Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанайской области завершился уникальный проект по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанайской области завершился уникальный проект по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

В Костанайской области завершился уникальный проект по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
 

В течение полугода областной филиал Ассоциации деловых женщин изучал условия их жизни и помогал ребятам адаптироваться в большом мире.


Наставники

Какие права есть у человека, когда он выпускается из интерната или деревни семейного типа? Какую профессию выбрать, и как вообще строить свое будущее? На эти вопросы ежегодно ищут ответы сотни ребят, когда сталкиваются с миром взрослых возможностей и больших перспектив. И бывает очень сложно разобраться во всем этом без опытного наставника, чуткого и неравнодушного. У ребят из костанайского Дома юношества в этом году наставниками были успешные женщины нашей области.

– Я думаю, тот факт, что проект взяла под свое крыло именно Ассоциация деловых женщин, это очень важно, – говорит председатель АДЖК Зора Кушкумбаева (на левом снимке), – потому что наши женщины, члены Ассоциации – не просто профессионалы своего дела, но и, прежде всего, мамы. А для мам не бывает чужих детей. С проблемой самоопределения и самоутверждения личности сталкиваются все подростки, но именно этим ребятам с ней справиться намного сложнее. И если в наших силах сделать их жизнь лучше, направить на путь новых возможностей, то мы обязаны были сделать это. Мы хотели привлечь внимание общественности к тому, что такие дети есть, и все мы должны строго следить за тем, чтобы каждый из них стал обладателем своих социальных и правовых гарантий.

Заказчиком проекта «Постинтернатное сопровождение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» стало управление образования акимата Костанайской области, а деловые женщины подошли к его исполнению со всей ответственностью. Необходимо было проверить условия жизни ребят, которые сейчас учатся в колледжах и вузах и тех, кто их уже окончил. Узнать, насколько они адаптировались к условиям жизни.

Другим пример

Как выяснилось, большинство парней и девушек смогли выбрать специальность по душе и найти себя. Многие из них нашли увлечение, с которым связывают свое будущее. Например, одна из выпускниц серьезно занимается гиревым спортом и имеет большие планы. Другая девушка увлекается театром, работает аниматором в студии праздников и таким образом полностью себя обеспечивает. О самых успешных выпускниках Ассоциация сняла фильм, который будут показывать нынешним воспитанникам Дома юношества, чтобы у них перед глазами был пример ребят, которые так же, как и они, росли в интернате.

Для того чтобы выпускники чувствовали, что их судьба важна окружающим взрослым, педагоги должны иметь навыки психологической поддержки. Специально для них был организован семинар, который провел тренер-психолог Владимир Алексанин. Еще более важный аспект работы – обучение самих ребят. С ними провели десять семинаров-тренингов на крайне актуальные темы: самоопределение и профориентация, адаптация к условиям жизни на предприятиях, а также продолжение образования в вузах и организациях технического и профессионального образования. Помимо Алексанина, их проводили члены Ассоциации Балбупе Иртаева и Айгуль Сегизбаева. Для ребят также была выпущена книга-путеводитель «Тебе, выпускник. Как обустроить жизнь».

В завершении проекта Ассоциация провела большую встречу ребят с людьми, которые могут вдохновить своим примером. Помимо членов Ассоциации, это были представители вузов, лауреаты Золотой книги молодежи Костанайской области, игроки баскетбольного клуба «Тобол».

– Я хочу вам сказать, что границ нет. Они только в нашей голове, – сказала член Ассоциации, предприниматель и депутат областного маслихата Гульмира Капенова. – Всегда держите спину прямо, улыбайтесь и вдохновляйтесь примером успешных людей. Я очень люблю историю Генри Форда и считаю, что она мне во многом помогла. Найдите и себе такой же пример.

Члены Ассоциации надеются, что проект будет продолжен и в следующем году, а ребята из Дома юношества получат ту же порцию добра и поддержки, какую они получили в этом году.

 

Просмотров: 5143
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран