Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанай стал первой диалоговой площадкой для фрилансеров, приехавших со всех уголков КазахстанаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанай стал первой диалоговой площадкой для фрилансеров, приехавших со всех уголков Казахстана

Костанай стал первой диалоговой площадкой для фрилансеров, приехавших со всех уголков Казахстана

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Шагнуть дальше

Первый Республиканский Форум фрилансеров «Profcoworking-2019» проходил под крышей костанайского Дома профсоюзов. Перед его началом в фойе организовали выставку успешных фриланс-проектов и крафтовых (домашних) производств в нашей области. Их представили молодые люди разных сфер деятельности.

Наталья ПОЛУПАН  презентовала свой проект, над которым работает последний год особенно активно. Он связан с детьми-тоддлерами (от года до 4-х лет, самый неусидчивый возраст). Девушка создает развивающие игры на липах.

– С рождением второй дочки я поняла, что не хочу сидеть дома как с первой, – рассказала самозанятая мама. – Когда ребенку исполнился год и она превратилась в непоседу, мне пришлось что-то придумывать, чтобы пойти в общественное место или отправиться в долгую поездку вместе с ней. Из этого и родились игры. Сначала для своей дочки, потом и для других.

Игры компактного формата, удобно брать с собой и при этом, как уверяет фрилансер, они надолго увлекают тоддлеров. Можно ли на этом зарабатывать? Наталья убеждена, что можно:

– Дети, слава Богу, рождаются ежедневно. А потому и потребность в таких играх будет. Что же касается объединения фрилансеров, то, думаю, это нам поможет. Любой опыт таких же свободных творческих людей, как и я, будет полезен другим, которые только собираются сделать первый шаг. Опять же через такие встречи можно найти себе помощников. Вот я, например, заметила для себя, что рядом на этой выставке проектов стоит идиограф для социальных сетей. Это очень актуально для меня, потому что продвигаю свою продукцию в основном через соцсети. И, соответственно, нужен качественный контент.

Стоит заметить, что проект Натальи Полупан для Костаная эксклюзивный. А с недавних пор она изготавливает специальные папки для логопедов-дефектологов. Так фрилансер шагнула уже за рамки начальной идеи.

Наравне со всеми

Среди участников Форума были представители малого и среднего бизнеса, организаторы фриланс-площадок и просто «свободные художники» Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Актюбинской областей, Астаны и Алматы. Молодежь на примере других училась зарабатывать. В роли педагогов – самозанятые Костанайской области и представители столичного рынка свободного труда. В числе приглашенных гостей и спикеров Форума были экс-мажилисмен, казахстанский блогер Бахыт Сыздыкова и заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

– Как отраслевые профсоюзы мы впервые решили встретиться с фрилансерами, – отметил Сатыбалды Даулеталин. – Собраться, обсудить, понять, кто они такие. Сегодня фриланс стал уже мировым трендом бизнеса. Это форма новых трудовых отношений. И в Казахстане фрилансерство сейчас активно развивается. Они свободные, самозанятые люди. Это, конечно, большие риски, потому что такие люди не имеют социальных гарантий, выходных пособий, отпусков и т.д. Наша задача, как профсоюзов, дать им возможность объединиться. И при этом войти в правовое поле. Чтобы они всё-таки имели наравне со всеми соцгарантии, регламентированные трудовым законодательством. Вот для этого мы и собрали Форум.

Чтобы спать спокойно

Представленные на этой встрече в качестве примера проекты практически все рождались из увлечения, хобби своих авторов. Но в итоге каждый смог на этой почве «вырастить» полноценное дело. Будь то кулинарная выпечка, фотоискусство, пошив одежды или услуги тамады.

Азамат ИБРАЕВ на Форуме был представлен как поющий ведущий. Нужно ли ему с кем-то объединяться? Человек-оркестр самодостаточен:

– Умные люди говорят, что мудрый – не тот, кто долго прожил, а тот, кто много видел, – напомнил Азамат. – Учитывая то, что в нашей сфере мы, коллеги-ведущие праздников, в работе крайне редко пересекаемся. А делиться опытом нужно и нам. Для саморазвития. Это дает возможность для нового рывка в профессии. И объединение фрилансеров поможет в этом вопросе. А во-вторых, это поможет свободным художникам быть одновременно и законопослушными гражданами. Последние изменения в налоговом законодательстве уже позволили многое что делать и не бояться, что ты за рамками закона, рискуешь. Появилось сразу несколько подпунктов, касающихся именно моей деятельности – организация и проведение мероприятий, организация эстрадно-цирковых программ и т.д. Благодаря этому в меня никто пальцем уже не тыкнет: мол, а ты налоги не платишь. Взял на год себе патент, плачу налоги и сплю спокойно!

На диалоговой площадке Форума обсуждали разные проблемы работников свободного найма. Это и правовые аспекты работы фрилансера, и организация рабочего пространства (говоря современным языком, коворкинг-зоны), и многое другое. В целом пришли к общему выводу, что фрилансерство для Казахстана – это новая форма занятости, которая очень активно и быстро развивается.

– Главная цель форума, – пояснила председатель территориального объединения профсоюзов Костанайской области Екатерина Смышляева, – обозначить проблемы и наличие людей свободного найма на сегменте нашего рынка труда. Они не зависят от предприятий и организаций. Второй момент – мы хотим предложить им ряд решений именно от профсоюзных организаций. То есть создать для них свой профсоюз, объединив фрилансеров, чтобы они смогли сообща решать важные для них вопросы.

Кроме того, знатоки законодательства говорили и о важности «правовой подушки». Ведь в законодательстве такого понятия, как фрилансерство, вообще не было до сего момента. Чем отличаются фрилансеры от предпринимателей? Есть ли разделение, как в малом и среднем бизнесе? В свою очередь профсоюзные активисты предложили провести конкурс проектов по организации грамотного фриланс-пространства. Еще одна идея – разработка смарт-приложения для регистрации фриланс-объединения, мобильной версии. Чтобы был и правовой сервис, и консультативный, и коммуникационное пространство.

При том что фриланс – не отрасль, а формат, участники Форума сошлись в единой мысли: создать профсоюз фрилансеров Казахстана необходимо.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 3494
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран