Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Общий язык у людей найдется... Чем запомнился последний месяц зимыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Общий язык у людей найдется... Чем запомнился последний месяц зимы

Общий язык у людей найдется... Чем запомнился последний месяц зимы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи

 «Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд».  Печальный стих великого поэта, который Пастернак писал всю жизнь. Но нет в душе печали по поводу последнего месяца зимы. Совсем иные настроения приносят волны памяти из детства.


 
   … *К концу зимы, ошалев от коньков и санок с лыжами, мы вспоминали про  забытую с лета рыбалку. Для этой забавы у нас не было ничего, и у взрослых, в общем-то, тоже. Кроме рыбацкого азарта, придавленного зимой. Но однажды глянешь из окна на речку, и увидишь за тополями с вербами мерцанье огонька. И поймешь, что кто-то там рыбу ловит, а ты тут над тетрадками маешься.

     Сейчас ни за какие коврижки не полез бы ночью  через сугробы на речку. Помню рассказы старых людей, как волки забегали на улицы и резали всех собак, какие попадались по дороге. А тогда нырнешь в валенки и шмыг за дверь. Посреди реки пробита полынья, над ней сидят два парня. Пацаны тоже тут, интересно же. Ночь, мороз, самодельный факел, берега обозначены тальниками, в черной воде стынут звезды.



      Никаких тебе мормышек и блёсен, орудие лова, как при  царе Горохе. Тонкий проволочный прут, загнутый с одного конца и заточенный до зеркального блеска. Сидит парняга с этим крюком над прорубью, подобно волку из сказки, и ждет, когда кто-то выплывет из глубин. И ведь выплывает, совсем редко, но выходит на свет глупая рыбина, которой подо льдом не хватает кислорода. Короткая подсечка, и добротный лещ уже бьется на льду.  Посмотрели бы на такую рыбалку экологически праведные немцы, их бы кондратий хватил.



     Нам, пацанам, тут ничего не светило, но мы все равно находили своё. С утра пораньше выбирали место, где родники подточили осевший у берега лёд, и били дырку. Вода хлестала на снег, а с ней полведра рябеньких усатых пескарей. Собирали, промочив насквозь валенки, и гордо несли домой. Добытчики! Мамы жарили их, а они хрустели на зубах и попахивали тиной. А вечером снова тянуло на речку, посмотреть, как из темной воды выплывает  рыба. Или рак. Чистая была вода, и деревья были большими.



     *Мир был простым и понятным, как самодельные катанки у порога. И никаких тебе пандемий и масок на лице. Куда все ушло, и как прямо на глазах изменился мир... Первый Президент РК прямо говорит о новой холодной войне, и все её признаки мы видим наяву. Бряцание оружием, старый советский штамп, но бряцают же, то тут, то там. Попрекают Казахстан за отсутствие демократии и призывают уважать европейские ценности.

     Я не политолог и скажу без дипломатии про их ценности. Мне не нравится, когда они разгоняют демонстрации водометами и резиновыми пулями. А потом попрекают Россию за излишнюю жестокость. Грош цена такой демократии, это просто лицемерие.  И ценности их не все мне по душе. Это еще хорошо, что видим мы их издалека, в новостях. Вот мигрант ботинком бьет в лицо девушку в центре Берлина.  А вот по улицам западных городов маршируют существа непонятного пола. И не смей им слова сказать, потому что у них тоже есть права. Маршируйте с ними без нас, по мне, так это не ценности, а дурость.




       *Сколько себя помню, холодная война была всегда, если не считать короткого промежутка кошмарных девяностых. Вместо санкций был железный занавес, если кто помнит этот термин. И что с того? Слава богу, холодная война не перешла в горячую стадию и мы как-то пережили эти пугалки. В  Сети много всяких неприятностей, но больше ведь позитива. Вечером наслушаешься новостей, ближе к полуночи ищешь чего-то полегче, чтобы спать спокойно, даже при холодной войне. Ищешь и находишь. 

      Стоит один раз посмотреть короткий ролик, который пришелся  по душе, как смартфон тебе начинает подкидывать их еще и еще. Я подсел на короткие сюжеты про то, как иностранцы путешествуют по Москве, Петербургу, ездят по Сибири, пересекают Байкал.  В телевизоре масса подобных профессиональных передач. А тут обыкновенные люди, которые ничего не знают о стране, едут, смотрят, поражаются, иногда выражаются. Все незатейливо, просто, но красиво и хочется в дорогу.



       Много такого пересмотрел вечерами. Особенно запомнился некий украинец, который бродит по «зажратой Москве», в поисках ночлега и чего бы покушать. Ухоженную, сверкающую огнями столицу накрыл буран и придавил мороз, а он все ходит и твердит: «Невероятная красота. В жизни не видал ничего подобного». Он еще там высказывался в адрес придурков, которые митинговали по поводу российского блогера. Согласен с его мыслями, но не буду развивать, кому интересно, сами найдите и посмотрите. Как говорил тот же украинец, мое дело сторона, но промолчать не могу.



       *Не хочу выглядеть непатриотичным, есть ролики в Сети и про нас. Как-то попался довольно объемный, о том, как закупаются в наших супермаркетах россияне. Снятый до пандемии в очень крутом маркете, в котором я и сам не бывал. Набрали всего, чего нет в таком качестве у них. Сгущенки, лепешек для бесбармака, конфет, шоколада, молочки, спиртного, конины. В двадцать тысяч не уложились, поехали еще менять деньги. Несколько роликов с прогулками по Костанаю, и как-то так получилось, что все сняты утром, когда город только просыпается. Очень красиво выглядит дорога от вокзала до набережной. Слова худого никто не сказал, и это приятно. И хорошо еще, что не в нынешний кошмарный гололед было снято.



     А еще такая тема попалась: посылки. Оказывается, люди обмениваются сувенирами и вкуснотой, кто чем богат. И вот наблюдаешь, как парень в Якутии получает посылку из Казахстана, и начинает доставать курт, лапшу, казы. Пробует, удивляется, благодарит. Как бы ни шпыняли друг друга политики, а простые люди всегда найдут общий язык. А как приятно видеть в посылке, которая приехала в Германию или Италию, знакомые шоколадки бирюзового цвета, сделанные у нас, в Костанае.



      Правда, иногда попадаются в Сети ролики про то, как наши дорожные полицейские занимаются поборами. Но как-то не очень верится, клевещут, наверное. Мы же сами сколько раз писали, как они спасали людей в лютые морозы, причем совершенно бескорыстно. А морозов и зимы осталось-то всего ничего, хотя бы по календарю. Вот и сретенье прошло. И совсем не хочется плакать, потому что скоро конец холодам. «Только мне не плачется – на душе светло». Есенин, если кто забыл.

Владимир Моторико.
 Фото автора и Василия Середенко из архива редакции
Просмотров: 4439
Нравится: +62
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран