Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае уже восемь лет собирается общество анонимных наркомановКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае уже восемь лет собирается общество анонимных наркоманов

В Костанае уже восемь лет собирается общество анонимных наркоманов

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Есть ли толк от этих встреч?

В завязке

Максим в завязке четыре года и пять месяцев. Лет двадцать назад, будучи незрелым юнцом и желая подражать старшим товарищам, вслед за ними крепко сел на наркотики. Тогда, в 90-е, о проблеме наркомании только начинали говорить. Парень прятался, скрывал от родителей свою зависимость до тех пор, пока из дома не стали пропадать вещи.

Родители пробовали все методы, чтобы вернуть сына на путь истинный. Не получалось. Воровал, убегал, и уже доходило до мест заключения. Там, говорит, не употреблял, выходил – приходили старые друзья, и все начиналось сначала. Пока в один прекрасный момент Максим не встретил парня, с которым раньше вместе сидел на наркоте. Тот выглядел посвежевшим, был хорошо одет. Оказалось, что у него есть работа, семья... Максим не поверил. Думал, что этот парень давно уже в могиле...

– Тогда я понял, что тоже хочу изменить свою жизнь, – говорит Максим. – Мне 34 года, а за спиной ничего. Ни профессии, ни работы, ни семьи... Вдруг захотел жить как нормальный человек. Готов был на всё. Тот парень дал мне визитку. И сказал, мол, если есть настоящее желание бросить наркотики, приходи, там помогут.

Максим сначала сам пытался завязать. Это было в 2013 году. Но через три месяца сорвался... Тогда-то и вспомнил о визитке.

Выход есть

В американских фильмах хорошо показана работа подобных групп. Это похоже на сеансы у психолога. Сидишь и рассказываешь перед такими же, как ты, о своем дне, о том, что ты сегодня чувствовал, как отреагировал…

– У нас тоже ребята рассказывают, как прошел день, – говорит Максим. – Как смогли они прожить его в чистоте, без наркотиков. У всех разные истории, но нас объединяют две вещи – наша болезнь и выздоровление. А еще мы стараемся сообщать наркозависимым, что выход есть. Надо лишь захотеть жить.

Никаких психологов в группе нет. Ребята собираются каждый день. Группа небольшая – 12-14 человек, есть девушки. Модератором или ведущим выбирают временно одного из собравшихся. Эту обязанность они называют «служение». Сами вскладчину платят за аренду помещения, покупают чай, книги. Сами приходят. Сами говорят. Сами себя спасают.

Болезнь чувств

Алексей в группе недавно. Его чистые дни уже сложились в семь месяцев. Радуется каждому прожитому дню без наркотиков. Смог, справился, удержался. Сначала отмечал в календаре первые 10 дней в чистоте, потом месяц, теперь ждет год. А впереди жизнь – за этой верой сюда приходят.

– Зависимость – болезнь чувств, – считает Алексей. – Нам не нравится героин. Но и без него жить, когда у тебя зависимость, сложно. Хотелось накала чувств, и не важно каких. Чтобы их было много! Много горя, но и много счастья... Наркотиками я вообще глушил чувства. А сейчас стараюсь держать удар, принимать всё, что происходит в жизни, и не пытаться сбежать от себя и окружающих проблем. Лучшее решение проблемы – встретиться с ней, принять ее и найти пути решения. И когда получается – это окрыляет.

В обществе анонимных наркоманов не трудоустраивают. Это надо понять сразу. Бывает, приходят с подобными просьбами. Они создали группу для общения в WhatsApp. Быть всегда на связи помогает. Подобных групп анонимных наркоманов в Казахстане всего шесть. Одна работает в Лисаковске, а скоро откроется и в Рудном. По крайней мере, это в планах. И этот шаг – нести другим информацию и помощь – их добровольное служение. Очень хочется, вырвавшись из болота зависимости, помочь другим изменить свою жизнь.

Дышится…

За восемь лет с помощью костанайской группы начали новую жизнь десятки наших земляков. Сами бывшие наркозависимые считают, что эффективность групп в том, что все здесь в одной лодке. Известный постулат, что помощь одного зависимого другому обладает терапевтическим эффектом, работает на самом деле.

– Психологи и врачи не знают, что мы испытали, сидя на наркотиках, – говорят мои собеседники. – Они нас никогда не поймут, как бы ни старались. А когда рядом с тобой такой же, как ты – тебя принимают со всеми изъянами, чтобы помочь стать лучше.

Те, кто создал много лет назад эту группу, давно в завязке и даже уже сняты с учета. Не сорвались. Максим к сегодняшнему дню закончил обучающие курсы, открыл свое маленькое дело, женился, стал отцом. Мама начала ему вновь доверять, дала и ключи от квартиры, и свою машину. Алексей активно работает, читает книги. Говорит, в новой жизни, без наркотиков, дышится легче. Просто дышится…

Контакты группы АН
8-776-430-49-78, 8-707-730-49-78,
www.na-ural.org
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 6027
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран