Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD
EUR
RUR
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Костанайцев просят поменять старые удостоверения личности на новыеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайцев просят поменять старые удостоверения личности на новые

Костанайцев просят поменять старые удостоверения личности на новые

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

В последние дни «КН»  получают от многих читателей  вопрос:  почему в очередной раз  заставляют менять удостоверение личности? Кто-то даже утверждает, что   с нынешними документами грозят не выдать пенсию...

- Если у человека не просроченное удостоверение личности и в нем указан индивидуальный идентификационный код (ИИН), то такие требования неправомерны, - говорит начальник управления миграционной полиции ДВД области полковник Кайрат Дутпаев. - Старые удостоверения личности остаются в силе.

Однако, как выяснилось, пока...

По информации Кайрата Дутпаева, сейчас правоохранительные органы по всей стране приводят в соответствие учетную базу граждан Казахстана. Ею, в частности, пользуются ЦОНы, которые выдают населению множество разных справок. Сегодня в Государственной базе данных «Физические лица» много неточностей. В ней, например, может числиться человек, который умер, но родственники его удостоверение личности не сдали, или тот, кто уехал из страны, но соответствующим образом не оформил документы. Таких вычисляют.

Некоторые граждане живут по удостоверениям личности, срок которых истек. Есть и такие, у кого в документе местом проживания значится Торгайская область, которой нет, а значит, и удостоверение личности юридически недействительно. Именно поэтому сейчас и участковые инспекторы полиции, и сотрудники миграционных служб встречаются с населением, разъясняют ситуацию. Подключились к этому процессу и другие госструктуры.

Порядка ста тысяч жителей области сегодня имеют законно действующие удостоверения личности старого образца. Однако их всё же рекомендуется поменять на новые, с чипами. По словам начальника управления миграционной полиции, чтобы избежать проблем завтра-послезавтра.

Дело в том, что готовится законопроект, по которому все государственные услуги (получение тех же справок) будут привязаны к чипу - электронному носителю информации о каждом гражданине Казахстана. И чтобы воспользоваться услугами электронного правительства или получить какой-то документ через ЦОН, потребуется удостоверение личности нового образца. Поэтому населению предлагается сделать все заранее. Чтобы не было ажиотажа и очередей и, соответственно, неудобств.

Татьяна Башкатова tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 15084
Комментариев: 20
Нравится: +6
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Владимир
19.08.2015 в 20:45:25
Что за выборы? И причем здесь удостоверение личности? Как оно может повлиять на выборы? Старого или нового оно образца. Место прописки возможно и повлияет на списки. Лично у меня удостоверение личности и паспорт гражданина РК со сроком действия до 2039 года и менять их я не собираюсь. Скорее всего в области малый процент замены удостоверений на новый образец и это влияет на отчетность миграционной полиции о % замены в области.
Владимир
19.08.2015 в 20:45:25
Что за выборы? И причем здесь удостоверение личности? Как оно может повлиять на выборы? Старого или нового оно образца. Место прописки возможно и повлияет на списки. Лично у меня удостоверение личности и паспорт гражданина РК со сроком действия до 2039 года и менять их я не собираюсь. Скорее всего в области малый процент замены удостоверений на новый образец и это влияет на отчетность миграционной полиции о % замены в области.
Владимир
19.08.2015 в 20:45:25
Что за выборы? И причем здесь удостоверение личности? Как оно может повлиять на выборы? Старого или нового оно образца. Место прописки возможно и повлияет на списки. Лично у меня удостоверение личности и паспорт гражданина РК со сроком действия до 2039 года и менять их я не собираюсь. Скорее всего в области малый процент замены удостоверений на новый образец и это влияет на отчетность миграционной полиции о % замены в области.
Владимир
19.08.2015 в 20:45:25
Что за выборы? И причем здесь удостоверение личности? Как оно может повлиять на выборы? Старого или нового оно образца. Место прописки возможно и повлияет на списки. Лично у меня удостоверение личности и паспорт гражданина РК со сроком действия до 2039 года и менять их я не собираюсь. Скорее всего в области малый процент замены удостоверений на новый образец и это влияет на отчетность миграционной полиции о % замены в области.
Мадина
26.08.2015 в 08:51:10
Ажиотаж уже создали, посмотрите что в ЦОНе творится. Городской отдел образования требует, чтобы все сотрудники образования поменяли старые на новые в срочном порядке.
Мадина
26.08.2015 в 08:51:10
Ажиотаж уже создали, посмотрите что в ЦОНе творится. Городской отдел образования требует, чтобы все сотрудники образования поменяли старые на новые в срочном порядке.
Мадина
26.08.2015 в 08:51:10
Ажиотаж уже создали, посмотрите что в ЦОНе творится. Городской отдел образования требует, чтобы все сотрудники образования поменяли старые на новые в срочном порядке.
Мадина
26.08.2015 в 08:51:10
Ажиотаж уже создали, посмотрите что в ЦОНе творится. Городской отдел образования требует, чтобы все сотрудники образования поменяли старые на новые в срочном порядке.
елена
27.08.2015 в 16:06:49
Пусть посмотрит начальник управления миграционной полиции ДВД области полковник Кайрат Дутпаев, на столпотворение в ЦОНах!Жаль самых послушных - пенсионеров, им участковые звонили, побеседовали, те и побежали.А учителей тоже гонят силком!7 сентября директора должны в гороно отчитаться. что все подали на обмен!Людям негде присесть, по 3-4 часа стоят.Мы сами вышли из Цона КЖБИ в 20 минут девятого вечера, и там еще оставались люди.Это нормально?И еще, если создали этот ажиотаж, ну пусть бы все окошки работали, а то 80 % сотрудников Цона - ничего не делают, сидят за компьютерами, к ним посетителей почти не было. Организовать не смогли работу власти!
елена
27.08.2015 в 16:06:49
Пусть посмотрит начальник управления миграционной полиции ДВД области полковник Кайрат Дутпаев, на столпотворение в ЦОНах!Жаль самых послушных - пенсионеров, им участковые звонили, побеседовали, те и побежали.А учителей тоже гонят силком!7 сентября директора должны в гороно отчитаться. что все подали на обмен!Людям негде присесть, по 3-4 часа стоят.Мы сами вышли из Цона КЖБИ в 20 минут девятого вечера, и там еще оставались люди.Это нормально?И еще, если создали этот ажиотаж, ну пусть бы все окошки работали, а то 80 % сотрудников Цона - ничего не делают, сидят за компьютерами, к ним посетителей почти не было. Организовать не смогли работу власти!
елена
27.08.2015 в 16:06:49
Пусть посмотрит начальник управления миграционной полиции ДВД области полковник Кайрат Дутпаев, на столпотворение в ЦОНах!Жаль самых послушных - пенсионеров, им участковые звонили, побеседовали, те и побежали.А учителей тоже гонят силком!7 сентября директора должны в гороно отчитаться. что все подали на обмен!Людям негде присесть, по 3-4 часа стоят.Мы сами вышли из Цона КЖБИ в 20 минут девятого вечера, и там еще оставались люди.Это нормально?И еще, если создали этот ажиотаж, ну пусть бы все окошки работали, а то 80 % сотрудников Цона - ничего не делают, сидят за компьютерами, к ним посетителей почти не было. Организовать не смогли работу власти!
елена
27.08.2015 в 16:06:49
Пусть посмотрит начальник управления миграционной полиции ДВД области полковник Кайрат Дутпаев, на столпотворение в ЦОНах!Жаль самых послушных - пенсионеров, им участковые звонили, побеседовали, те и побежали.А учителей тоже гонят силком!7 сентября директора должны в гороно отчитаться. что все подали на обмен!Людям негде присесть, по 3-4 часа стоят.Мы сами вышли из Цона КЖБИ в 20 минут девятого вечера, и там еще оставались люди.Это нормально?И еще, если создали этот ажиотаж, ну пусть бы все окошки работали, а то 80 % сотрудников Цона - ничего не делают, сидят за компьютерами, к ним посетителей почти не было. Организовать не смогли работу власти!
Юлия
16.09.2015 в 19:33:28
Это то все понятно, но моей бабушке 84 года. Ходить она практически не может! И как быть? Надо было хоть возрастную категорию граждан сделать.
Юлия
16.09.2015 в 19:33:28
Это то все понятно, но моей бабушке 84 года. Ходить она практически не может! И как быть? Надо было хоть возрастную категорию граждан сделать.
Юлия
16.09.2015 в 19:33:28
Это то все понятно, но моей бабушке 84 года. Ходить она практически не может! И как быть? Надо было хоть возрастную категорию граждан сделать.
Юлия
16.09.2015 в 19:33:28
Это то все понятно, но моей бабушке 84 года. Ходить она практически не может! И как быть? Надо было хоть возрастную категорию граждан сделать.
Амир
11.12.2015 в 09:47:45
Появились удостоверения личности сперва с 1 фоткой потом с 2-мя фотками, через несколько лет появится уд.личности с 3-мя фотками и 2-мя чипами-и это будет продолжатся вечно.Да Здравствует бюрократия!
Амир
11.12.2015 в 09:47:45
Появились удостоверения личности сперва с 1 фоткой потом с 2-мя фотками, через несколько лет появится уд.личности с 3-мя фотками и 2-мя чипами-и это будет продолжатся вечно.Да Здравствует бюрократия!
Амир
11.12.2015 в 09:47:45
Появились удостоверения личности сперва с 1 фоткой потом с 2-мя фотками, через несколько лет появится уд.личности с 3-мя фотками и 2-мя чипами-и это будет продолжатся вечно.Да Здравствует бюрократия!
Амир
11.12.2015 в 09:47:45
Появились удостоверения личности сперва с 1 фоткой потом с 2-мя фотками, через несколько лет появится уд.личности с 3-мя фотками и 2-мя чипами-и это будет продолжатся вечно.Да Здравствует бюрократия!