Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Аким области поздравил костанайцев с окончанием учебного года Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Аким области поздравил костанайцев с окончанием учебного года

Аким области поздравил костанайцев с окончанием учебного года

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Политика
 

Уважаемые учащиеся, родители, учителя!


Искренне поздравляю вас с окончанием учебного года! Для всех нас он выдался непростым. Завершающая четверть для большинства школьников прошла в дистанционном формате. Но несмотря на это, вместе мы преодолели все трудности.

Сегодня учебный год завершают свыше 107 тысяч школьников области. Двери во взрослую жизнь открываются для более 4-х тысяч выпускников, 192 из которых стали обладателями знака и аттестата «Алтын белгі». Вам предстоит выбрать профессию, сдать Единое национальное тестирование и сделать уверенный шаг в будущее.

Символично, что этот учебный год для вас совпал со временем объявления Президентом РК Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым Года волонтера. Именно сотрудничество и взаимовыручка в период чрезвычайного положения помогли нам преодолеть все трудности. В это непростое время мы смогли оценить важность под­держки семьи и школы.

Для молодого поколения казахстанцев сейчас есть множество возможностей получения доступного и качественного образования. В нашей стране с каждым годом выделяется все больше грантов на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием.

По программе бесплатного профессионально-технического образования обучается свыше 15-ти тысяч молодых костанайцев, в том числе более 2-х тысяч по государственной программе «Еңбек».

Продолжается масштабное строительство современных школ. К примеру, в прошлом году в областном центре приняли первых учеников 2 школы по 900 мест. Уже в сентябре этого года распахнет свои двери новая школа с государственным языком обучения на 320 мест в п. Аманкарагай Аулиекольского района. Ведется строительство школ на 1200 мест в мкрн «Юбилейный» Костаная и на 320 мест в с. Карасу Карасуского района.

Беспрецедентная сумма в 13,5 млрд тенге выделена на реализацию капитальных и текущих ремонтов 132-х объектов образования. Это более чем в два раза превышает прошлогодние показатели (в 2019 году – 137 объектов на 6,1 млрд тенге).

В нынешнем году дистанционное обучение еще раз показало важность цифровизации. Компьютерный парк организаций образования области обновлен и пополнен на 50%, или почти на 6 тысяч компьютеров. К началу нового учебного года будет закончена работа по обеспечению всех школ высокоскоростным Интернетом.

Все эти усилия направлены ради вас, юных казахстанцев. Мыслитель Казахской земли Абу Наср аль-Фараби говорил: «Покажите мне вашу молодежь, и я скажу ваше будущее». Глядя на наших молодых людей, мы можем с уверенностью сказать, что будущее Казахстана в надежных руках.

Только в этом году учащимися области завоевано 16 наград (6 – серебро, 10 – бронза) в республиканских соревнованиях научных проектов. Школьники стали призерами международных научных состязаний по химии, механике и математике.

Дорогие выпускники!

Вы – самый дорогой и ценный человеческий капитал, от которого зависит процветание Казахстана. Хочу пожелать вам дальнейших успехов. Верьте в свои силы, достигайте поставленной цели и воплощайте самые смелые проекты.

Сегодня перед Вами стоит задача успешно пройти процедуру Единого национального тестирования и подтвердить полученные знания. По итогам тестирования 2019 года из более чем 2-х тысяч выпускников каждый второй стал обладателем образовательного гранта для обучения в ВУЗах Казахстана. Эти ребята получают высшее образование по выбранным специальностям.

В этом году почти 3200 (3195, или 73% от 4418) наших выпускников примут участие в тестировании. Уверен, ваши результаты будут достойными, а выбор оставлен за казахстанским образованием.

За успехами учеников стоит большой труд и высокий профессионализм педагогов области. Хочу выразить слова благодарности вам, уважаемые учителя, за талант, усердие и верность призванию. Великий Абай считал, что «высшая цель воспитания – сделать из ребенка труженика и патриота». Пусть это наставление мудрого сына казахского народа станет девизом для каждого из вас.

Уважаемые родители! Вы всегда были вместе со своими детьми, разделяя с ними радость первых побед. С вашей поддержкой они смогут воплотить свои мечты и достичь вершин профессионального мастерства.

В добрый путь, дорогие выпускники!

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов

Просмотров: 3838
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран