Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На этой неделе Касым-Жомарт Токаев провел расширенное совещание с участием акимов областей и крупных городов: Нур-Султан, Алматы, ШымкентКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На этой неделе Касым-Жомарт Токаев провел расширенное совещание с участием акимов областей и крупных городов:

На этой неделе Касым-Жомарт Токаев провел расширенное совещание с участием акимов областей и крупных городов: Нур-Султан, Алматы, Шымкент

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане

И дал первые важные поручения.

Переименование столицы. Касым-Жомарт Токаев отметил, что это историческое событие, которое подчеркивает особые заслуги Нурсултана Назарбаева как основателя независимого Казахстана. Однако мероприятия, связанные с переименованием, не должны принести неудобства населению. Все выданные ранее разрешительные документы, визы будут действовать до завершения срока их действия. Президент адресовал это МВД, Пограничной службе КНБ.

Фонд прямых инвестиций. Он создан в 2019 году. По решению Елбасы для этого из Нацфонда выделили 370 миллиардов тенге. И теперь нужен результат. Однако, по мнению Касым-Жомарта Токаева, в ряде областей сохраняются административные барьеры и ограничения, сдерживающие деловую активность. А потенциальный инвестор выступает в роли просителя. Трудно получить землю, разрешительные документы, подключиться к инженерным и электросетям. И это касается не только иностранных, но и отечественных инвесторов.

Министрам и акимам нужно четко понимать, что объемы привлеченных инвестиций и несырьевого экспорта будут являться ключевыми показателями оценки их деятельности, отметил Президент. И поручил внести изменения в действующую систему оценки госорганов.

Кроме того, в 2019 году необходимо разработать целый ряд программных документов на средне- и долгосрочный период. Это – Прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2030 года, Программа развития регионов до 2025 года и Третья пятилетка индустриально-инновационного развития.

Благосостояние граждан. В этом разделе поручений – реализация пяти социальных инициатив Первого Президента.

– Я уже поручил на месяц раньше повысить зарплату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы – с 1 июня. В части обеспечения жильем предусмотрено выделение более 40 тысяч арендных квартир для социально уязвимых граждан. Поручаю акимам начать выделение этих квартир уже с мая текущего года, – сказал на совещании Касым-Жомарт Токаев.

Говорил он также о проблемах в сфере ЖКХ, дорогах, газификации, экологии и безопасности. На их решение направлены проекты «Құтты мекен» и «Ауыл – Ел бесігі». В следующие три года в рамках этих госпрограмм запланировано освоить более триллиона тенге.

О бюджете. Действующий бюджет несбалансирован и требует переформатирования, заявил Президент. В чем это, по его мнению, заключается?

Социальная составляющая бюджета растет, а источники его пополнения не создаются. Много «непроизводительных расходов», ненужных трат. «Мы должны кардинально изменить отношение к бюджету. Если не в этом году, то в следующем обязательно», – заявил Президент. Кроме того, по мнению Касым-Жомарта Токаева, акимам надо проводить более активную социальную политику за счет средств местного бюджета. При этом понимать: все проблемы из бюджета не покроешь. Главное – дать возможность населению вести собственный бизнес или получать достойную заработную плату за квалифицированный труд.

Связь с населением. Касым-Жомарт Токаев говорил о новом формате в этом вопросе. Поручил активнее работать в соцсетях, разъяснять проводимую государством политику, учиться моделировать и управлять ситуацией.

– Поручаю акимам перейти на новый формат взаимодействия с населением, обеспечив максимальный охват, открытость и оперативность реагирования, – подытожил Касым-Жомарт Токаев.

Страна и Год молодежи. Поддержка молодежи – приоритет госполитики. Здесь много составляющих: соцпроект по молодежному предпринимательству, обучение востребованным профессиям и обеспечение занятости. Все системные вопросы, в том числе изменения в законодательство, должны быть решены в течение этого года, заявил Президент. Он высказался и по проблеме трехъязычия в сфере среднего образования: «Прежде всего, должно осуществляться обучение казахскому, русскому языкам. Они очень важны для наших детей. И лишь затем обучать английскому языку».

Общественная безопасность. Продолжить реформу правоохранительной системы, усилить взаимодействие акиматов и органов правопорядка, пресекать провокации на межнациональной почве, системно бороться с коррупцией – таковы задачи по обеспечению общественной безопасности.

Текущие вопросы. Они касаются окончания текущего отопительного сезона и подготовки к будущему, противопаводковых мероприятий, обеспечения успешных весенне-полевых работ. «Главная цель – повысить благосостояние наших граждан и уверенность в будущем», – напутствовал акимов Президент. Контроль за выполнением поручений он возложил на свою Администрацию.

Подготовила Татьяна БАШКАТОВА

Просмотров: 1221
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран