Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайскому «Хрустальному человеку» помогли!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайскому «Хрустальному человеку» помогли!

Костанайскому «Хрустальному человеку» помогли!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

У костанайца Азамата ДЖУМАГУЛОВА врожденное заболевание, при котором даже самые простые движения могут привести к перелому костей. Месяц назад на сайте «КН» мы писали о том, что он просит помочь собрать деньги на хорошую коляску и подъемник в ванной. Сделано!

Преодоление

Несовершенный остеогенез (иначе говоря – несовершенное костеобразование или болезнь «хрустального человека») – это заболевание, которое характеризуется повышенной ломкостью костей, частично их деформацией.

Диагноз Азамату поставили еще в раннем детстве. В девять месяцев он, как все младенцы, сделал первые шаги и тут же сломал ногу... С тех пор учился жить так, чтобы максимально уберечь себя от активных движений – с таким диагнозом для перелома не обязательна нагрузка на кость, достаточно резко повернуться. Нужно постоянно контролировать свои движения, что отнимает много сил. И плюс к этому – передвигаться на коляске. Несмотря на все эти сложности, Азамат, с помощью близких, не довольствовался «хрустальной жизнью в обложенной ватой коробке». Он хотел того же, что и многие – получить образование, найти работу, создать семью. И эти цели сегодня достигнуты: Азамат еще и старался выстраивать свою жизнь так, чтобы помочь семье, сестренке, которая училась параллельно с ним.

Родом молодой человек из Сарыколя, там же окончил колледж на программиста. Поступил дальше: сейчас заканчивает КИнЭУ, последний год остался. Недавно устроился на работу в поликлинику №1 оператором. С женой познакомился в профилактории «Дружба», когда проходил курс реабилитации. У Натальи тоже инвалидность, но II группа, она может самостоятельно передвигаться. Семья снимает квартиру, их совместный доход невелик. Потому Азамат обращается за поддержкой: ему очень нужны коляска, которая даст возможность передвигаться по городу, и подъемник в ванную.

Коляску молодому человеку выдавали. Но как многое оборудование, бесплатно выделяемое государством, коляски некачественные. Быстро приходят в негодность. Вот и транспортное средство Азамата было ненадежным. Очереди ждать почти два года. А он активно использовал средство передвижения: даже в университет в теплое время года на коляске ездил. «Ведь это мои ноги», – говорит Азамат. Он мечтал о коляске с электродвигателем. Стоит такая 300000 тенге. Плюс подъемник в ванную – 200000. А он вообще жизненно необходим. Иначе элементарная процедура мытья становится невыполнимой: чтобы передислоцировать молодого человека в ванну, нужна не только сила. Нужно знать, как взять, чтобы не сломать кости.

Спасибо!

«Он вообще очень интересный, умный и глубокий человек. Постоянно совершенствуется профессионально, любит музыку – от классики до ярких и зажигательных танцевальных композиций. Да, не может танцевать, но обладает более редким талантом – уметь ценить красоту мира, не жалея себя. Такие люди достойны поддержки». Так заканчивалась первая наша статья про Азамата. На момент ее выхода ему на счет перечислили 2000 тенге (он пытался вначале собирать самостоятельно, сделал ролик даже). Нужно было еще 498000.

Буквально через неделю Азамат поделился радостью: собрана сумма на подъемник. А на днях прислал новый ролик: он уже на коляске!

– Хочу сказать большое спасибо всем, кто поддержал меня! – говорит парень. – Отдельное спасибо девушке, которая не назвала своей фамилии. Только имя – Наталья. Она пришла и принесла 500000 тенге. Просто как в сказке! Хочу еще поблагодарить двоюродного брата Азамата Карбекова – он ездил в Алматы и договаривался о приобретении коляски. Спасибо Игорю Шадрину, лаборатории 1-й поликлиники, Ульяне Погореловой и, конечно же, газете «Костанайские новости»! И всем тем, кто поддерживал меня в социальных сетях, делал репосты. Всем огромное человеческое спасибо!

Азамат говорит, что коляску в действии уже испытал, все отлично! Теперь он пользуется ей на работе и ждет с нетерпением лета, чтобы поездить по городу.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 6942
Нравится: +24
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран