Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Выпас - вольный, технология - под контролемКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Выпас - вольный, технология - под контролем

Выпас - вольный, технология - под контролем

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Астана, Алматы, Актобе, Кокшетау, Петропавловск, Челябинск, Курган, Троицк, Варна, Карталы, Германия и, конечно же, хозяйства Костанайской области. Именно отсюда прибыли многочисленные гости на День поля, который провели в селе Бурли Карабалыкского района сельхозпредприятия «Север Агро Н» и «Ак Бидай Агро».
Е сли уж быть более точным, то это мероприятие можно назвать днем открытых дверей на ферме, где используется технология разведения скота мясной породы Абердин-Ангус, построенной на адаптации методик австралийских и канадских фермеров. Этот инвестпроект, согласно которому в нашей области создается хозяйство-репродуктор, по сути является уникальным. Дело в том, что если самими ангусами сегодня никого уже не удивишь, то такого их содержания, как сумели его организовать в ТОО «Север Агро Н», пока нигде в Казахстане не увидишь.
Авторы инвестпроекта считают, что он стартовал с декабря 2010 года, когда в компании «Зерновая индустрия», куда входят оба эти предприятия, началось изучение мясного животноводства с целью диверсификации сельхозпроизводства. И уже в ноябре 2011 года была завезена первая партия племенных телок породы Абердин-Ангус. С тех пор сюда прибыло свыше 2400 таких телок плюс восемь десятков племенных быков со специально подобранными характеристиками по системе индексной оценки племенных качеств, зарегистрированными в Ассоциации Ангус в Австралии. Кстати, в эту же Ассоциацию поставлен на учет приплод, который на ферме ТОО «Север Агро Н» уже получили от телок первых партий, прибывших из-за океана, и по нему ведется запись показателей и расчет индексов. Между прочим, данный фактор позволит будущим покупателям этого скота выбирать его как с объективной позиции, так и с субъективной, сравнивая интересующую голову с аналогичными животными, зарегистрированными в Ассоциации Ангус Австралии.
Так чем же все-таки отличается тамошняя технология выращивания скота от традиционного для нас, казахстанцев, пастбищного содержания? Об этом гостей хозяйства знакомил Брюс Ричард Крик — консультант из Австралии, который с сыном и с невесткой уже два года работает в ТОО «Север-Агро Н». Он подчеркнул, что здесь методы содержания и контроля животных построены на минимальном вмешательстве в их жизнедеятельность. Причем Абердин-Ангус выбран не только потому, что считается лучшей мясной породой в мире, имеет хорошие экстерьерные признаки и высокие репродуктивные характеристики, что делает их очень привлекательными для тех, кто хочет организовать рентабельное животноводческое производство. Тут есть еще один очень важный нюанс — ангусы могут адаптироваться к любым климатическим условиям. И за примерами далеко не надо ходить: Брюс заметил, что телкам первой партии в течение четырех дней пришлось перенести огромный температурный перепад, поскольку они прибыли из Австралии, когда там была температура плюс 35, на Костанайщину, где в этот момент трещали 30-градусные морозы. И выдержали!
Сегодня в ТОО «Север-Агро Н» скот содержится в естественных условиях на огороженных электрическими заборами окультуренных пастбищах. Кстати, так называемый электропастух понравился наверняка всем, кто побывал на ферме. А что, очень удобная, а главное — эффективная система: животное, однажды наткнувшись на проволочное ограждение, которое находится под частотным электрическим напряжением, вряд ли решит получить повторно такой «электропоцелуй». А еще каждое животное имеет электронный чип системы GPS, который позволяет получать информацию о его нахождении и направлении движения.
А как же организовано поение скота, когда наступают холода? И здесь нет никаких проблем, поскольку в нужных местах пробурены скважины и установлены поилки с электроподогревом, которые не замерзают, даже когда температура опускается ниже 30 градусов. Между прочим, и поилки, и электропастух на пастбищах действуют благодаря солнечным батареям (на ферме, конечно же, есть центральное энергоснабжение).
И Брюс, и специалисты хозяйства не скрывали, что им нередко приходится вносить свои поправки в методики австралийских и канадских фермеров. Да и это понятно, ведь наш климат довольно суров. Но вольный выпас дает массу преимуществ, надо лишь четко контролировать все факторы, чтобы достигать максимального эффекта: снижается температура — надо вносить изменения в кормовой рацион, дует ветер — дать скоту возможность укрыться за ветровыми щитами. И так далее.
А когда гости зашли в крытый скотный двор, где установлен раскол с многочисленными элементами автоматизации, один из участников этой встречи восторженно сказал своему товарищу: «Нет, ну ты посмотри, какое умное оборудование!» И действительно, благодаря продуманной системе переходов, клеток и электроники один ветврач может обработать за день 700 животных. Причем в его руках лишь пульт управления и компьютер. А потом была весьма эффектная демонстрация всевозможной техники, в том числе, конечно же, для кормозаготовки.
Конечно же, гости задавали много вопросов. В том числе по поводу выбора породы. А потом соглашались с приведенными им важными факторами, один из которых — преимущество использования генетики Ангусов. Ведь при таком межпородном скрещивании у телят наблюдается гибридная мощь, а у взрослых особей — повышенные репродуктивные функции.
Тут стоит сказать, что такие завезенные в нашу область отборные племенные животные являют собой мощный генетический потенциал. И благодаря хозяйствам-репродукторам, каковым является ТОО «Север Агро Н», их приплод будут приобретать другие сельхозпредприятия, которые намерены поднять продуктивность скота своих ферм на гораздо больший уровень.
Собственно говоря, уже в этом году в ТОО «Север Агро Н» начали реализацию высокопродуктивных телок, родившихся уже здесь, для увеличения племенного маточного поголовья других костанайских сельхозпредприятий. А будущей весной здесь планируется выставить на аукцион не только телок, но и молодых племенных бычков. Так что заинтересованным хозяйствам стоит подумать о соответствующей заявке.
Просмотров: 1522
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран