Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как живут заключенные в СИЗО КостанаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как живут заключенные в СИЗО Костаная

Как живут заключенные в СИЗО Костаная

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Пятый год подряд в костанайском следственном изоляторе проводят день открытых дверей. Правда, состав в УК 161/1 немного иной, чем в обычной колонии. Осужденных здесь всего 24 человека, и должность здесь у всех одна – хозобслуга. Посмотреть, как и чем живут эти люди, направились и корреспондентыNUR.KZ.

1 (Copy)

С самого утра у дверей СИЗО не протолкнуться, ведь только раз в году у родственников есть возможность заглянуть за колючую проволоку и своими глазами увидеть, в каких условиях живут осужденные.

DSC_0035 (Copy)

Перед долгожданной встречей многие волнуются.

DSC_0027 (Copy)

В руках у родственников сумки с продуктами, порадовать домашней едой своих близких. Несколько минут ожидания и вот досмотр, лязг дверных засовов, лай собак, объятья и слезы радости. Все заключенные выстроенные в одну шеренгу, хором приветствуют родственников.

DSC_0022 (Copy)
Узнать своего в строю не просто, здесь все на одно лицо – выбритые головы и одинаково отутюженные робы.

DSC_0037 (Copy)

Пока родственники стоят в растерянности, заключенные сами ищут в толпе своих мам, сестер, жен и братьев.

DSC_0048 (Copy)

DSC_0039 (Copy)

DSC_0040 (Copy)

DSC_0042 (Copy)

«Сегодня в СИЗО находятся 24 человека. Наше учреждение является колонией средней безопасности, то есть общего режима. У всех заключенных, находящихся здесь, первая судимость и срок не более 5 лет. Именная такую категорию осужденных, мы можем оставить в СИЗО отбывать срок и работать в качестве хозобслуги. Здесь все осужденные 100 % трудоустроены, заключенные готовят еду, разносят ее по камерам, занимаются столярным делом и т.д. То есть обслуживают, тех, кто находится в СИЗО под следствием или уже осужден и ждет отправления в другие колонии, а таких в учреждении около 250 человек», — рассказывает Юрий Мельник, заместитель начальника по воспитательной работе.

DSC_0028 (Copy)

DSC_0056 (Copy)

Тем временем осужденные провожают родных в актовый зал. Одни остаются в качестве зрителей, другие берут в руки микрофон.

DSC_0083 (Copy)

Со сцены звучат «Белые розы» и песни о маме, зрители с трудом сдерживают слезы.

2 (Copy)
3 (Copy)
Программа короткая, ведь у приглашенных есть всего два часа на встречу. После концерта все расходятся по СИЗО.

4 (Copy)

В двух камерах, хотя таковыми их назвать сложно, стоят аккуратно заправленные кровати, рядом тумбочки, на окнах яркие занавески, кое-где даже пусть и искусственные, но цветы – больше ничего лишнего.

5 (Copy)

На каждой кровати фото осужденного с указанием даты рождения, начало срока и его конец.

6 (Copy)
Самой маленькой гостье СИЗО — всего несколько месяцев, отец видит свою дочь во второй раз.
7 (Copy)
В коридоре — тумба с телефоном и списком номеров. Это рабочее место Олега Слепова – он дневальный. Об осужденных он знает все от «а» до «я», контролирует распорядок дня и отвечает за их внешний вид, этакий староста. Правда, в СИЗО он находится последнюю неделю, через пять дней его отправят в колонию поселение.

DSC_0055 (Copy)
Пока осужденные общаются с родными, на кухне во всю кипит работа. Антон Решетченко в СИЗО работает поваром. Вот только в отличии от других менять за колючей проволокой профессию ему не пришлось, по образованию мужчина повар 4 разряда.

8 (Copy)

Правда радовать кулинарными «изысками» осужденных ему осталось тоже не долго, через полгода он выйдет на свободу.
9 (Copy)
В СИЗО есть и ставка столяра, правда разнообразия в работе не много, в основном это решетчатые двери. Зарплата не большая, от 24 000 до 28 000. В основном большую часть осужденные перечисляют потерпевшим, которым суд обязал выплатить материальную компенсацию. Наличных денег здесь нет, в магазин, как на свободе, здесь так не сходишь, хотя он здесь есть.

DSC_0006 (Copy)

DSC_0008 (Copy)
«В камере есть списки с продуктами и ценами, осужденные заказывают, и им приносят, оплата идет по безналичному расчету. Берут в основном сигареты, — это один из ходовых товаров, а также чай и сладости» — объясняет продавец Мейрамгуль Лесбаева.

DSC_0087 (Copy)
Свой досуг многие осужденные проводят за чтением. В библиотеке в основном берут книги законодательного характера, классику, фантастику и детективы. Вечером есть пару часов на просмотр казахстанских каналов.

DSC_0091 (Copy)
Правда, как отмечает Асемгуль Аубакирова, начальник организационно-воспитательной работы, свободного времени у осужденных практически нет. В отличие от других колоний, здесь стараются заниматься в основном трудовым воспитанием, так как трудоустроены все. Осужденные работают кухонными рабочими, поварами, уборщиками режимных корпусов, рабочими по удалению нечистот, слесарями и сапожниками.

DSC_0130 (Copy)

По окончанию встречи — чаепитие. Сладости заключенные приобрели на свои деньги, заработанные за колючей проволокой.

DSC_0085 (Copy)    DSC_0068 (Copy)

 
Просмотров: 15399
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран