Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Эксперимент «КН»: как долго нужно ждать автобусы КостанаеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Эксперимент «КН»: как долго нужно ждать автобусы Костанае

Эксперимент «КН»: как долго нужно ждать автобусы Костанае

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

На сегодняшний день

Во время отчетной встречи акима Костанайской области директор ТОО «TTS Reisen» Алексей Бойченко спросил у главы региона, когда же решится вопрос по поводу тарифа, с ноября перевозчики ждут ответа.

Ответил аким Костаная Базыл Жакупов: «Этот вопрос поднимается несколько раз с начала года. В городе работают 9 перевозчиков, ими были предоставлены расчеты по тарифу на 129 тенге. На сегодняшний день мы направили вопрос на рассмотрение в общественный совет, после чего его рассмотрят в Палате предпринимателей. Затем примем решение окончательно».

А глава региона Архимед Мухамбетов подчеркнул: «В первую очередь необходимо провести общественные слушания с населением. Поднятие тарифа – это дополнительные расходы для семейного бюджета. Надо наглядно показать, как мы выглядим на фоне других областных центров. И не надо сравнивать нас с Таразом, там зима короче, а лето длительное. Зимнюю солярку там мало используют, у них есть преимущество по сравнению с нами. Надо сравнить с Петропавловском, Кокшетау, Павлодаром. С северными городами, которые похожи по климату. Если у нас действительно самый низкий тариф – то нужно его повышать и объяснить населению правильно, ведь перевозчикам нужно закупать новые автобусы».

Свои думки

Честно говоря, это странно. Просто я уже во второй раз слышу, что надо изучить вопрос путем сравнения тарифов в разных городах. Первое: неужели это так сложно сделать? Сравнения тарифов чуть ли не каждую неделю выходят в СМИ. Ну или обзвонить все города за полчаса – и всё, закончилось изучение.

Во-вторых, откуда взялось мнение, что Костанай позже всех поднимает тариф на проезд? Давайте действительно сравним города, которые находятся в тех же климатических условиях, что и мы. В Костанае тариф поднялся с 1 марта 2017 года. В Петропавловске – с 24 апреля того же года, в Кокшетау – с августа, а в Павлодаре – с декабря. ТОГО ЖЕ ГОДА! Все повысили тариф на проезд ПОСЛЕ Костаная. Так что говорить о тарифном отставании не приходится.

В-третьих, в Интернете нашел интересную цитату перевозчиков Алматы. Они тоже просят городской акимат разрешить поднятие тарифа, ссылаясь на... Костанай. Вот доводы Ассоциации предприятий пассажирских перевозок города Алматы: «Фактически у нас тариф 72 тенге, 10 процентов мы отдаем Транспортному холдингу. В Костанае с февраля 100 тенге, а у нас до сих пор – 80. Мы написали письмо акиму Алматы, в котором потребовали субсидирования и пересмотра тарифа. Хотим, чтобы всем предприятиям ассоциации платили субсидирование в полном объеме либо по требованию законодательства меняли тарифы. При полном субсидировании, мы предполагаем, тариф повысится до 100-120 тенге».

Так что на вопрос акима области можно ответить сразу: у нас не самый низкий тариф. В упомянутом Таразе он равен 65 тенге, и нас действительно нельзя сравнивать.

Проверки

Автобусы в этом году на пике обсуждений у костанайцев. Среди жалоб на грязь, дороговизну, грубость водителей и холод мы решили проверить жалобы на уклонения от расписания. Побывали на четырех остановках. Засекали, соблюдают ли водители обещанный на табличках интервал – 5-10 минут.

Сначала ждём на остановке «Детский мир» (драмтеатр) по Аль-Фараби. Самый центр города. Здесь ходят маршруты, которые за день нарезают огромный круг по городу. Например, «тройка» или тот же 38-й, маршрут которого не так давно продлили аж до «Костанай плазы». Его нередко мне приходилось ждать долго-долго. Но это эксперимент, и все начинается с чистого листа.

С 14:45 до 15:05 мы простояли на остановке. И были приятно удивлены. За это время три раза проехали маршруты №2, 3 и 38. «Девятка» была нестабильной – сначала ее не было 12 минут. Но следующий автобус №9 пришел через 7 минут. В общем, жителю города больше десяти минут пришлось бы стоять только один раз.

Следующая гавань – остановка «Детский мир» по улице Баймагамбетова. Если на Аль-Фараби ожидание в среднем занимает 5-6 минут, то здесь разница между одинаковыми рейсами составит 8-10 минут. Очень ощутимо, но ведь все в рамках оговоренного.

Антирекорд побил маршрут №22. Промежуток между двумя автобусами составил 14 минут (с 15:08 до 15:22). Чуть больше десяти минут пришлось ждать маршрут №12. Порадовал №19 – два рейса за 10 минут кажутся космосом.

Постояли мы и на ЦОНе. Два рейса за те же 10 минут сделал маршрут №24. В 10 минут укладывается и маршрут №8. А 11-й автобус пришел с периодичностью 13 минут.

Еще мы проверили автобусы на остановке «ТЦ «Емшан», но там автобусы ходят просто образцово. №№ 13, 18 и 3 ни о каких 10 минутах помыслить не дают.

Итоги

Важно понимать, что это был отдельный час отдельного дня. Не утро и не поздний вечер, потому что в это время совершенно точно есть уклонения от расписания. В момент нашего эксперимента так совпало, в любой другой день результаты были бы другими. Стоит ли один автобус в 10 минут ста тенге? Это уже вопрос.

 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 9540
Нравится: +28
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран