Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD
EUR
RUR
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Представители Минздрава просят вернуть в аптеки ряд серий препаратов «Нортиван» и «Вазар»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Представители Минздрава просят вернуть в аптеки ряд серий препаратов «Нортиван» и «Вазар»

Представители Минздрава просят вернуть в аптеки ряд серий препаратов «Нортиван» и «Вазар»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

Они могут угрожать здоровью населения.

Мы уже писали о том, что ряд серий препаратов «Нортиван» и «Вазар» были изъяты из обращения приказом комитета и департамента Фармации РК. Сегодня представители сферы здравоохранения озвучили журналистам области официальную позицию министерства, рассказали о мерах, которые будут приняты.

Напомним, что это отголоски события мирового масштаба: две главные контролирующие организации Европы и США отозвали с рынков препараты с действующим веществом валсартан, активная субстанция которого произведена китайской компанией «Чжэцзян Хуазай Фармасьютикалс». Причина отзыва — наличие опасной примеси в препаратах, которые могут угрожать здоровью людей. В Костанайской области распространялось два лекарства на основе валсартана из тех опасных серий: «Вазар» в таблетках 40 мг, 80 мг, 160 мг, «Вазар-Н» в таблетках 80/12,5 мг, 160/12,5 мг, 160/25 мг производства «БалканФарма-Дупница АД» (в Казахстане представлен ТОО «Ratiopharm Kazakhstan») и «Нортиван» в таблетках, покрытых плёночной оболочкой, 40 мг, 80 мг, 160 мг производства ОАО «Гедеон Рихтер».

Об этом сообщила руководитель департамента фармации Сауле Ержанова.

Она пояснила, что препараты сейчас перемещены в зону карантина. После сбора остатков препарата товар будет возвращен на склад поставщика ОАО «Гедеон Рихтер». Заместитель руководителя здравоохранения Абат Жауков сообщил, что все, кто принимает вышеозначенные препараты (производители и дозировка озвучены выше), должны до 1 сентября сдать препарат в аптеки (туда, где получали) и обратиться к лечащему врачу для того, чтобы он подобрал аналог.

Речь идет и о тех препаратах, которые покупали за деньги, и о тех, что приобретались в рамках гарантированного обеспечения. О возврате средств пока не говорят, равно как и о какой-то компенсации. Сейчас Минздрав разрабатывает программу детоксикационных мероприятий, поскольку препарат канцерогенный.

Но, по словам Абата Жаукова, пока жалоб на какие-то побочные эффекты у населения не было. Размеры ущерба еще устанавливаются, равно как и количество человек, получавших изъятые препараты. В области порядка 800 000 пациентов с артериальной гипертензией, но только часть их может оказаться в группе риска. Следите за информацией на сайте облуправления здравоохранения, там будет выложена вся необходимая информация.

Просмотров: 3339
Комментариев: 16
Нравится: +4
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
татьяна
04.08.2018 в 10:58:53
Сегодня пошла сдавать лекарства.У меня не приняли.Первый ответ -Уже сдали а второй Вазар н 80Х125 не изымают!
татьяна
04.08.2018 в 10:58:53
Сегодня пошла сдавать лекарства.У меня не приняли.Первый ответ -Уже сдали а второй Вазар н 80Х125 не изымают!
татьяна
04.08.2018 в 10:58:53
Сегодня пошла сдавать лекарства.У меня не приняли.Первый ответ -Уже сдали а второй Вазар н 80Х125 не изымают!
татьяна
04.08.2018 в 10:58:53
Сегодня пошла сдавать лекарства.У меня не приняли.Первый ответ -Уже сдали а второй Вазар н 80Х125 не изымают!
татьяна
04.08.2018 в 11:02:36
Вопрос: только этих серий сдаются лекарства?Можно принимать купленное в России Вазл н? или оно тоже изымаеться?
татьяна
04.08.2018 в 11:02:36
Вопрос: только этих серий сдаются лекарства?Можно принимать купленное в России Вазл н? или оно тоже изымаеться?
татьяна
04.08.2018 в 11:02:36
Вопрос: только этих серий сдаются лекарства?Можно принимать купленное в России Вазл н? или оно тоже изымаеться?
татьяна
04.08.2018 в 11:02:36
Вопрос: только этих серий сдаются лекарства?Можно принимать купленное в России Вазл н? или оно тоже изымаеться?
Лейла
07.08.2018 в 08:58:42
Здравствуйте, мне назначили Вазар в апреле 2018г ,я как послушная пациентка принимала , теперь случайно узнаю, я покупала в аптеке Астане за свой деньги яд себе благодаря фарм компании балкан фарм, теперь что ждать когда умру потихоньку благодаря вам, куда смотрели когда выставляли на продажу,когда закупали ,вы травили сотни людей Казахстана,конечно оно проявиться через несколько лет,когда все забудете, что делать сейчас , ответите, куда писать в прокуратуру, КНБ
Лейла