Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Юристы предложили вернуть казахстанцам пенсионные накопленияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Юристы предложили вернуть казахстанцам пенсионные накопления

Юристы предложили вернуть казахстанцам пенсионные накопления

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане

Управляющий партнер Казахстанской лиги юристов, адвокат Жангельды Сулейманов считает, что граждане сами вправе распоряжаться своими пенсионными накоплениями.

"Из нашей зарплаты удерживается 10% обязательных пенсионных взносов, которые перечисляются в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) на наши индивидуальные пенсионные счета. И поэтому собственниками накоплений являемся мы сами, просто мы временно храним свои деньги на счетах ЕНПФ, который распоряжается ими на свое усмотрение, инвестируя наши деньги в банки на депозиты и в казахстанские и иностранные ценные бумаги. Таким образом, наши накопления не находятся на наших индивидуальных пенсионных счетах, а "крутятся" в других компаниях", - сказал Сулейманов в интервью zakon.kz.

Мы считаем неверным, что нашими пенсионными накоплениями распоряжаются другие люди, а именно несколько человек из Совета по управлению пенсионными активами, которые принимают решения об инвестировании наших пенсионных накоплений

Он считает "неверным, что нашими пенсионными накоплениями распоряжаются другие люди, а именно несколько человек из Совета по управлению пенсионными активами, которые принимают решения об инвестировании наших пенсионных накоплений".

"Очень получается интересная ситуация с размещением наших денег на депозитах в банках. Банки же эти наши деньги предоставляют нам же в кредит под 20-100% годовых. То есть, наши же деньги мы берем у банков в кредит и возвращаем банку в двойном размере. Зачем нужен банк, как посредник, наживающийся на нас? Не лучше ли внести изменения в закон, разрешающий выдачу нам в кредит наших же пенсионных накоплений. При этом срок выдачи кредита можно установить в один год, а ставку вознаграждения в размере не более 1(одного) процента годовых. То есть, если у гражданина имеются пенсионные накопления в сумме 2 млн тенге, то он может получить эту сумму в кредит сроком на 1 год и уплатить за пользование всего лишь 20 тыс. тенге", - предлагает юрист.

То есть, наши же деньги мы берем у банков в кредит и возвращаем банку в двойном размере. Зачем нужен банк, как посредник, наживающийся на нас?

"Ведь многие люди перебиваются от зарплаты к зарплате и не могут даже обуть-одеть детей к школе, а получив в кредит свои же пенсионные накопления, пусть даже 100 тыс. тенге, такие люди решат свои проблемы, не обращаясь в банки за кабальными кредитами. И не надо переживать за невозвратность кредитов, так как даже сейчас заемщики возвращают кредиты с 20-100% ставкой вознаграждения, а уж с 1% ставкой вернуть кредит проблем не будет ни у кого", - отмечает Сулейманов.

Через 10-20-30 лет, пенсионные накопления обесценятся так, что может и не принесут вообще никакой пользы. Уже сейчас в результате постоянной инфляции и двух девальваций, накопления казахстанцев обесценились минимум в три-четыре раза

По его словам, предложение основывается на том, что через 10-20-30 лет, пенсионные накопления обесценятся так, что может и не принесут вообще никакой пользы. Уже сейчас в результате постоянной инфляции и двух девальваций, накопления казахстанцев обесценились минимум в три-четыре раза. "Также нужно учитывать, что многие мужчины и женщины не доживают до пенсионного возраста и уже не смогут воспользоваться своими пенсионными накоплениями и наше предложение позволит при жизни таких людей принести им пользу от пенсионных накоплений. Еще есть опасения, что в результате неудачных инвестиций наших накоплений, они будут потеряны", - полагает юрист.

По его словам, для реализации этого предложения достаточно создать кредитную организацию, которая и будет выдавать кредиты вкладчикам пенсионных взносов.

"Конечно, нужно будет решить вопросы обеспеченности возврата кредитов, но думаем, что это не проблема и при должном регулировании все кредиты будут возвращаться. Действующая модель пенсионной системы основана на чилийской и не оправдала надежд и требует реформирования, и наше предложение направлено на улучшение системы в части эффективности и пользы для граждан. К тому же, в самом Чили признали такую модель неудачной и отказались от нее. Думаем, что и наша страна либо откажется полностью от нынешней пенсионной системы либо изменит её в целях максимальной защиты прав вкладчиков.
Чтобы определить отношение общества к нашему предложению достаточно провести опрос путем использования электронной цифровой подписи на портале электронного правительства и если за такое предложение проголосует 100 тыс. человек, то думаю, оно должно быть реализовано", - считает Сулейманов.

Ранее депутаты мажилиса высказали обеспокоенность тем, что пенсионными накоплениями казахстанцев сейчас управляет Нацбанк, и он начал активно вкладывать данные активы в покупку банковских облигаций и в банковские депозиты.
 

Просмотров: 3019
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран