Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вирус, войны и папа с мамой. Чем запомнились август и сентябрьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вирус, войны и папа с мамой. Чем запомнились август и сентябрь

Вирус, войны и папа с мамой. Чем запомнились август и сентябрь

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи
 

Ну, какое может быть настроение после такой жары, словно в пустыне Сахара? А тут еще этот ковид, от которого даже вакцина не всегда спасает. Она и меня не спасла, к сожалению.

*Столько страшилок наслушался про ковид, а когда сам заболел, не успел даже испугаться. Только мысли мелькали: ну как же так, ведь получил уже одну прививку, что делать, кого на помощь звать? В тот же день получил ответ на эти вопросы и помощь от семьи и врачей. И вывод, как себя вести. Главное, не суетиться и как можно скорее начать лечение. Тесты получить, любым способом, чтобы убедиться. Оксиметр купить, чтобы знать свое состояние. Дорого? Жизнь дороже. И потом уже настраивать себя: все равно выживу.

Худо было, никогда так тяжко не болел. Потом получил медотвод, и теперь жду января, чтобы привиться заново. А врачей, заметил, элементарно не хватает. Больницы, аппаратура, вакцина, все есть. В дефиците доктор или хотя бы медсестра, которая сделает укол. Дома, где и стены лечат, а не в больнице.

В самый разгар этой пытки болезнью и жарой прилетела печальная новость: ушел из жизни Серик Тастемиров. Я писал о нем лет шесть назад в своем блоге «Как это было». Он прошел войну в Афганистане, получил два ордена, жестокий опыт боев и свое мнение о том времени. Воевал на вертолете Ми-24, который за мощь и агрессивный характер в армии звали «крокодилом». Был подстрелен снайпером, но сумел посадить на землю своего «крокодила» и отбиться от наседавших душманов.

Какая нелепость, что таких сильных людей, уцелевших в жестоких боях, уносит мерзкий вирус. Земля тебе пухом и вечная память, Серик! Тот старый материал дался непросто, мы встречались несколько раз, спорили, надо ли было нам входить в этот Афган, не надо... И когда уже в наши дни оттуда спешно улетали носители демократии и их союзники, в голову лезли всякие крамольные мысли.

*Мы воевали с моджахедами, которых они же щедро снабжали оружием. Воевали, но строили дороги, школы, больницы, жилье. Они тоже строили: демократию и новую афганскую армию. А на бывшей авиабазе Баграм оборудовали тюрьму, в которой пытали пленных. От одного описания этих пыток волосы дыбом встают. Удивительно, как быстро рухнула их демократия и разбежалась армия.

Какое-то военное получается настроение, но так уж сложилось, никаких тебе цветочков и прогулок у реки. А хочется и, может быть, еще успею выбраться, или подберу старые фото. Но поначалу все прогулки не дальше ближней торговой точки или аптеки. Когда был снят карантин после болезни и в смартфоне появился голубой пропуск, выбрался в супермаркет. Да, серьезное это дело, подкупить себе продуктов и корма для кошки. На смартфоне включить мобильную связь, войти в интернет, набрать пароль, вызвать на экран пропуск, показать смотрящему на входе. Маску не забыть. И потом уже получить доступ к полкам с едой. Другой мир, который год назад мы даже представить себе не могли.

*Он везде стал другим, не только у дверей супермаркета. Вечером заходишь в интернет и получаешь головную боль и сумбур в мыслях. Сколько на сайтах и в блогах глупостей, страхов, злобы, вранья. Радуешься, когда в этом мусоре попадаются трезвые мысли. Великое дело свобода слова, но кто укоротит человеческую агрессию против себе подобных? Все чаще играют словом война, и уже никого не сдерживает память о её ужасах.

В этих воинственных камланиях резануло слух одно словечко, которое так любят повторять наши заокеанские друзья. Это словечко - «заплатят». Они заплатят за этот теракт. Они заплатят за вмешательство в наши выборы. Лексика лавочников, которые привыкли все мерить на свою зеленую валюту. Мы бы сказали: за все ответят, чувствуете разницу?

«Вот скажи мне, американец. В чем сила? Разве в деньгах?»

*Не радуют, как бы сказали раньше, вести с полей. Читаешь и понимаешь, что в этой битве за урожай победила непогода. Картошка, прочие овощи так подорожали, что уже не удивляешься морковке по цене банана. А народ не стал богаче, пандемия с ее локдаунами больно ударила по карману. Особенно безработных, которых мы стыдливо называем самозанятыми. Не отсюда ли идет агрессия в Сеть? Голодный человек всегда злее сытого.

Ради экономии зрения перешел на аудиокниги и открыл для себя неизвестный прежде мир. Оказалось, хороших книг озвучено много, но не густо новинок и часто их читают так, что невозможно слушать. Неправильные ударения, плохая запись, неприятный голос. Но вот повезло попасть на собрание радиоспектаклей и среди них «Севастопольские рассказы» Льва Толстого. Маленький звуковой шедевр, созданный и выложенный с талантом и любовью. А ведь и правда, в молодости был он боевым офицером, воевал на Дунае и на Кавказе, участвовал в Крымской войне, которая разгорелась в 1853 году. «Севастополь в мае», редуты, бастионы, лонжементы. Солдаты и матросы, офицеры и рядовые, крики раненых и размышления о смысле жизни. «И ангел смерти не уставал парить над ними». Кто еще мог написать такую строку? Только тот, кто потом создал «Войну и мир». Впитываешь эти слова и мысли русского гения, и на душе становится светлее. Как жаль, что это уже не изучают в школе.

*Ничто не ново в этом мире, все уже когда-то было, не только Крымская война и героическая оборона Севастополя. Даже про нелепые акции в пользу очень вольных нравов могу сказать: и это тоже было. В середине мая на посольстве наших друзей и партнеров в Нур-Султане появился разноцветный флаг. Известный символ бородатых женщин и ЛГБТ-сообщества. Народ в сети возмущался: это же надо такое и в аккурат напротив мечети.

Господа партнеры, нашли чем удивить. У нас бывали извращения похлеще, но пережили их, плюнули и забыли. В студенческие годы снимал я даже не комнату, а угол у старой бабульки, на проспекте Сейфуллина в Алматы. Она была настолько старой, что помнила, а может быть даже и видела сосланного туда опального вождя революции Льва Троцкого. Нравы тогда были революционные, в том числе и в гендерных отношениях. Очень популярна была теория «стакана воды», которая отрицала традиционные взгляды на любовь, брак и семью. И вот однажды случилось ей увидеть демонстрацию местных революционеров-нудистов. Много лет прошло, но она и в старости плевалась по поводу этого зрелища. «Девки по улицам шли совсем без одежды, это еще можно вытерпеть. А парни-то без штанов, срам какой, противно смотреть».

Можно вывешивать любые флаги и вещать о свободе полов. Но разве не нужно интересоваться обычаями страны пребывания? Не сможем и не станем мы говорить «родитель № 1, родитель № 2». Папа и мама привычнее и ближе…

Владимир Моторико

Фото автора

 

Просмотров: 3523
Нравится: +35
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран