Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Затобольске праздник: ничем непримечательный переулок превратился в местную гордостьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Затобольске праздник: ничем непримечательный переулок превратился в местную гордость

В Затобольске праздник: ничем непримечательный переулок превратился в местную гордость

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Это предприниматели решили сделать доброе дело и благоустроили общий на семь домов двор.

Пожинать плоды

На прошлой неделе для жителей переулка Терешкова-Школьная был организован субботний праздник. Официально было объявлено, что благоустройство двора закончилось, можно пожинать плоды! С самого утра дети выбежали на улицу и спорили за место на качелях. Детская площадка здесь, и правда, крутая, не в каждом дворе областного центра имеются такие. Двухэтажные дома в переулке из серых стали сине-зелеными, освещение тоже есть.

– У нас теперь есть качели, песок! Дядя, мама разрешает недолго качаться, – пожаловался маленький мальчик. На вопрос, как его зовут, мальчуган ответил бегством.

Всё началось, когда Президент Нурсултан Назарбаев представил стране свою статью «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Многие предприниматели после выхода статьи решили сделать какое-то доброе дело для своей малой Родины. Не остались в стороне и бизнесмены Костанайского района. Несколько крупных предприятий объединились и помогли благоустроить переулок. Такой подарок жителям.

Без шансов на жалобы

Вся работа стоила около 40 миллионов тенге. А результат впечатляет: укладка асфальта, покраска домов, благоустройство прилегающей территории, обустройство детской игровой площадки, освещение и установка камер видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный двор». Во дворе вообще нет ненужного хлама, даже старые деревья кронировали. В общем, без шансов для любителей жалоб на КСК.

О роли предпринимательской инициативы говорил во время поздравительной речи аким Костанайского района Кайрат Ахметов:

– В рамках программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» нами выбран переулок улиц Терешковой и Школьной. Наши бизнес-структуры вложили свои идеи в свой родной поселок. Буквально недавно данный участок был не очень чистым и совсем неухоженным. А сейчас мы видим полностью обновленный двор. Надо сказать большое спасибо предпринимателям, которые выделили деньги, отнеслись с огромным желанием к возможности помочь краю. Сегодня бизнесом в районе реализованы десять социально значимых проектов. Еще три проекта на стадии завершения на общую сумму 187 миллионов 850 тысяч тенге.

Кайрат Жумашович попросил жителей переулка с благодарностью отнестись к подарку бизнеса и акимата. В дальнейшем людям нужно всё это сберечь. «Я думаю, что сделана большая работа, а дальше всё зависит от вас. Можно цветники рассадить, расширять благоустройство территории. Да, сейчас тут очень красиво и безопасно, начиная с фасада зданий и до камер видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный двор». Но еще около сорока дворов в Затобольске нуждаются в таком же внимании. Поэтому прошу вас, односельчане, быть для всех остальных примером. Тем более к вашему двору теперь приковано всеобщее внимание».

От лица всех предпринимателей, которые сделали доброе дело, выступил директор ТОО «Арвис» Рубик Аветисян. Он рассказал, что очень вдохновлен историями людей, которые делают добрые дела. Поэтому с радостью решил помочь Затобольску. Остальные предприниматели тоже охотно приняли участие в работе.

Сюда тянет!

Одними поздравлениями дело не ограничилось. Акимат района поощрил подарками активистов переулка и тех, кто живет тут очень давно. Например, подъезд дома №53 восхищает свой чистотой. Неудивительно, что жильцы получили награду за «Лучший подъезд». Удивительно другое – это самый старый дом в переулке.

Получили свои подарки и старожилы. Это Данила и Мария Янич, Ергали Ыбыраев и Асия Султанкызы. Дольше всех во дворе живет Ольга Шилина – с 1975 года! А вот малыш Федор совсем еще кроха, но уже успел принести подарок в дом как самый юный житель. Мама Анастасия Зеленская родила его 2 сентября.

Не смогла получить подарок лично Юлия Зеленская, мастер спорта РК по полиатлону. Она на сборах, но совершенно точно рада преображению родного двора. Награду получила ее мама Лилия Борисовна.

Во время концерта жильцы не уставали благодарить тех, кто подарил двору новую жизнь. «Сегодня у нас действительно большой праздник. 45 лет прошло с тех пор, как здесь появился первый дом. Большое спасибо всем, кто причастен к преображению двора. Я живу здесь с декабря 1975 года и могу точно сказать, что такого никогда не было», – призналась Ольга Артемовна Шилина.

А Любовь Терентьевна Климовская, известная всему поселку как активистка и постоянная участница конкурсов «Лучший двор», добавила: «Спасибо предпринимателям, которые нам так помогли. Благодаря им дворы приобрели совершенно другой вид, они стали красивыми. Сюда теперь тянет! С работы хочется бежать домой. Я хочу пожелать всем участвовать в преобразовании дворов. Ищите больше возможностей помогать людям».

Ремонт начался в августе. За короткое время семь домов были покрашены, были вывезены сухие деревья, много мусора. «Я думаю, люди поймут, что это сделано для них, и будут ухаживать за двором. Хочу отдать должное бригадам, они трудились с утра до ночи. Не знали выходных, работали дружно, без конфликтов. Мы их ценим и всегда будем благодарить», – уверила женщина.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  автора 
Просмотров: 4762
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран