Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сотрудники миграционной полиции привлекли к административной ответственности около 300 иностранцев Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сотрудники миграционной полиции привлекли к административной ответственности около 300 иностранцев

Сотрудники миграционной полиции привлекли к административной ответственности около 300 иностранцев

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

- В эти дни на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал», целями которого как раз и является выявление нарушений со стороны мигрантов. В рамках этой операции полицейские не только наказывают, но и оказывают юридическую помощь. К примеру, к нам в поле зрения попал гражданин Узбекистана, который утерял свой паспорт и не мог выехать на родину. Мы оказали содействие в документировании, выдали соответствующую справку, с которой он доехал до города Алматы и обратился в посольство Узбекистана, - рассказывает Азамат АЛИЕВ.

Старший инспектор капитан полиции Азамат АЛИЕВ и младший инспектор старший сержант полиции Серик БАЙТЕМИРОВ отмечают, что основная задача подразделения - выявление нарушений миграционного законодательства.

- Кроме этого, мы проверяем временно зарегистрированных граждан на территории Костанайской области, осуществление ими различных видов деятельности, а также проверяем трудовых мигрантов, - отмечают полицейские.

С начала года на территории области более полутора тысяч иностранных граждан привлечено к административной ответственности по различным статьям. В том числе за пределы РК было выдворено 89 иностранных граждан, привлечено 42 работодателя, незаконно использующих иностранную рабочую силу, возбуждено 13 уголовных дел за неисполнение решения суда по выдворению.

- Откуда основной поток иммигрантов в нашей области?

- Из многих стран едут, но в основном это страны СНГ и бывшего Советского Союза - отвечает Серик Байтемиров, - но также есть и гости из Саудовской Аравии, Ирана, Афганистана и даже Камеруна. В последнее время зачастили гости из Поднебесной и Кыргызстана. В основном едут мужчины на заработки. Едут и с семьями.

За время проведения операции «Нелегал» сотрудниками миграционной полиции всего привлечено к административной ответственности 298 иностранцев, 12 человек выдворено за пределы РК, 9 граждан Казахстана за незаконное привлечение иностранной рабочей силы наказаны в порядке статьи 396 Адмкодекса (Незаконное привлечение иностранной рабочей силы). Возбуждено 2 уголовных дела за неисполнение решения суда, по выдворению за пределы РК и установлено 5 уголовных преступников.

В Казахстане прошла кампания по легализации трудовых мигрантов. Теперь более 300 граждан СНГ воспользовались правом официально работать в Казахстане, а именно в Костанайской области.

Вот один из таких примеров. В районе КСК на строящемся объекте работает Николай, он из Узбекистана, работает он официально. Получает заработную плату по договору, в зависимости от выполненного объема. Полицейские проверяют местонахождение Николая и условия его работы и пакет документов, куда входят разрешение на трудовую деятельность, квитанции об уплате налогов и т. д.

Николай встречает полицейских как своих старых знакомых.

- Не в первый раз проверяют. У меня все документы в порядке. Разрешение на работу, вид на жительство и все такое. Закон я не нарушаю, просто спокойно работаю. Сам я из города Термеза - это на границе с Афганистаном. Работы в родном городе нет, да и в родной стране не так уж и просто ее найти. Вот я и подался на заработки в Казахстан.

- Почему именно в Казахстан, а не в Россию приехали на заработки?

Николай отвечает: «Был я и в России, у вас мне больше нравится. Условия труда получше, да и с зарплатой не обманывают: сколько обещают, столько и платят».

Азамат Алиев отмечает, что система штрафов за правонарушения разная. Статья 394 Административного кодекса РК (Нарушение правил пребывания иностранцем или лицом без гражданства на территории РК) делится на несколько частей. Если часть первая этой статьи предусматривает штраф до 10 МРП, то часть третья - уже 40 МРП.

Серик Байтемиров отмечает, что нарушения миграционного законодательства зачастую сводятся к тому, что иностранец, приехавший в нашу область, регистрируется на одном адресе, а проживает на другом. В этом случае он несет ответственность, и, кроме этого, привлекаются и лица, зарегистрировавшие иностранца на своей жилой площади.

Полицейские говорят, что, приезжая в страну, необходимо соблюдать ряд простых правил: если вы прибыли в страну и не знаете тонкостей миграционного законодательства, необходимо обратиться в полицию, где будет оказана помощь и разъяснены все правила пребывания в Казахстане.

Николай Ежелев

Просмотров: 5293
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран