Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 
Водитель 25-го маршрута в Костанае не выпускал ребенка из салона автобусаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Водитель 25-го маршрута в Костанае не выпускал ребенка из салона автобуса

Водитель 25-го маршрута в Костанае не выпускал ребенка из салона автобуса

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Криком души можно назвать письмо мамы 14-летнего Нурыма Ауезхана Толкын Кенжетаевой в редакцию «КН».

Мама мальчика приложила фото водителя.

«22 августа, примерно в 21:40, водитель автобуса ИП «Брунер», обслуживающий 25 маршрут, с номерным знаком 180 YLM по имени Руслан не хотел отпускать моего сына из автобуса, ссылаясь на то, что ему 15 лет и оплачивать ему нужно 80 тенге».

Как сообщает мама, мальчик ехал с остановки «Школа детского творчества (Дворец пионеров)» и должен был выйти на Наримановском рынке. Там живут родные, с которыми он на следующий день должен был пойти на плавание.

«Но когда мой ребёнок дал ему 40 тенге, он спросил: «Какого ты года?» Сын ответил: «2002-го. Затем он сказал грубым тоном: «Доплачивай 40 тенге». Ребёнок сказал: «Я родился в сентябре, 19-го, мне ещё нет 15-ти». Он никак не среагировал. Далее, подъехав на остановку «Наримановка», водитель, пропустив девушку, ухватил моего ребёнка за футболку, притянул на себя и сказал: «Плати 80 тенге». Ребёнок сказал: «Мне 14 лет, что платить?» - «Показывай свидетельство». Ребёнок ответил: «А как мне носить оригинал документа всегда?»

Водитель закрыл двери и поехал далее. Как рассказал сын, в салоне несколько человек заступились за ребёнка. Они кричали: «Куда ты посреди вечера повёз ребёнка?!», «Сколько у него не хватает? Давайте заплачу!» Водитель принципиально не хотел реагировать. Ребёнок в этот момент искал фотографии свидетельства о рождений в переписке со мной в мессенджере «Ватсап».

«Он нашёл и показал ему, но он не хотел смотреть и говорил: «Я занят, работаю, не видишь?» Ребёнок повторял несколько раз: «Смотрите, вот, 19 сентября». Водитель игнорировал. Проезжая остановку «МКРН «Наурыз», сказал: «Давай звони родителям, и мы едем на базу». В этот момент он позвонил мне и сказал "Водитель не хочет отпускать меня, думает, мне 15, я ему свидетельство о рождении показал, но не хочет смотреть. Говорит, мы едем на базу». Я в тот момент находилась дома, на 15-м магазине. Я выбежала на остановку и, позвонив ребёнку, попросила узнать имя, фамилию и отчество. Ребёнок пытался узнать у него, на что он ответил: «Меня зовут Руслан», - но полные данные не сообщал, а только ответил: «Малой, ты на себя много не берёшь?»

На остановке женщина показывала водителю оригинал свидетельства о рождении. Но он и тогда, пишет мама, не хотел отпускать ребёнка.

«В начале лета я сделала ребёнку копию документа, подтверждающего его возраст, с печатью нотариуса. Но обычно водители не проверяли документ, просто пропускали, поэтому он перестал с собой носить этот документ. Если бы в автобусах были надписи о том, что дети должны носить документ с собой, то другое дело, он бы с собой носил всегда».

В конце письма мама даже не спрашивает, а кричит: «Как мать боюсь даже представить, ЧТО ОН ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ С МОИМ РЕБЕНКОМ НА БАЗЕ?! И ЧТО ЕСЛИ БЫ Я НЕ ВЫШЛА НА ОСТАНОВКУ И НЕ ВЫХВАТИЛА РЕБЁНКА?! А ЧТО ЕСЛИ У РЕБЁНКА ЗАКОНЧИЛАСЬ ЗАРЯДКА НА ТЕЛЕФОНЕ И ОН НЕ СМОГ БЫ МНЕ ПОЗВОНИТЬ?!»

Об этом инциденте «КН» поставили в известность руководство ИП «Брунер». Ждем их комментариев.   

Инна ПЕДАН pedan_34@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 21150
Комментариев: 26
Нравится: +184
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
23.08.2017 в 10:42:44
За 40 тенге позор водителю
Шнара
23.08.2017 в 11:12:14
Когда уже прекратяться эти самоуправства у водителей, они себя богами считают наверное на маршруте, то гоняют как сумасшедшие, то стариков не выпускают, лицензии лишать надо владельцев или штрафовать и к тендеру перевозчика не допускать, раз меры не принимают. Кондукторов нет и идешь с сумками через весь автобус, а не подошел к водителю они могут остановку проехать, конкуренции нет вот и наглеют.
23.08.2017 в 12:15:59
Надеюсь у мальчика есть отец который даст по башке вотителю я бы прото так не оставил.
Сагитова Айнура
23.08.2017 в 12:24:33
Напишите заявление тогда накажут вообще обнаглели.нечего неодекватным в общественных местах работать
Ирина
23.08.2017 в 12:28:07
Совсем с ума посходили! Если бы такое случилось с моей дочерью, водитель лёгким испугом бы не отделался! Что за издевательство!
Гульнара
23.08.2017 в 12:41:17
У меня дочь постоянно ездит на 25. Сейчас ей уже 15 и платим 80 тенге. Но в прошлом году постоянно со слезами приходила. Кричали,требовали платить. Она говорила:мам,дай мне лучше как взрослой,я не хочу оправдываться,уж лучше заплачу.
ИП Брунер
23.08.2017 в 12:43:21
Просим прощения у мамы ребенка за хамское поведение водителя, мы каждый день проводим беседы на предмет вежливого обращения с пасажирами и для нашей организации это евляется главным приорететом! Что бы всем пасажирам было уютно и комфортабельно в любом отношении. В данный момент проводится служебная проверка по факту данного ицендента , после которой водитель будет уволен! Без права востоновления. Уважаемые пасажиры! Мы в свою очередь надеемся на Ваше понимание! И просим Вас не остовлять без внимания какие либо нарушения со стороны водителей нашего маршрута и ставить нас в известность, номера телефонов деспечерской службы находятся за водителем на стекле. С уважением прес секретарь ИП Брунер А В
Наталья
23.08.2017 в 13:16:05
Какой неграмотный секретарь в этом ИП. Надеюсь, что другие сотрудники более компетентные.
23.08.2017 в 13:46:57
Стоит видео регистратор,в случай клевветы на водителя надо привлеч пассажира.!!!Есть пассажиры кидающие монеты и хамское отношения с водителем.
23.08.2017 в 14:00:50
У меня часто такое бывало с детьми они говорят сколько лет и когда родились.Те на своём стоят они оплачивали.Но что обидно,что даже 17 летние и 18 летние проезжают по детский проезд и это за частую.Даже дочь книжки с рюкзаки вытаскивала и показывала.Они смешно даже говорили на это:специально положила и ездиешь.Налажила кипу книг чтоб проехать бесплатно.Я эту женщину понимаю.
23.08.2017 в 14:30:02
Ну слава Богу,не все водители такие. А этому Руслану позор!!!!
23.08.2017 в 15:59:40
Думаю у водителя просто не задался день и парнишка просто попал под горячую руку.
Иванов Иван Иванович
23.08.2017 в 19:21:34
Я найду этого водилу и уволю его по полной.
23.08.2017 в 22:45:26
Да моему сыну тоже не поверили ему 15 будет 7 октября на 5 ехал пришлось ему платить 80 тенг
Яна
24.08.2017 в 07:00:48
Моей дочери 13 она рослая и высокая уже даю на проезд 80 мне хватило её слез один раз.40 теньге нестоит слез моей дочери.
Анна
24.08.2017 в 08:08:16
Все водители такие хамы.
гость
24.08.2017 в 10:10:48
водителя привлечь по уголовной статье похищение ребенка. это немыслимо. он несовершеннолетний. в позднее время задержал и не выпускать из салона автобуса и увез в неизвестно направление. это все равно что на такси сел или в другой транспорт. и тебя не выпускают против твоей воли, посягнув на свободу и права человека, Это считается ПОХИЩЕНИЕМ. (или это как будто в плен попал как в прошлых временах) в нашем то современном цивилизованном обществе такое происходит. это позор! действительно в законодательстве и даже в самих правилах не оговорено, что детям подросткового возраста иметь при себе документ или хотя бы копию. и то не факт, что водитель поверит. эти проблемы надо решать на законодательном уровне! Водители маршрутов, пожалуйста, будьте взаимовежливы. Культуру создаем мы сами. Какой пример мы даем младшему поколению, такое отношение и к нам.
Байсалбаева Айслу
24.08.2017 в 12:26:17
Да , нужно привлечь водителя к уголовной ответственности - это будет урок другим водителям .
24.08.2017 в 13:24:58
Какие мелочные люди позор
Виталий
24.08.2017 в 23:19:31
Люди, Вы прежде чем хаять водителя автобуса, Вы сами покатайтесь по маршруту целый день. Когда на дорогах нашего замечательного города, очень много водителей автомашин, ведут себя неадекватно и нарушая при этом правила дорожного движения. Так же и пассажиры автобусов. Каждый показывает свое недовольство. И Вы мама, если знаете , что у Вас уже были такие ситуации, то почему Ваш сын не носит с собой документ. И какое уголовное дело, что за бред. Давайте вообще расстреляем водителя!
Serg
25.08.2017 в 09:44:37
И какое уголовное дело, что за бред. Давайте вообще расстреляем водителя! Расстреливать не надо. Надо просто наказать. Представте ситуацию Вашу дочку 13 лет изза того что она выглядит старше водитель последнего автобуса увозит на базу и ей прийдется идти домой пешком 3-4 квартала по темноте(зимой в мороз/в дождь(нагнетаю обстановку)) и с ней что нибудь случается кто будет виноват????
25.08.2017 в 14:50:20
Проезд с 7 до 15 лет включительно!!! Когда будет 16 лет, тогда уже сумма взрослого. В 16 лет выдается удостоверение личности и работают, поэтому так понимаю с 16 лет полная стоимость как за взрослого.
Сейтбек
25.08.2017 в 20:06:58
Нельзя это так оставлять. Надо показательно наказать, подав заявление. А насчёт незадался день так это чушь полная
Константиненко Костя
26.08.2017 в 01:03:02
Я считаю водитель прав на всеи100 сейчас все подростки выглядят на 2 либо 3 года старше значит пусть возят с собой свидетельство о рождении копию хотябы
Валерий
26.08.2017 в 12:30:45
Да.конечно.водитель может и не прав.что не отпускал ребенка.мог таким образом и напугать его. Но с другой стороны Закон есть закон и он обязателен для всех-вози с собой документ и не будет проблем
Ольга
01.09.2017 в 01:07:18
Все ситуации происходят из-за отсутствия уважения людей друг к другу. Каждый должен начать с себя. Простые правила - уважай старших, не обижай младших. Помогли тебе - помоги и ты. Если же разбирать частную ситуацию, то водитель однозначно неправ. Даже если день не задался. Свои личные эмоции должен оставлять за дверью автобуса. Тем более, что были в салоне адекватные люди, и надо было к ним прислушаться.