Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Более 26 тысяч человек решили уехать из Казахстана в 2014 годуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Более 26 тысяч человек решили уехать из Казахстана в 2014 году

Более 26 тысяч человек решили уехать из Казахстана в 2014 году

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане

Более 26 тысяч человек покинули Казахстан в 2014 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на АО "Казахстанский Центр государственно-частного партнерства". Уехать из Казахстана, по данным аналитиков, вынуждают такие факторы, как сложности с трудоустройством и низкая зарплата.

Причины для принятия кардинального решения уехать из Казахстана назвал аналитик Ерназар Шынасыл. "Статистика такова, что за 2014 год из Казахстана эмигрировали 26 869 человек, из них в страны СНГ 24 247 человек, преимущественно в Россию и Беларусь. Число прибывших составляет более 15 тысяч человек. Однако, по состоянию на 2013 год, количество выбывших и прибывших было равно - 24 405 и 24 077 человек соответственно, - говорит он. - Согласно социологическому опросу НИЦ "Молодежь", 23,7 процента молодежи хотят мигрировать в ближнее зарубежье, из них 17,1 процента в Россию, еще 3,8 процента молодежи желают отправиться в дальнее зарубежье (Канада, Германия, Китай и другие страны)".

Среди основных причин, которые подтолкнули молодежь уехать из Казахстана, называют низкий уровень доходов, невозможность устроиться на работу, отсутствие перспектив и невозможность реализоваться, личные мотивы и интерес, и получение качественного образования. По словам аналитика, для молодого специалиста немаловажным фактором для принятия решения уехать из Казахстана является заработная плата. Зачастую квалифицированный специалист за рубежом получает в разы больше, чем по аналогичной специальности в Казахстане.

"К примеру, минимальная заработная плата в Германии составляет 8,5 евро в час, при восьмичасовом рабочем дне и пятичасовой рабочей неделе минимальная заработная плата составит 1360 евро в месяц, во Франции 1537 евро в месяц, для сравнения: минимальная заработная плата в Казахстане на 2015 год равна 21 364 тенге (около 100 евро в месяц), а средняя заработная плата равна 119 111 тенге в месяц (около 573 евро)", - добавил Шынасыл.

По данным спикера, молодые и амбициозные специалисты признаются, что не могут самореализоваться, так как сталкиваются с низкой эффективностью бизнес-процессов, невысоким уровнем производительности труда. Данные факторы служат одной из причин эмиграции казахстанцев. Выпускники вузов сталкиваются с проблемами при трудоустройстве, не видят перспектив карьерного роста. К социальным причинам оттока населения из страны можно отнести проблемы при устройстве ребенка в детский сад.

По мнению аналитика, уехать из Казахстана хочет и взрослое население зачастую из-за пенсионного вопроса. Так, пенсионный возраст в России для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет, тогда как в Казахстане пенсионный возраст наступает на три года позже. Стоит отметить, что в западных странах пенсионные выплаты в разы превышают казахстанские, что стимулирует работоспособное население задуматься о безбедной старости за рубежом. 

"Молодые, талантливые и перспективные специалисты принимают решение уехать из Казахстана чаще, и это, конечно, окажет негативное воздействие на экономику страны. Первый удар государство переживает из-за упущенной потенциальной выгоды от потери экономически активного слоя населения. К этим расходам относятся средства на обучение и воспитание, начиная с детского сада и заканчивая вузом, которые государство потратило на гражданина, принявшего решение уехать. Вторым ударом для государства станет потеря наиболее активных и образованных людей, которые могли бы вносить свой вклад в развитие Казахстана, улучшая экономические, социальные и научные показатели страны. Также "утечка мозгов" создаст дефицит квалифицированных специалистов во многих отраслях экономики", - считает аналитик. 

Шынасыл отметил, что для удержания квалифицированных специалистов в Казахстане следует привести уровень жизни, социальное обеспечение, вознаграждения и условия труда на тот уровень, который бы соответствовал аналогичным зарубежным условиям. Также необходимо предоставлять возможности для самореализации молодым специалистам.

При этом, несмотря на отрицательное сальдо эмиграции, Казахстан имеет огромный потенциал для роста. Согласно исследованию инвестиционной привлекательности Казахстана, проводимого компанией EY в 2014 году, Казахстан занимает второе место среди стран СНГ, уступая лишь России. Основными критериями инвестиционной привлекательности страны является социальная, политическая и макроэкономическая стабильность страны. "Ключевую роль в инвестиционной привлекательности Казахстана играет и географическое расположение между Европой и Азией, что дает потенциал для развития торговых путей", - подчеркнул аналитик Казахстанского центра ГЧП Шынасыл.

Ранее сообщалось, что квалифицированные казахстанцы предпочитают уехать из Казахстана. По данным властей, на этом фоне растут издержки государства: по подготовке замены выезжающих специалистов, по профессиональному обучению и переподготовке въезжающей неквалифицированной рабочей силы. За последние четыре года число эмигрантов с высшим образованием превысило число иммигрантов на 65 процентов. Максимальный чистый отток трудоспособных мигрантов наблюдается по техническим, экономическим и педагогическим специальностям.

Просмотров: 3133
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран