Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На сайте «Одноклассники» аулиекольского врача обвинили в том, что она хотела ...убить пациенткуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На сайте «Одноклассники» аулиекольского врача обвинили в том, что она хотела ...убить пациентку

На сайте «Одноклассники» аулиекольского врача обвинили в том, что она хотела ...убить пациентку

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

Под фонариками

Доктор Мария Кашева приехала в Аулиекольскую ЦРБ после института около четырех лет назад. Работает в терапевтическом отделении. Руководство и коллеги считают ее хорошим специалистом, а пациенты – внимательным и чутким врачом. Они – пациенты – об этом даже в районную газету написали.

Авторы письма – свидетели уникального случая. В райбольницу ночью поступила больная в тяжелом состоянии. Ей надо было срочно делать кардиограмму, но тут погас свет. Врач Кашева не растерялась. Созвала медперсонал, попросила включить фонарики на мобильных телефонах. Кардиограмму сделала, и тут же назначила лечение. Больная была спасена. Поступок авторы письма назвали не иначе как подвигом.

Год назад Кашеву к Дню независимости РК облздрав наградил грамотой. Тогда она и подумать не могла, что скоро придется в суде отстаивать свою честь.

Гематома

В канун Нового 2018 года в терапевтическое отделение больницы поступила пожилая женщина 1938 года рождения. Жаловалась на общую слабость, одышку и высокое давление. После обследования был поставлен диагноз: нарушение ритма сердца по типу фибрилляции предсердий, артериальная гипертония 2 степени, риск 4 с поражением сердца. Больной предоставили функциональную кровать, и началось лечение.

На следующий день пациентка попросилась на обычную кровать. И той же ночью, видимо, вставая или поворачиваясь, ударилась о прикроватную тумбочку. Из-за этого вокруг глаза появилась гематома. Об этом врач Кашева, пришедшая на смену, сообщила заместителю главного врача.

Травматолог и окулист осмотрели больную. Сотрясения головного мозга и других последствий не обнаружили. Их заключение: телесное повреждение получено от механического воздействия постороннего предмета. Назначенное медикаментозное лечение никакого отношения к полученной травме не имеет. Вины работников больницы нет, так как пациентка находилась на обычном режиме со свободным самостоятельным передвижением. Но с этим не согласилась дочь пациентки.

Вот так лечат...

Наталья Петрова пришла навестить мать и увидела ее с гематомой на лице. В тот же день на сайте «Одноклассники» появился снимок пожилой женщины с комментариями: «Они хотели убить мою маму, но... Этот синяк стоил смерти представляете???? Вот так лечат в нашей больнице. Отделение терапии. Лечащий доктор Кашева! Я за всех не отвечаю, я в данный момент хочу, чтобы за все отделение «Терапия» ответила доктор Кашева Мария Олеговна (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. авт.)

От пользователей посыпались нелестные комментарии в адрес доктора. Мария Олеговна узнала об этом от коллег, а потом и сама убедилась, прочитав бурное обсуждение темы Петровой с другими участниками форума.

– Это было потрясением, – говорит она. – Обвинить врача в попытке убить больную! Сколько моральных страданий испытали мои близкие...

И хотя через день комментарии были удалены, доктор успела сделать скриншот (снимок с экрана. – Прим. авт.), твердо решив отстаивать свою честь и профессиональную репутацию. Как частный обвинитель она самостоятельно собрала доказательства, свидетелей и предоставила материалы в суд.

Цена эмоций

Аулиекольский районный суд увидел исчерпывающие признаки клеветы в случившемся, назначенное лечение, и правда, не имеет связи с травмой. Доводы Петровой, что ее пост был адресован для ограниченного круга родственников, приняты не были. Публикацию мог видеть в соцсетях кто угодно.

Подсудимая свой поступок объяснила состоянием эмоционального, душевного волнения и отчаяния. Увидев гематому на лице матери, она решила, что это результат неправильного лечения и ненадлежащего ухода за пациентом врачом Кашевой. В «ОК» написала в порыве, а не с целью оклеветать.

Какова цена эмоционального порыва? Суд признал Петрову виновной по ст. 130 УК РК «Клевета» и приговорил к ограничению свободы сроком на 1 год и к принудительному труду сроком на 100 часов. Иск доктора Кашевой о компенсации морального вреда суд удовлетворил частично. Вместо заявленных 300 тысяч тенге взыскал в пользу Кашевой 100 тысяч. Плюс 200 тысяч тенге – расходы врача на услуги адвоката.

Областной суд апелляционную жалобу подсудимой и ее адвоката не удовлетворил. С Петровой теперь в пользу Кашевой будут взысканы и расходы на представителя в суде апелляционной инстанции. Еще плюс 50 тысяч тенге.

P.S. Пожилая женщина, кстати, была выписана еще до судов, с положительной динамикой.

Галина ТЕВС
Фото автора

Просмотров: 31300
Нравится: +87
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран