Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жительница Нур-Султана стала "мужчиной" из-за ошибки в ИИНКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жительница Нур-Султана стала "мужчиной" из-за ошибки в ИИН

Жительница Нур-Султана стала "мужчиной" из-за ошибки в ИИН

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане
 

Из-за подобных ошибок люди годами пытаются доказать свой возраст и даже пол.

 
 
Депутат Шакир Хахазов на пленарном заседании мажилиса парламента РК обратился к министру юстиции Марату Бекетаеву с предложением позволить гражданами корректировать индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в случае, если он содержит ошибочные данные, передает корреспондент Zakon.kz.

Как пояснил мажилисмен, поводом для запроса стали многочисленные обращения казахстанцев по поводу проблем с неверно присвоенными ИИН.

- С 1 января 2013 года ИИН заменил РНН и СИК. В соответствии с настоящим законом, ИИН - это цифровой код, "присваивающийся физическому лицу один раз и пожизненно". Однако закон и подзаконные акты не содержат никаких норм о корректировке ИИН в связи с ошибкой при его присвоении. Отсутствие такого положения служит основанием для формального отказа со стороны сотрудников Центров обслуживания населения при обращениях граждан, которых эта ошибка обрекла на бесконечные мытарства, - сказал он.

По его словам, из-за ошибки при присвоении ИИН люди годами пытаются доказать свой возраст и даже пол.

- У многих нет законной возможности получать пенсию, пособия по инвалидности, алименты. Люди не могут выехать за рубеж из-за штрафа, который они не могут оплатить. Оформление кредита или продажа квартиры тоже становится неразрешимой проблемой. Для некоторых это становится поводом задуматься о смене гражданства и выезде на постоянное место жительства в соседние страны, - пояснил Хахазов.

В качестве примеров парламентарий привел несколько случаев.

- Приведем конкретные примеры. Индивидуальный предприниматель Еркин Бектенбаев был вынужден закрыть свою компанию по продаже и ремонту компьютерного оборудования в связи с невозможностью участвовать в конкурсах государственных закупок. В его индивидуальном идентификационном номере одна ошибка - вместо цифры 3 указана цифра 2. И поэтому система просто не принимает неправильный код. Все попытки подать заявку на участие в конкурсах провалились. ИИН не соответствует дате рождения, и поэтому портал закупок не регистрирует его как участника торгов, - указал депутат.

Он добавил, что предприниматель неоднократно обращался с просьбой изменить ИИН.

- Все, чем могли ему помочь специалисты органов юстиции: выдали предпринимателю бумагу, которую он может предъявлять, если у госорганов возникнут вопросы. Но если можно это объяснить конкретному человеку, то как эту ошибку объяснить компьютеру? Вот уже целый год подряд карагандинка Наталья Шубичук, заменившая в 2018 году утерянное удостоверение, пытается доказать, что ей 43 года, а не 143! Житель города Нур-Султан Вадим Шафаростов, родившийся в 1972 году, уже пять лет вынужден всем доказывать, что он не пенсионер - его ИИН идентифицирует его, как родившегося в 1952 году, - продолжил Хахазов.

Также жительница Алмалинского района Алматы Нодира Рыскиева обратилась в ЦОН с просьбой изменить в ИИН цифровой код своего отчества.

- В итоге в ЦОНе не нашли ничего лучшего, как присвоить ей еще один - второй по счету ИИН. Ее обращение к председателю Корпорации "Правительство для граждан" не принесло никакого результата - уволили служащую ЦОНа, но ИИН не исправили. Житель Уральска Игорь Бакалкин осенью 2018 года подал заявление о восстановлении ИИН, но по какой-то непонятной причине его занесли в список умерших в 2010 году. Будучи формально мертвым, он все это время исправно платил налоги, пенсионные взносы и коммунальные платежи, пока однажды банк не заблокировал ему карточку. Позже выяснилось, что всему виной была ошибка в интегрированной налоговой информационной системе, - подчеркнул он.

По данным мажилисмена, тем не менее, Игорь Бакалкин до сих пор доказывает свое право на жизнь.

- Жительница города Нур-Султан Майра Мырзагали из-за ошибки в ЦОНе стала "мужчиной". Именно так идентифицирует ее ИИН система e-gov. Следует учесть, что сегодня большинство государственных услуг оплачивается только в электронном формате, и в будущем их перечень будет только расширяться. Не исключаем, что такого рода ошибки повлекут за собой массу коррупционных правонарушений с использованием данных налогоплательщиков с некорректным ИИНом, - констатировал депутат.

В связи со складывающейся ситуацией парламентарий предлагает Минюсту рассмотреть вопрос о принятии отдельного подзаконного акта в виде Постановления Правительства РК, дающего органам юстиции и "Государственной корпорации "Правительство для граждан" право на коррекцию ИИН по заявлению физического лица, а также установить порядок проведения служебных расследований. Также, на его взгляд, требуется ужесточить меры ответственности к сотрудникам органов юстиции и "Государственной корпорации "Правительство для граждан" за внесение некорректных данных в реестры и другие электронные системы учета.

- Наряду с этим просим поручить Минфину РК, органам юстиции и руководству "Государственной корпорации "Правительство для граждан" выработать необходимые меры для предотвращения регистрации некорректных данных в национальных реестрах идентификационных номеров, - заключил Хахазов.

Просмотров: 989
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран