Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ремонт дорог, работа аптечного киоска, сокращение интервала движения автобусов - эти и другие вопросы задали жители микрорайона «Дружба» акиму КостанаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ремонт дорог, работа аптечного киоска, сокращение интервала движения автобусов - эти и другие вопросы задали ж

Ремонт дорог, работа аптечного киоска, сокращение интервала движения автобусов - эти и другие вопросы задали жители микрорайона «Дружба» акиму Костаная

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Политика

  Начало года — традиционное время отчетных встреч глав город и районов с населением. У акима Костаная таких встреч три. Первая состоялась 28 января.

Сколько бы мы, журналисты, ни присутствовали на встречах с жителями Дружбы, всегда отмечаешь сплоченный дух этих людей, неравнодушие и, что немаловажно, желание не только говорить, но и самим делать.

- Мы обращаемся к вам, Кайрат Жумашович, изыщите средства и отремонтируйте здание старого акимата. Там сейчас принимает педиатр и расположена библиотека, так она в таком плачевном состоянии, что еле держится, крыша течет, а ведь могла еще послужить, - обратилась к акиму пенсионерка Нина Попова.



Теплые слова Нина Васильевна выразила в адрес местного педиатра, отметив ее внимательность, желание всегда прийти на помощь не только детям, но и старикам. Между тем попросила акима, чтобы помог и с терапевтом. «Тяжело нам, старикам, ездить в четвертую поликлинику. Далековато, и сил много уходит. Может быть, что-то получится?» - с надеждой в голосе спросила женщина и получила положительный ответ. Его дала главврач этой поликлиники Маргарита Бисенова, пообещав, что, возможно, специалист будет приезжать в Дружбу на прием по определенным дням. Глаза у пожилых людей загорелись.

А вот с автобусным маршрутом, похоже, еще разбираться и разбираться. Причем самого перевозчика на встрече не было. «Приболел», - пояснил Кайрат Жумашович, поэтому все претензии о том, как ходит общественный транспорт, ему и.о руководителя ЖКХ пришлось принимать самим. Информация людей разнилась, одни говорили, что автобусов явно не хватает, интервал большой. Другие, наоборот, благодарили, что после последнего обращения к властям города количество автобусов стало больше. Но один из фактов аким Ахметов взял под особый контроль - люди заявили, что к ним перестал ходить самый поздний маршрут 18 "А"  на 9 часов вечера. «Как нам быть? Многие из нас работают в городе, на чем добираться с работы домой? Перевозчик нам сказал, что акимат отменил!» - пожаловалась одна из жительниц.



- У нас, как всегда, во всем акимат виноват. Автобус отменил акимат, буран идет - тоже акимат отвечает, - улыбнулся Кайрат Жумашович. Но разобраться пообещал лично.

Еще одного жителя Дружбы, Бауржана Жусупова, градоначальник настолько часто видит во время своих приемов, что, когда тот еще не до конца задал свой вопрос, аким был готов ответить.



Речь шла о строительстве спортивной площадки, баскетбольного и волейбольного полей и беговой дорожки. Прошлый подрядчик не справился со своими обязательствами. Но аким города пообещал, что в этом году спортивные корты у дружбинцев будут. «Я стою перед вами уже больше часа и в третий раз на один и тот же вопрос, но разным людям отвечаю, что в этом году в ваш микрорайон будут направлены солидные средства. На них и дороги отремонтируем, и подведем их к самым посещаемым местам в вашем районе».

Готовы дружбинцы объединить свои усилия и с коммунальщиками по озеленению своего микрорайона, но эти вопросы могут подождать до весны. Сегодня самый злободневный - быть ли в Дружбе аптеке. Старики жалуются, что не могут за каждой пилюлей в город ездить, а хозяйка аптечного киоска, наоборот, заявляет, что нерентабельный и убыточный у нее бизнес здесь. Аким попросил аптеку не закрывать и провести чуть ли не подворовый обход, чтобы наконец поставить точку в поднимаемом из года в год вопросе: быть аптеке в населенном пункте или нет?

Для информации:   В  2017 году был разработан проект «Строительство подъездных путей к м.ж. Дружба», стоимость проекта 1,7 млрд. тенге планировалось обустройство подъездных дорог. В 2018 году работы были начаты на эти цели из средств местного бюджета выделены 217 млн. тенге выполнены работы, в 2019 году в связи с отсутствием финансирования реализация проекта была приостановлена. В связи с чем,  принято решение о ремонте основных дорог жилого массива методом ресайклирования. В 2020 году планируется произвести ремонт 6,5 км. на сумму 206 млн. тенге .

Инна Педан

Фото Багдада Ахметбекова

Просмотров: 5824
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран