Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD
EUR
RUR
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Врачи Костаная: приобретение гемодиализного аппарата для детей нецелесообразно, потому что он уже есть!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Врачи Костаная: приобретение гемодиализного аппарата для детей нецелесообразно, потому что он уже есть!

Врачи Костаная: приобретение гемодиализного аппарата для детей нецелесообразно, потому что он уже есть!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

История с двумя маленькими девочками, одну из которых не удалось спасти, вызвала огромный резонанс не только в области, но и в стране («КН», 1.03.2017, «Почему ушла Машенька», и 24.03.2017, «Необходимо! И не раз в году...).

«КН» направили запросы с просьбой прокомментировать ситуацию с аппаратом гемодиализа для детей в Костанайской области министру здравоохранения, столичным депутатам, в местный облздрав. Это было 28 марта. Ответ из министерства получили 12 апреля.

В нем сухими словами было написано: «Согласно Кодексу РК от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» осуществление мероприятий по оснащению госорганизаций здравоохранения входит в компетенцию местных органов управления».

Казенно и малопонятно. Но таков формат официального письма. Костанайские доктора вместо сухого ответа на запрос собрали целый консилиум врачей первой величины и объяснили, как они видят ситуацию.

«У главных врачей области и ведущих специалистов есть чат в мессенджере WhatsApp, поэтому историю болезни Машеньки Карпухиной мы знали с самого начала. И когда ждали прилета самолета, все реагировали и переживали до глубины души. Когда позже пришло сообщение с одним словом «умерла», все, конечно, были в шоке», - тихо произнесла и.о заместителя руководителя управления здравоохранения по детству и родовспоможению Елена Нидерер. Сидящие за столом врачи опустили глаза. А потом стали говорить, что каждый считал нужным сообщить журналисту и всему обществу о приобретении аппарата искусственной почки для детей и необходимости иметь в области квалифицированного детского нефролога.

Юрий Моисеев, главный внештатный анестезиолог управления здравоохранения, заместитель главного врача областной больницы:

- От себя хочу сказать, что аппаратура для проведения гемодиализа есть в нашей области, а если точнее, в областной больнице. Приобретение нового аппарата нецелесообразно, потому что он уже есть! Нужны только расходные материалы, детские отличаются от взрослых. И второй главный момент: чтобы приступить к сеансу гемодиализа, нужны показания специалиста, который имеет сертификат детского нефролога. Он должен быть обученным - уметь проводить гемодиализ и перитонеальный диализ у детей. Когда я говорю про детского нефролога, еще раз хочу заострить внимание, что у него обязательно должен быть сертификат, иначе все может плохо закончиться для специалиста. Ребенок, не дай бог, умрет - обращение пойдет тут же в суд, и первое, что комитет контроля медфармдеятельности проверяет, есть ли сертификат. Нет его - ты преступник!

Сара Алдабергенова, главный педиатр области:

- У нас был в области детский нефролог с большим стажем, но, к сожалению, она ушла на пенсию, и на тот момент, когда случились эти трагедии, у нас этого специалиста в области не было. Но лечат детей с заболеванием почек и педиатры, а в особо сложных ситуациях мы обращались к нефрологам из Астаны. Помощь нам оказывали, рекомендации давали, и, если была необходимость, мы отправляли тяжелых детей в Центр материнства и детства. В этом году случилась трагедия. Это было спровоцировано какой-то тяжелой формой кишечной инфекции, и, коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. Это сотрудник детской областной больницы. Теперь мы ставим еще один вопрос - о необходимости переобучения другого врача-педиатра на врача-нефролога. Учеба займет четыре месяца, обучаться он будет за счет средств больницы.

Елена Нидерер, и.о. заместителя руководителя управления здравоохранения по детству и родовспоможению:

- В связи с новым образовательным стандартом 2013 года, специалисты, которые после этого года завершили учебу, не могут проходить переподготовку. Нужно учиться от двух до четырех лет, чтобы пройти резидентуру и стать специалистом. На сегодняшний день, обучившись в вузе, ты будешь только врачом общей практики, а для того, чтобы получить узкую специализацию, надо учиться дальше. Специалист из детской областной больницы попал в выпуск того года, когда этот стандарт еще в силу не вступил, поэтому переобучить его нам будет легче.

Но на учебу поедет не только специалист из детской областной больницы, но и детской городской. Это педиатр Ирина Омелянчук.

- Я получила сертификат детского нефролога. Вела при больнице прием амбулаторных детей. Вопрос так остро не стоял. В прошлом году было только двое детей, нуждающихся в заместительной почечной терапии, и мы всех отправляли в Астану. Все было благополучно и без последствий. Чтобы приступать к такой сложной процедуре, как перитонеальный диализ, или гемдиализ, нужно углубленное обучение и непосредственно видеть, как все делается. Пройти обучение здесь на месте, не видя ничего, было бы неправильно. Детских нефрологов у нас в городе нет, поэтому обучаться мне было не у кого. Сейчас, когда вопрос стал так остро, мы созванивались со специалистами из Астаны, и они предложили пройти такой курс. Будем проходить - будем обучаться.

В заключение встречи Елена Нидерер еще раз сделала акцент на том, чтобы информировать население области о том, что покупать дорогой аппарат области не нужно, а специалисты, как только пройдут переобучение (едут они в Астану со дня на день. - Прим. автора), по возвращении не только расскажут, но и покажут себя в деле.

Между тем в редакцию массово идут обращения от простых жителей области, которые готовы каждый  кто  сколько может, сдать деньги на приобретение аппарата. Вот что написал один из читателей Роман Лодяной: « В паблике «КН» 80 000 подписчиков(грубо),если мы все скинемся по 100 тенге уже получится 8000000. Единственная проблема это КТО СМОЖЕТ ВСЕ ЭТО КОНТРОЛИРОВАТЬ. «КН» вы какой-нибудь счет откройте на киви, и мы все скинимся! Кто еще подумает о нас и наших детях, кроме нас самих." Предложение Романа в социальной сети поддержали десятки пользователей.

Все-таки небезразличные люди живут у нас и что особенно радует все они достаточно молодые.

«КН» будут следить за этой историей.   

Инна ПЕДАН pedan_34@mail.ru 53-27-93
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 12180
Комментариев: 61
Нравится: +25
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Татьяна
13.04.2017 в 12:07:50
Зашевелились, оказывается у них есть. . а почему ж тогда одному ребенку помогли, а другому нет?? Нужна была детская смерть?? Где вы раньше были все такие умные!!??
Татьяна
13.04.2017 в 12:07:50
Зашевелились, оказывается у них есть. . а почему ж тогда одному ребенку помогли, а другому нет?? Нужна была детская смерть?? Где вы раньше были все такие умные!!??
Татьяна
13.04.2017 в 12:07:50
Зашевелились, оказывается у них есть. . а почему ж тогда одному ребенку помогли, а другому нет?? Нужна была детская смерть?? Где вы раньше были все такие умные!!??
Татьяна
13.04.2017 в 12:07:50
Зашевелились, оказывается у них есть. . а почему ж тогда одному ребенку помогли, а другому нет?? Нужна была детская смерть?? Где вы раньше были все такие умные!!??
Врач
13.04.2017 в 12:32:39
Татьяна - не ёрничайте. Это вам не аппарат для наращивания ногтей. это огромный комплекс аппаратуры, огромные площади, деньги,деньги на комплектующие, деньги на обучение персонала. и один врач не выход, он и в отпуск пойдет, и уволиться может. все нужно тщательно просчитать. правильно сотрудники говорят.
Врач
13.04.2017 в 12:32:39
Татьяна - не ёрничайте. Это вам не аппарат для наращивания ногтей. это огромный комплекс аппаратуры, огромные площади, деньги,деньги на комплектующие, деньги на обучение персонала. и один врач не выход, он и в отпуск пойдет, и уволиться может. все нужно тщательно просчитать. правильно сотрудники говорят.
Врач
13.04.2017 в 12:32:39
Татьяна - не ёрничайте. Это вам не аппарат для наращивания ногтей. это огромный комплекс аппаратуры, огромные площади, деньги,деньги на комплектующие, деньги на обучение персонала. и один врач не выход, он и в отпуск пойдет, и уволиться может. все нужно тщательно просчитать. правильно сотрудники говорят.
Врач
13.04.2017 в 12:32:39
Татьяна - не ёрничайте. Это вам не аппарат для наращивания ногтей. это огромный комплекс аппаратуры, огромные площади, деньги,деньги на комплектующие, деньги на обучение персонала. и один врач не выход, он и в отпуск пойдет, и уволиться может. все нужно тщательно просчитать. правильно сотрудники говорят.
Ольга
13.04.2017 в 12:51:39
Быстро все переобулись. Если бы общественность не взорвалась, все так и продолжалась вяло-текуче. Это родители той девочки хоть нашли сил рассказать эту историю и все узнали. А врачи переживали за себя и за свои места больше, чем за жизнь ребенка. Не надо таких сразу сострадательных делать из себя.
Ольга
13.04.2017 в 12:51:39
Быстро все переобулись. Если бы общественность не взорвалась, все так и продолжалась вяло-текуче. Это родители той девочки хоть нашли сил рассказать эту историю и все узнали. А врачи переживали за себя и за свои места больше, чем за жизнь ребенка. Не надо таких сразу сострадательных делать из себя.
Ольга
13.04.2017 в 12:51:39
Быстро все переобулись. Если бы общественность не взорвалась, все так и продолжалась вяло-текуче. Это родители той девочки хоть нашли сил рассказать эту историю и все узнали. А врачи переживали за себя и за свои места больше, чем за жизнь ребенка. Не надо таких сразу сострадательных делать из себя.
Ольга
13.04.2017 в 12:51:39
Быстро все переобулись. Если бы общественность не взорвалась, все так и продолжалась вяло-текуче. Это родители той девочки хоть нашли сил рассказать эту историю и все узнали. А врачи переживали за себя и за свои места больше, чем за жизнь ребенка. Не надо таких сразу сострадательных делать из себя.
Венера
13.04.2017 в 13:41:08
коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. то есть если бы не взбудоражились, все бы так и продолжплось и ждали бы летальных исходом!? Народ вас прям заставил отправить врача на обучение..
Венера
13.04.2017 в 13:41:08
коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. то есть если бы не взбудоражились, все бы так и продолжплось и ждали бы летальных исходом!? Народ вас прям заставил отправить врача на обучение..
Венера
13.04.2017 в 13:41:08
коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. то есть если бы не взбудоражились, все бы так и продолжплось и ждали бы летальных исходом!? Народ вас прям заставил отправить врача на обучение..
Венера
13.04.2017 в 13:41:08
коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. то есть если бы не взбудоражились, все бы так и продолжплось и ждали бы летальных исходом!? Народ вас прям заставил отправить врача на обучение..
Елена
13.04.2017 в 13:44:14
Как тогда подключили аппарат другому ребенку, если никто не знал как это делать? Стыдно должно быть врачам!!! Дети наше будущее!
Елена
13.04.2017 в 13:44:14
Как тогда подключили аппарат другому ребенку, если никто не знал как это делать? Стыдно должно быть врачам!!! Дети наше будущее!
Елена
13.04.2017 в 13:44:14
Как тогда подключили аппарат другому ребенку, если никто не знал как это делать? Стыдно должно быть врачам!!! Дети наше будущее!
Елена
13.04.2017 в 13:44:14
Как тогда подключили аппарат другому ребенку, если никто не знал как это делать? Стыдно должно быть врачам!!! Дети наше будущее!
Татьяна
13.04.2017 в 14:05:14
Врач, у меня есть мнение, и я его высказываю. Поэтому не умничайте своими медицинскими знаниями, если б знали как лечить, не было бы детального исхода. Возомнили тут
Татьяна
13.04.2017 в 14:05:14
Врач, у меня есть мнение, и я его высказываю. Поэтому не умничайте своими медицинскими знаниями, если б знали как лечить, не было бы детального исхода. Возомнили тут
Татьяна
13.04.2017 в 14:05:14
Врач, у меня есть мнение, и я его высказываю. Поэтому не умничайте своими медицинскими знаниями, если б знали как лечить, не было бы детального исхода. Возомнили тут
Татьяна
13.04.2017 в 14:05:14
Врач, у меня есть мнение, и я его высказываю. Поэтому не умничайте своими медицинскими знаниями, если б знали как лечить, не было бы детального исхода. Возомнили тут
Мама
13.04.2017 в 14:28:37
Как им довериться если наши врачи элементарно ангину от фарингита не могут отличить
Мама
13.04.2017 в 14:28:37
Как им довериться если наши врачи элементарно ангину от фарингита не могут отличить
Мама
13.04.2017 в 14:28:37
Как им довериться если наши врачи элементарно ангину от фарингита не могут отличить
Мама
13.04.2017 в 14:28:37
Как им довериться если наши врачи элементарно ангину от фарингита не могут отличить
Юлия
13.04.2017 в 15:27:38
Аппарат есть. Смерть Маши тоже есть. Это трагический свершившийся факт. Но остается вопрос , почему руководство облМинздрава за годы наличия в нашей области аппарата гемодиализа НЕ ОБЕСПЕЧИЛО область расходными материалами для гемодиализа детей. Не подготовило практикующего специалиста, который смело бы СПАСАЛ ОТ СМЕРТИ детей?? Ирина Владимировна Омелянчук очень хороший врач, я ей лично благодарна за грамотное лечение моего маленького сына в гор.дет.больнице г.Костаная. и я уверена , если бы Ирина Владимировна имела бы необходимый практикум - все было бы иначе. и Машенька, и другие детки, о которых просто мы не знаем, были бы живы. Ценою смерти маленького ангела и только благодаря Костанайским Новостям, Родителям Машеньки, которые хотят спасти других детей в подобных ситуациях, неравнодушной общественности, только теперь в здравоохранении на уровне области начали решать эту проблему с кадрами,аппаратом и расходниками. Исходя из консилиума и статьи - вывод именно такой. Ценою жизни Машеньки.
Юлия
13.04.2017 в 15:27:38
Аппарат есть. Смерть Маши тоже есть. Это трагический свершившийся факт. Но остается вопрос , почему руководство облМинздрава за годы наличия в нашей области аппарата гемодиализа НЕ ОБЕСПЕЧИЛО область расходными материалами для гемодиализа детей. Не подготовило практикующего специалиста, который смело бы СПАСАЛ ОТ СМЕРТИ детей?? Ирина Владимировна Омелянчук очень хороший врач, я ей лично благодарна за грамотное лечение моего маленького сына в гор.дет.больнице г.Костаная. и я уверена , если бы Ирина Владимировна имела бы необходимый практикум - все было бы иначе. и Машенька, и другие детки, о которых просто мы не знаем, были бы живы. Ценою смерти маленького ангела и только благодаря Костанайским Новостям, Родителям Машеньки, которые хотят спасти других детей в подобных ситуациях, неравнодушной общественности, только теперь в здравоохранении на уровне области начали решать эту проблему с кадрами,аппаратом и расходниками. Исходя из консилиума и статьи - вывод именно такой. Ценою жизни Машеньки.
Юлия
13.04.2017 в 15:27:38
Аппарат есть. Смерть Маши тоже есть. Это трагический свершившийся факт. Но остается вопрос , почему руководство облМинздрава за годы наличия в нашей области аппарата гемодиализа НЕ ОБЕСПЕЧИЛО область расходными материалами для гемодиализа детей. Не подготовило практикующего специалиста, который смело бы СПАСАЛ ОТ СМЕРТИ детей?? Ирина Владимировна Омелянчук очень хороший врач, я ей лично благодарна за грамотное лечение моего маленького сына в гор.дет.больнице г.Костаная. и я уверена , если бы Ирина Владимировна имела бы необходимый практикум - все было бы иначе. и Машенька, и другие детки, о которых просто мы не знаем, были бы живы. Ценою смерти маленького ангела и только благодаря Костанайским Новостям, Родителям Машеньки, которые хотят спасти других детей в подобных ситуациях, неравнодушной общественности, только теперь в здравоохранении на уровне области начали решать эту проблему с кадрами,аппаратом и расходниками. Исходя из консилиума и статьи - вывод именно такой. Ценою жизни Машеньки.
Юлия
13.04.2017 в 15:27:38
Аппарат есть. Смерть Маши тоже есть. Это трагический свершившийся факт. Но остается вопрос , почему руководство облМинздрава за годы наличия в нашей области аппарата гемодиализа НЕ ОБЕСПЕЧИЛО область расходными материалами для гемодиализа детей. Не подготовило практикующего специалиста, который смело бы СПАСАЛ ОТ СМЕРТИ детей?? Ирина Владимировна Омелянчук очень хороший врач, я ей лично благодарна за грамотное лечение моего маленького сына в гор.дет.больнице г.Костаная. и я уверена , если бы Ирина Владимировна имела бы необходимый практикум - все было бы иначе. и Машенька, и другие детки, о которых просто мы не знаем, были бы живы. Ценою смерти маленького ангела и только благодаря Костанайским Новостям, Родителям Машеньки, которые хотят спасти других детей в подобных ситуациях, неравнодушной общественности, только теперь в здравоохранении на уровне области начали решать эту проблему с кадрами,аппаратом и расходниками. Исходя из консилиума и статьи - вывод именно такой. Ценою жизни Машеньки.
макс
13.04.2017 в 15:34:17
К Н займитесь этим вопросом и откройте счет.распространите его. будем скидывать
макс
13.04.2017 в 15:34:17
К Н займитесь этим вопросом и откройте счет.распространите его. будем скидывать
макс
13.04.2017 в 15:34:17
К Н займитесь этим вопросом и откройте счет.распространите его. будем скидывать
макс
13.04.2017 в 15:34:17
К Н займитесь этим вопросом и откройте счет.распространите его. будем скидывать
13.04.2017 в 16:32:03
Венера 13.04.2017 в 13:41:08 коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. то есть если бы не взбудоражились, все бы так и продолжплось и ждали бы летальных исходом!? Народ вас прям заставил отправить врача на обучение.. Целиком поддерживаю ваше мнение, Венера. а о надломленной жизни родителей и близких, потерявших Машеньку, стоит задуматься тем, от кого зависел вопрос жизни ребенка. всем.
13.04.2017 в 16:32:03
Венера 13.04.2017 в 13:41:08 коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. то есть если бы не взбудоражились, все бы так и продолжплось и ждали бы летальных исходом!? Народ вас прям заставил отправить врача на обучение.. Целиком поддерживаю ваше мнение, Венера. а о надломленной жизни родителей и близких, потерявших Машеньку, стоит задуматься тем, от кого зависел вопрос жизни ребенка. всем.
13.04.2017 в 16:32:03
Венера 13.04.2017 в 13:41:08 коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. то есть если бы не взбудоражились, все бы так и продолжплось и ждали бы летальных исходом!? Народ вас прям заставил отправить врача на обучение.. Целиком поддерживаю ваше мнение, Венера. а о надломленной жизни родителей и близких, потерявших Машеньку, стоит задуматься тем, от кого зависел вопрос жизни ребенка. всем.
13.04.2017 в 16:32:03
Венера 13.04.2017 в 13:41:08 коли за этот вопрос взялись в Минздраве и общественность взбудоражена, мы отправляем врача-реаниматолога для прохождения учебы. то есть если бы не взбудоражились, все бы так и продолжплось и ждали бы летальных исходом!? Народ вас прям заставил отправить врача на обучение.. Целиком поддерживаю ваше мнение, Венера. а о надломленной жизни родителей и близких, потерявших Машеньку, стоит задуматься тем, от кого зависел вопрос жизни ребенка. всем.
Олег
13.04.2017 в 17:13:06
Народ, что вы паникуете сказали все есть, сейчас обучат человека и все будет хорошо! То писали все что здесь нет, ближайшее детское в Астане, а тут оказывается все есть, замечательно, только сертификата не хватает и всего то!!! Только где Вы все раньше были, такие грамотные, или все ждали волшебного пинка в виде трагичного исхода маленькой девочки? Все сразу стали умными задним числом, все переживали - молодцы! Уверен, что если бы не освещение в СМИ, все так бы и замялось тихо и никто и не знал бы. А зачем, ведь всего два случая!!! Область у нас больше миллиона, а случаев всего 2, это нормально. А нормально это, потому что это не их дети, поэтому в статистику входят и хорошо!!! Где же были эти считоводы, которые все просчитывают? В области на хватает 366 врачей, вчитайтесь в эту цифру - это катастрофа просто!!! А у них все хорошо, все есть, рассуждают: рентабельно, нерентабельно. И итог каков - все считают, ответы красивые пишут, умные слова говорят (научились за 25 лет), а куда ни кинь - везде дыры! Каждая жизнь бесценна - запомните пожалуйста, господа чиновники, бесценна! Особенно детская!!! Родителям девочки сил жизненных!!! Нет слов. Мое личное мнение, с которым уверен согласны 99% родителей!
Олег
13.04.2017 в 17:13:06
Народ, что вы паникуете сказали все есть, сейчас обучат человека и все будет хорошо! То писали все что здесь нет, ближайшее детское в Астане, а тут оказывается все есть, замечательно, только сертификата не хватает и всего то!!! Только где Вы все раньше были, такие грамотные, или все ждали волшебного пинка в виде трагичного исхода маленькой девочки? Все сразу стали умными задним числом, все переживали - молодцы! Уверен, что если бы не освещение в СМИ, все так бы и замялось тихо и никто и не знал бы. А зачем, ведь всего два случая!!! Область у нас больше миллиона, а случаев всего 2, это нормально. А нормально это, потому что это не их дети, поэтому в статистику входят и хорошо!!! Где же были эти считоводы, которые все просчитывают? В области на хватает 366 врачей, вчитайтесь в эту цифру - это катастрофа просто!!! А у них все хорошо, все есть, рассуждают: рентабельно, нерентабельно. И итог каков - все считают, ответы красивые пишут, умные слова говорят (научились за 25 лет), а куда ни кинь - везде дыры! Каждая жизнь бесценна - запомните пожалуйста, господа чиновники, бесценна! Особенно детская!!! Родителям девочки сил жизненных!!! Нет слов. Мое личное мнение, с которым уверен согласны 99% родителей!
Олег
13.04.2017 в 17:13:06
Народ, что вы паникуете сказали все есть, сейчас обучат человека и все будет хорошо! То писали все что здесь нет, ближайшее детское в Астане, а тут оказывается все есть, замечательно, только сертификата не хватает и всего то!!! Только где Вы все раньше были, такие грамотные, или все ждали волшебного пинка в виде трагичного исхода маленькой девочки? Все сразу стали умными задним числом, все переживали - молодцы! Уверен, что если бы не освещение в СМИ, все так бы и замялось тихо и никто и не знал бы. А зачем, ведь всего два случая!!! Область у нас больше миллиона, а случаев всего 2, это нормально. А нормально это, потому что это не их дети, поэтому в статистику входят и хорошо!!! Где же были эти считоводы, которые все просчитывают? В области на хватает 366 врачей, вчитайтесь в эту цифру - это катастрофа просто!!! А у них все хорошо, все есть, рассуждают: рентабельно, нерентабельно. И итог каков - все считают, ответы красивые пишут, умные слова говорят (научились за 25 лет), а куда ни кинь - везде дыры! Каждая жизнь бесценна - запомните пожалуйста, господа чиновники, бесценна! Особенно детская!!! Родителям девочки сил жизненных!!! Нет слов. Мое личное мнение, с которым уверен согласны 99% родителей!
Олег
13.04.2017 в 17:13:06
Народ, что вы паникуете сказали все есть, сейчас обучат человека и все будет хорошо! То писали все что здесь нет, ближайшее детское в Астане, а тут оказывается все есть, замечательно, только сертификата не хватает и всего то!!! Только где Вы все раньше были, такие грамотные, или все ждали волшебного пинка в виде трагичного исхода маленькой девочки? Все сразу стали умными задним числом, все переживали - молодцы! Уверен, что если бы не освещение в СМИ, все так бы и замялось тихо и никто и не знал бы. А зачем, ведь всего два случая!!! Область у нас больше миллиона, а случаев всего 2, это нормально. А нормально это, потому что это не их дети, поэтому в статистику входят и хорошо!!! Где же были эти считоводы, которые все просчитывают? В области на хватает 366 врачей, вчитайтесь в эту цифру - это катастрофа просто!!! А у них все хорошо, все есть, рассуждают: рентабельно, нерентабельно. И итог каков - все считают, ответы красивые пишут, умные слова говорят (научились за 25 лет), а куда ни кинь - везде дыры! Каждая жизнь бесценна - запомните пожалуйста, господа чиновники, бесценна! Особенно детская!!! Родителям девочки сил жизненных!!! Нет слов. Мое личное мнение, с которым уверен согласны 99% родителей!
Жанара
14.04.2017 в 09:14:51
Все спорят, комментируют, рассуждают, а у меня другой вопрос: родителям ребенка хоть кто-то из врачей больницы, принес извинения, чисто по-человечески, что не смогли помочь? мне кажется что нет, потому как набраться силы и смелости и принести извинения может далеко не каждый, тем более врачи. которые считают что во всем и всегда правы. Все выгораживают прежде всего себя любимого! так и живем! Родителям, сил пережить все это, слов здесь не подобрать...
Жанара
14.04.2017 в 09:14:51
Все спорят, комментируют, рассуждают, а у меня другой вопрос: родителям ребенка хоть кто-то из врачей больницы, принес извинения, чисто по-человечески, что не смогли помочь? мне кажется что нет, потому как набраться силы и смелости и принести извинения может далеко не каждый, тем более врачи. которые считают что во всем и всегда правы. Все выгораживают прежде всего себя любимого! так и живем! Родителям, сил пережить все это, слов здесь не подобрать...
Жанара
14.04.2017 в 09:14:51
Все спорят, комментируют, рассуждают, а у меня другой вопрос: родителям ребенка хоть кто-то из врачей больницы, принес извинения, чисто по-человечески, что не смогли помочь? мне кажется что нет, потому как набраться силы и смелости и принести извинения может далеко не каждый, тем более врачи. которые считают что во всем и всегда правы. Все выгораживают прежде всего себя любимого! так и живем! Родителям, сил пережить все это, слов здесь не подобрать...
Жанара
14.04.2017 в 09:14:51
Все спорят, комментируют, рассуждают, а у меня другой вопрос: родителям ребенка хоть кто-то из врачей больницы, принес извинения, чисто по-человечески, что не смогли помочь? мне кажется что нет, потому как набраться силы и смелости и принести извинения может далеко не каждый, тем более врачи. которые считают что во всем и всегда правы. Все выгораживают прежде всего себя любимого! так и живем! Родителям, сил пережить все это, слов здесь не подобрать...
Евгений
14.04.2017 в 12:55:24
У нас в стране привыкли всех и вся обсуждать , оскорблять. У нас куда ни кинься все плохие6 чиновники, учителя, врачи, таксисты, продавцы, водителя автобуса. Мы всегда чем то недовольны. Мы - общество. Мы имеем право на мнение. Но, уважаемые, это газета, и газете выгодно раздуть все в таком свете , чтоб взбудоражить общественность. Мы ж с вами не знаем подробностей обстоятельств гибели этой девочки (диагноз, как кормили, как лечили, каков мог бы быть исход и прогноз). Не по наслышке знаю (у знакомых была похожая трагедия в 2005 г. в г. Челябинске), что в 50% случаев гемодиализ это либо смерть либо жизнь. Одному ребенку помогли слава Богу там , в Астане, при таких же условиях и с таким же наверное диагнозом . Третьему тоже помогли , здесь в Костанае. По всей видимости болезнь была такова, что не смогли помочь даже в Астане...
Евгений
14.04.2017 в 12:55:24
У нас в стране привыкли всех и вся обсуждать , оскорблять. У нас куда ни кинься все плохие6 чиновники, учителя, врачи, таксисты, продавцы, водителя автобуса. Мы всегда чем то недовольны. Мы - общество. Мы имеем право на мнение. Но, уважаемые, это газета, и газете выгодно раздуть все в таком свете , чтоб взбудоражить общественность. Мы ж с вами не знаем подробностей обстоятельств гибели этой девочки (диагноз, как кормили, как лечили, каков мог бы быть исход и прогноз). Не по наслышке знаю (у знакомых была похожая трагедия в 2005 г. в г. Челябинске), что в 50% случаев гемодиализ это либо смерть либо жизнь. Одному ребенку помогли слава Богу там , в Астане, при таких же условиях и с таким же наверное диагнозом . Третьему тоже помогли , здесь в Костанае. По всей видимости болезнь была такова, что не смогли помочь даже в Астане...
Евгений
14.04.2017 в 12:55:24
У нас в стране привыкли всех и вся обсуждать , оскорблять. У нас куда ни кинься все плохие6 чиновники, учителя, врачи, таксисты, продавцы, водителя автобуса. Мы всегда чем то недовольны. Мы - общество. Мы имеем право на мнение. Но, уважаемые, это газета, и газете выгодно раздуть все в таком свете , чтоб взбудоражить общественность. Мы ж с вами не знаем подробностей обстоятельств гибели этой девочки (диагноз, как кормили, как лечили, каков мог бы быть исход и прогноз). Не по наслышке знаю (у знакомых была похожая трагедия в 2005 г. в г. Челябинске), что в 50% случаев гемодиализ это либо смерть либо жизнь. Одному ребенку помогли слава Богу там , в Астане, при таких же условиях и с таким же наверное диагнозом . Третьему тоже помогли , здесь в Костанае. По всей видимости болезнь была такова, что не смогли помочь даже в Астане...
Евгений
14.04.2017 в 12:55:24
У нас в стране привыкли всех и вся обсуждать , оскорблять. У нас куда ни кинься все плохие6 чиновники, учителя, врачи, таксисты, продавцы, водителя автобуса. Мы всегда чем то недовольны. Мы - общество. Мы имеем право на мнение. Но, уважаемые, это газета, и газете выгодно раздуть все в таком свете , чтоб взбудоражить общественность. Мы ж с вами не знаем подробностей обстоятельств гибели этой девочки (диагноз, как кормили, как лечили, каков мог бы быть исход и прогноз). Не по наслышке знаю (у знакомых была похожая трагедия в 2005 г. в г. Челябинске), что в 50% случаев гемодиализ это либо смерть либо жизнь. Одному ребенку помогли слава Богу там , в Астане, при таких же условиях и с таким же наверное диагнозом . Третьему тоже помогли , здесь в Костанае. По всей видимости болезнь была такова, что не смогли помочь даже в Астане...
admin
14.04.2017 в 14:04:00
Евгений, я бы не делала таких опрометчивых выводов по поводу газете выгодно раздуть все в таком свете. В чем выгода-то? То, что эта история не оставила равнодушным корреспондента, - это да. Я лично общалась с родителями и видела их горе. А после подбирала слова, чтобы как можно корректнее описать все для читателей и не доставить еще большего горя родным. А уж общественность у нас и без журналистов самодостаточная и прекрасно определяет, что ее будоражит, а что нет. И если в области будут и действующие аппараты и сертифицированные врачи - это только на пользу и пациентам и самим докторам. Кстати в статье есть есть ссылка на первую историю, про гибель Машеньки Карпихиной и там все достаточно подробно изложено. ( http://kstnews.kz/news/society?node=35715 )
vlad
15.04.2017 в 22:50:34
Интересна судьба медицинский цент гемодиализа, он находился по улице Арыстанбекова. Там был не один аппарат искусственной почки, почему его закрыли если есть нужда в таком оборудовании?
vlad
15.04.2017 в 22:50:34
Интересна судьба медицинский цент гемодиализа, он находился по улице Арыстанбекова. Там был не один аппарат искусственной почки, почему его закрыли если есть нужда в таком оборудовании?
vlad
15.04.2017 в 22:50:34
Интересна судьба медицинский цент гемодиализа, он находился по улице Арыстанбекова. Там был не один аппарат искусственной почки, почему его закрыли если есть нужда в таком оборудовании?
vlad
15.04.2017 в 22:50:34
Интересна судьба медицинский цент гемодиализа, он находился по улице Арыстанбекова. Там был не один аппарат искусственной почки, почему его закрыли если есть нужда в таком оборудовании?
Дмитрий
10.11.2017 в 14:13:40
Поддерживаем Романа и обязательно скинимся на аппарат. Прозьба оповестить,если пропущу. У самих дочке удалили почку в прошлом году в Астане
Дмитрий