Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Рашит Нурмагамбетов: "Прогрессивный шаг в реализации политических реформ"Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Рашит Нурмагамбетов: "Прогрессивный шаг в реализации политических реформ"

Рашит Нурмагамбетов: "Прогрессивный шаг в реализации политических реформ"

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане


"Безусловно, принятие 5 ноября 2022 года Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» положило начало новому этапу в развитии отношений, связанных с обеспечением реальности защиты прав человека и гражданина, их соблюдения и уважения.

Принятие данного документа - это прогрессивный шаг в реализации политических реформ нашего Президента К-К. Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана. С правовой точки зрения данный документ, его конституционный уровень характеризуют зрелость правовой системы, зрелость развития правосознания казахстанского общества, которое за годы независимости осознало значимость конституционных норм в области прав человека, их роль в повседневной жизни. Он восполнил существовавший правовой пробел в регулировании отношений. С политико-правовым оформлением данного института, назначением на должность отдельного государственного служащего у граждан Республики Казахстан появилась возможно заявить об имеющихся фактах нарушения прав, незаконных действиях со стороны государственных органов и должностных лиц, появился защитник который в законом уставленном порядке окажет необходимую помощь в устранении существующих правоприменительных ошибок в отношении граждан. Это будет способствовать выработке уникальной практики решения вопросов в сфере прав человека, поэтапному совершенствованию законодательства.

На конституционном уровне в Главе 3 Закона впервые закреплены положения, которые по-иному определяют роль Уполномоченного по правам человека, порядок его избрания на должность и освобождение от должности, нормативно закреплены ограничения, связанные с деятельностью, установлены принципы и гарантии независимости омбудсмена.

Закреплена новелла об обладании Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан неприкосновенностью, что дает возможность беспрепятственно в рамках обозначенных Конституцией и законом компетенций осуществлять им свою деятельность по защите прав человека, без боязни преследования со стороны кого-либо, давления по различным мотивам.

«Вмешательство либо воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан влечет ответственность» - прямо указано в п.3 Ст.3 конституционного закона.

В законе существенно расширены его полномочия, которые напрямую характеризуют его статус как самостоятельного и независимого участника процесса защиты прав граждан, восстановления нарушенных прав человека и гражданина как на республиканском, так и на региональном уровнях.

В частности, закреплено право обращаться с исковым заявлением в суд напрямую, если нарушены права неограниченного круга лиц, право присутствовать на пленарных заседаниях сессии маслихатов областей, городов республиканского значения или столицы, право участвовать по приглашению в заседаниях Правительства Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, коллегиальных государственных органов и иных органов, образуемых в государственных органах, право представлять Правительству Республики Казахстан и иным государственным органам, органам местного государственного управления и самоуправления, иным организациям и должностным лицам рекомендации и предложения относительно мер, направленных на профилактику нарушений и восстановление прав и свобод человека и гражданина и многие другие новеллы.

Отдельное внимание уделено участию Уполномоченного по правам человека в разработке учебных и исследовательских программ по правам человека и гражданина, повысилась его роль в их реализации в организациях образования и иных организациях.

Проведение данной работы, безусловно, будет способствовать популяризации положений Конституции Республики Казахстан о правах человека среди различных слоев населения государства.

Принятый Закон положительно повлияет на позиции Казахстана на международной арене. Определив конституционно-правовую основу данного института государства, Казахстан показал приверженность общепризнанным международным нормам, принципам, стандартам, приверженность государства обеспечить реальность и защиту провозглашенных в нормах Основного закона положений о правах человека, то, что уже на протяжении длительного времени является неприкасаемой догмой в функционировании развитых ведущих мировых держав".


 
Рашит НУРМАГАМБЕТОВ,
Доктор PhD, ассоциированный профессор (доцент),
профессор кафедры права Костанайского филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ»
Просмотров: 2987
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран