Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Казахстане будет реорганизована подготовка кадров для санитарно-эпидемиологической службыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Казахстане будет реорганизована подготовка кадров для санитарно-эпидемиологической службы

В Казахстане будет реорганизована подготовка кадров для санитарно-эпидемиологической службы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

В пандемию ученый, академик НАН и профессор Торегельды Шарманов обратился к Правительству и Минздраву РК с просьбой восстановить санитарно-гигиенические (в советское время) факультеты и продолжить обучение по данному направлению.



Когда-то в медвузах Казахстана были медико-профилактические факультеты. Более десяти лет назад на их базе создали новый факультет общественного здравоохранения. В настоящее время вновь рассматривается вопрос о возможности подготовки специалистов на факультетах медико-профилактического профиля. Об этом и о работе в санэпидслужбе говорим с заместителем руководителя областного департамента санэпидконтроля Зауре Ельшибаевой. Она входила в состав рабочей группы экспертов.

- Зауре Амантаевна, как вы попали в рабочую группу?

- Прошлой осенью меня пригласили принять участие в составе рабочей группы по изучению возможности возобновления медико-профилактического факультета. Его в свое время закрыли, потом реорганизовали в общественное здравоохранение. Сегодня готовят специалистов общественного здравоохранения. Рабочая группа изучала учебные программы казахстанских медуниверситетов, были подготовлены пакет предложений в учебную программу и нормативные правовые акты с учетом компетенций и навыков необходимых для практической работы.

-У вас, знаю, за плечами более двадцати лет работы в санэпидслужбе? Не выгорели?

- Нет. Я люблю свою работу. Начала путь в 2000-х годах в городском управлении санэпидслужбы. Прошла все ступеньки от ведущего специалиста до заместителя руководителя, а потом ушла в частную структуру, где продолжала работать практически в этой же сфере. Потом три года служила в республиканском Комитете санэпидконтроля. В областной департамент пришла в 2021 году. Вернулась в Костанай потому что, нужно было ухаживать за родителями. Рада, что успела побыть с мамой, пока она была жива. Но очень благодарна столичному опыту, который многому меня научил и многое дал.

- Насколько сложно быть госслужащим сегодня?

- Госслужба для меня - это диагноз. Потому что человек с самого начала должен понимать, куда он идет работать и что будет делать. Сейчас с каждым годом требования к нашей работе ужесточаются. Как врач я должна понимать, чем грозит какое-либо нарушение, выяснять причины случившегося или предотвращать нарушения. При этом я не могу выйти за рамки требований законодательства. К примеру, вижу небольшое нарушение, мелочь, но не могу его отразить, так как этого нет в основных требованиях. А ведь все из мелочей складывается.

- Из-за ограничений многие не спешат идти на госслужбу. Да еще зарплата невысокая, ответственность большая, работы много.

- Много, особенно если возникает чрезвычайная ситуация — выходных для нас нет. В пандемию мы сутками работали. Причем, так получилось, что в пандемию я работала в Комитете санэпидконтроля. Разрабатывали постановления и послабления. Тогда было сложно: не знали как, что делать. Но мой «синдром отличницы» - делать все на пять — выручал, когда силы, казалось, уходили.

- Была у вас возможность остаться в частной сфере, а вы вернулись в госструктуру. Почему?

- В частной фирме я тоже работала по профилю, занималась санитарно-эпидемиологической экспертизой проектов. Но когда делаешь одно и тоже, наступает какая-то внутренняя деградация. А в госорганизациии работа разноплановая. Санврачи по сути универсалы. Мы взаимодействуем и с ЖКХ, полицией, экологами и другими специалистами. Это же интересно. При этом всегда руководствуюсь принципом: никогда не слушайте, кто и что сказал. Нужно открыть документ или закон и прочесть. Госслужащий, как никто другой, должен руководствоваться буквой закона и соблюдать ее.

- Считаете себя патриотом?

- Безусловно. Уверена, что большинство наших граждан будут защищать интересы своей страны, Родины. Госслужба накладывает на тебя большую ответственность – заботиться об общем благе. Мы служим. Патриотизм проявляется каждый день, например, в твоей работе. Важна принципиальность в своем деле. Не просто проверить объект и поставить галочку, а выявлять риски которые могут оказать негативное влияние на здоровье человека и в целом санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Нашел – объяснить предпринимателю, как и что исправить.

Важен профессионализм, чтобы не гоняли тебя госслужащие из-за своей некомпетентности. Такого быть не должно. Это я знаю права и могу обратиться к закону, а обычный человек, далекий от этого? Ему что делать? Он не защищен. Отсюда и пренебрежительное отношение к чиновникам. На негативные отзывы и слова мы обижаемся, но люди правы, когда не могут быстро и качественно получить услугу. Для меня патриотизм складывается в некую формулу - профессионализм, ответственность и работа во благо государства и населения. Это для меня любовь к Родине.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 819
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран