Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«КН» побывали на избирательном участке в необычном лесном селе Красный Кордон, (Алтынсаринский район) и узнали настроение людейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«КН» побывали на избирательном участке в необычном лесном селе Красный Кордон, (Алтынсаринский район) и узнали

«КН» побывали на избирательном участке в необычном лесном селе Красный Кордон, (Алтынсаринский район) и узнали настроение людей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Избирательный участок 188 находится в Доме культуры.



К урне проходит мужчина, когда он опустил бюллетень, мы попросили рассказать о том, чего он ожидает от выборов. Мужчину зовут Алексей Гаан.

Нужна команда

- Как и все – улучшений и изменений. Я слежу за новостями – как простого человека меня удивляет, когда акимы в своих отчетах говорят, что не успели освоить столько-то миллиардов тенге. Поздно подали документы, еще что-то. Значит у нас большая волокита, бюрократия? И по себе знаю – вроде весь пакет документов собрал, а все время то одной бумаги не хватает, то другая неправильная. Бюрократия, наверное, тормозит улучшения?Если честно, кто будет президентом – не так важно. Президент, естественно, один ничего не сможет сделать, если у него не будет достойной команды, которая будет смотреть и понимать проблемы простых людей. К примеру, как сельский житель, скажу вам – раньше из деревни в город за мясом не ездили…

- Есть надежда, что все изменится?

- Человек без веры – есть такие или нет? Конечно, надеюсь, что все изменится – может, мы и заживем. Но, наверное, уже наши дети.

Чудо-автомат



Красный Кордон – успешное село. Градообразующее предприятие здесь - Аракарагайский лесхоз. Рядом проходит железная дорога – с Кордона всегда можно на поезде уехать в Костанай и вернуться в тот же день. Цена билета 500 тенге. В 2017 году здесь был проведен газ. В 2020 появилось центральное водоснабжение.

- У меня дома теперь машинка-автомат, – улыбается девушка за столом избирательной комиссии.

- Всем похвасталась, - смеются ее соседки.

Машинка-автомат – это ведь, действительно, очень большой помощник в хозяйстве. Городские жители это чудо уже давно не замечают. В селе ценят.

Кони на переправе



- И мобильный Интернет у вас 4G...

- Также прокладывают сети «Казахтелеком и «Транстелеком», - отвечает председатель участковой избирательной комиссии 188, Татьяна Жиляева. Вне выборов она работник сельской краснокордонской библиотеки.

- Что читают?

- В основном, конечно, массовую литературу. Больше любят приключения и детективы. Классику сейчас читают меньше, но тоже читают.

- А наша действительность – это приключения или детектив?

- Наша действительность – это, наверное, история…

- Сегодня жители Красного Кордона причастны к историческому событию или все решено без них?

- Нет. Делают историю. Как и все граждане нашей страны. У нас в селе 850 жителей. Магазины, дом культуры, 11-летняя школа, детсад, ФАП, библиотека. Поселок наш очень красивый – окружен лесами. Мы маленькое государство и жители живут дружно, как во всем большом Казахстане.

- Только дорогу бы к вам еще сделать…

- Да. Дорога – это наша головная боль. Аким района приезжал, говорил, что собираются документы. Есть уверенность, что эти 7 километров до Щербаково превратят в хороший, удобный путь.

Хлеб

Виктор Михайлович Пустельник - пенсионер. С 1986 года работал механизатором в лесхозе.

- Что вы ждете от выборов?

- Как все нормальные люди ждем лучшего.

- А если поконкретнее?

- Цены почему-то растут и растут. Этого, конечно, не хотелось бы. Пенсии вроде как бы и хватает. Жена много болеет… много на лекарства уходит, а тут еще цены. Повышения не хотелось бы. Сколько уже можно! Булка хлеба по 270 тенге… В районе (в Силантьевке) вот пекарня своя – как в больницу едем, заезжаем. Это не только я. Чуть ли не весь поселок туда ездит. Хлеб там дешевле чуть не наполовину. Цены бы остановились… Ну и мира нам, конечно. Больше ничего не надо. Мира, благополучия и здоровья.



Вообще, жители Красного Кордона ездят в город, где надолго закупают продукты и предметы быта. Так выходит значительно дешевле, чем покупать в деревне. И это повсеместная практика в сельских регионах.

Не 90-тые



На момент 13.00 в Красном Кордоне проголосовали 335 человек. 54,6 % избирателей. В 12.00 в ДК также прошел концерт – на сцене выступали местные артисты. Вокальная группа «Кордонские росы», танцевальный девичий коллектив и отдельные вокалисты. Среди них житель «Красного кордона» Азамат Исенгазин – весной этого года он стал известен Казахстану и СНГ, когда принял участие в передаче: «Привет, Андрей». Программа была посвящена песням из 90-тых.





Аким села, Владимир Урбанович высказал мнение, что (сейчас не 90-тые) и если здоров - жить хорошо можно. Главное – не лениться.

- Сопереживали летом, наверное, Аманкарагайскому лесхозу, который горел?

- После нового года начнем отправлять туда сосновые саженцы. В большом-большом количестве. Даст Бог – новая жизнь там начнется.

- Как и у нас после выборов...

- Начнется…

В 15.00 проголосовал 401 житель Красного Кордона (65 %). Избирательный участок закроется в 20.00.


Фото автора и Т. Жиляевой
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 2565
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран