет поменьше.
– Восток и запад одной страны – две неравные половины?
– Олжас Сулейменов сравнил однажды Украину с Италией: бедный юг, где только сельское хозяйство, и богатый север, где всё остальное. Но я скажу, что на западе Украины нет и сельского хозяйства. Мой зять, по фамилии Жук, крупный украинский аграрник, сказал как-то: мы в шахтах, мы возле мартенов, мы на четвереньках возделываем наши поля, а в Раде 20 процентов депутатов с запада страны, и они командуют.
– А не рискует ли Евросоюз увязнуть в несговорчивости ваших соплеменников?
– Ответственно заявляю, что украинцы не склонны митинговать, особенно на востоке. Мероприятия на Майдане проводились за деньги. И не столько Евросоюз рискует, сколько Украина. Промышленность и сейчас уже не та, что раньше, а Европе тем более не до её промышленности. Рынки сбыта – это да, а украинское производство за пределами интересов Европы.
– У России другая позиция?
– Другая, несмотря на торговые и газовые войны. Россия не воюет, а отвоевывает Украину. У России больше оснований считать Украину своим экономическим и политическим союзником. Но Запад не устраивает Путин – он ведёт сильную политику, и мы все слышали заявление от лица Америки, что Путину не дадут объединить вокруг России бывшие советские республики. Евросоюз же действует с оглядкой на США.
– В мире что-то изменится, если Украина станет членом Евросоюза?
– Пока есть только намерение. По сути, Евросоюз без Украины ничего не теряет. Россия, русские теряют, но Москва будет стоять на своём месте. И Киев, к счастью, как минимум ещё одну тысячу лет, не пропадёт с лица Земли.
 


Просмотров: 3309
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран