Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ярмарка: недороги продукты к праздникамКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ярмарка: недороги продукты к праздникам

Ярмарка: недороги продукты к праздникам

Первая в этом году ярмарка в Сити-центре, на старом привычном месте. Без мороза со снегом, да при такой погоде, что так и тянет прогуляться вдоль прилавков. Прицениться, поговорить.


 
    Многие так и делали, не спешили, толковали про цены. Накануне только и разговоров было, что перед самой Пасхой вдруг подорожали мука, яйца, и вообще взлетели на все цены. А в голове сами собой складывались невеселые каламбуры про то, что яичко к Пасхе не просто дорого, а очень дорого. И глаза сами искали километровые очереди к уже подорожавшим яйцам.



     Однако прилавки с искомыми яйцами я еле нашел во втором ряду, у самого входа в почтамт. Знакомые по зимним ярмаркам лица продавцов. Те же самые ценники. От 160 тенге за десяток яиц у костанайской «Север-птицы» до 200 у Аркалыкской птицефабрики. Но кто хотел, тот давно купил и приготовил к Пасхе, на ярмарке уже добирали про запас.

 Цены, которые рекомендованы производителям и продавцам, если судить по табло, слегка подросли. Но это на табло. На прилавках почти все можно купить даже дешевле.  Это отметил в своем кратком интервью для телевидения Толеутай Сейтбекович Ержанов, заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства. По его словам, с начала года по области  провели 152 ярмарки. На них было раскуплено более двух тысяч тонн различных продуктов по сниженным ценам. Это хорошая поддержка социально уязвимых слоев населения.



    Однако, идем дальше по рядам.

    Еще один стратегический продукт перед светлым праздником тоже остался доступен. Мука по 90 тенге за кило перед самой Пасхой, это реально, сам видел. Не знаю, годится ли она на куличи, но все зависит от хозяйки. Муки на ярмарке много, разной фасовки и любого качества.  



     Как всегда приценился к картошке. Крестьянское хозяйство Алмаса Нугманова из Жуковки продает отборную «Ред  Скарлет» по 60 тенге за кило. Есть и дешевле, но помельче и на семена. И коробочки с недорогой квашеной капустой. Разговорились на картофельные темы, как выяснилось, Алмас любит и умеет выращивать картошку без полива. Такая и вкуснее, и хранится лучше.  Пока общались, к его товару начала выстраиваться очередь. Алмас взбодрился, начал шутки шутить: «Наша картошка, никакой Эфиопии, без ГМО, натуральный продукт». Товар пошел.



    Многие давно оценили продукцию ИП Радченко, и не только овсяное печенье. Здесь освоили переработку рыбы,  и сам запах копченых лещей и сазанов нагоняет аппетит. А здесь еще и вяленая рыба, и консервы, и пресервы.



     Неподалеку скромный прилавок Первомайской фабрики, бывшего мясокомбината. Все виды тушенки, а еще каши гороховые, перловые и прочие, да плюс к тому рыбные консервы, включая кильку в томате. Среди прочих подобных продуктов эти консервы выделяются вкусом и качеством. Да и на прилавках надолго не задерживаются.





     Как обычно, на ярмарке было все, что производится в области. Люди закупали продукты и к Пасхе, и к майским праздникам. Традиционно высоким спросом пользовалось не только доступное по цене мясо, но и растительное масло местного производства, мёд, рыба. Хотя рыбы было немного, не сезон.



    Где пройдет следующая ярмарка? Это пока неизвестно. Людей в первую очередь беспокоит доступность места торговли. Основной покупатель на ярмарке – пенсионер, а ему за город добираться непросто. И, как всегда, хотелось бы иметь хоть какой-то озвученный график проведения торгов. Желательно с учетом сроков выдачи пенсий. Чтобы люди могли планировать свои доходы – расходы.


 
Владимир Моторико.
Фото автора.
Просмотров: 5625
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран