Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. «КН» предложили поделиться волшебными воспоминаниями известным в регионе людямКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. «КН» предложили поделиться волшебными воспоминаниями известным в регионе людям

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. «КН» предложили поделиться волшебными воспоминаниями известным в регионе людям

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
Ёлка, апельсины и пломбир!



Марат ЖУНДУБАЕВ, аким г. Костаная:

– Я рос в «Милютинском» совхозе Житикаринского района. Тогда новогодние елки мне казались огромными, а школьный спортзал, где их ставили – дворцом. О каких-то ярких детских новогодних мечтах не помню. Думаю, мечтал о том, чтобы сладостей было побольше. С сестрой искали в доме тайники с конфетами «Красная Шапочка». Их, если не ошибаюсь, по килограмму тогда в руки продавали, не больше. Вот мы их по запаху и находили. Только в женский шкаф никогда не заглядывали.



Родители старались нас побаловать. Мама за неделю до праздника ездила в город и привозила апельсины. Нам давали в праздничные дни по яблоку и апельсину. А в Новый год еще и пломбир. За ним родители тоже в Житикару ездили, потому мы его и летом редко видели.

Помню запах хвои на Новый год. Вечерами перед самым праздником все несли елки по домам. Заглядываешь в окна, а люди наряжают их. Красиво.

Как в сказке!



Самат АКИШЕВ, депутат Мажилиса:

– Мой детский Новый год связан с запахом мандаринов. Их привозили в наш сельмаг в декабре. Дома, когда ставили елку и включали гирлянды, наступало ощущение того, что попал в сказку. Однажды попросил папу подарить мне ручной фонарик – «жучок» – с механической подзарядкой. Яркости от фонарика не очень много, но сам он был в диковинку. Мы его с братом потом разобрали, чтобы посмотреть, что там внутри.

В нашей многодетной семье мама каждому шила на утренники отдельный костюм, бывало, что и до глубокой ночи. Сейчас понимаю, насколько мастерски она решала эту новогоднюю задачу.



По соседству жили две многодетные семьи. Пацаны все играли в хоккей. У нас были настоящие баталии. Дело было в начале 70-х, клюшки мастерили сами, вырезали из ивы, щитки сами шили. Однажды папа подарил мне настоящую фабричную клюшку. Играли по очереди. Сломали. Клюшку потом на МТМ починили, скрепили железными скобами.

Вот это было счастье!



Шамиль ФАХРУТДИНОВ, руководитель костанайского ансамбля танца «Карнавал»:

– Это было начало 60-х, наша семья жила небогато. Поэтому все делали своими руками. Мама шила мне новогодний костюм из лоскутков и своего халата – яркий образ клоуна. Причем из детсада этот костюм перешел и на школьное новогодье. Я расту, а костюм перешивать легко – добавил пару лоскутков, и в самый раз! Сейчас понимаю, что это было каким-то провидением: моя судьба будет связана с творчеством, к тому же, как те же лоскутки – яркие, разноцветные постановки, проекты, поездки.



О чем-то еще тогда мечтать было сложно. Такого, как сейчас, изобилия не было. Поэтому и подарками нас, детей, не баловали. Мама приносила из магазина на праздник всего четыре пирожных, а дома – тетя, родители, сестренка и я. Для нас это уже было событием. Мы заглядывали на стол – будут есть взрослые свои пирожные или нет? Конечно, нам оставляли. И вот это было счастье!

Мечты сбылись!



Зауре БАЙМЕНОВА, руководитель управления образования Костанайской области:

– У нас крепкие семейные узы, с детства была окружена безусловной любовью родных. Поэтому первая мечта была о здоровье близких, благополучии семьи. Особо яркого новогоднего чуда не помню – столько лет прошло. В советское время не было такого разнообразия игрушек, как сейчас. Помню, мне подарили большую красивую куклу с белыми волосами. Она долго была у меня любимой игрушкой: шила ей наряды, укладывала волосы и делала макияж.



Детские мечты исполнились – мечтала стать учителем. По сей день на Новый год загадываю желания. Как правило, они реалистичные, наверное, поэтому исполняются.

Момент на всю жизнь!



Александр КОРЧИНСКИЙ, директор ТОО «Агрофирма «Ирина и К», депутат Костанайского областного маслихата:

– Самой запоминающейся, пожалуй, была встреча 1968 года. Я учился в школе им. Баймагамбетова в селе Семиозерном. Весь наш десятый «б» полным составом в новогоднюю ночь отправился в лес. Это, кстати, были те леса, которые нынешней осенью горели. На полянке мы нарядили елку, катали девчат на санках. Было весело – хороводы, песни, пляски! Старинный патефон с любимыми пластинками радовал нас хорошей музыкой. Такие моменты запоминаешь на всю жизнь. В том же 68-м году мы окончили школу, были первым выпускным классом. Судьба раскидала нас по разным селам и городам, но мы не теряли друг с другом связь еще долго. Сейчас из нашего класса в живых осталось человек пять. К сожалению, фотографий с того памятного дня нет, все-таки было это больше полувека назад.

Дед Мороз исполнял желания!



Игорь БЕЛОБРЖИЦКИЙ, руководитель хирургического сектора областной детской больницы:

– Я всегда мечтал о больших машинках-моделях. Молоковоз, пожарная, скорая... Получал в подарок и маленькие «Москвич» и «Волгу». Такие машинки были дефицитные, дорогие. Стоили 3 рубля 50 копеек. К Новому году отец всегда приносил ящик апельсинов. Родители нам выдавали по одному в день. Но мы умудрялись втихаря таскать из ящика. Это была сказка!

До шестого класса верил, что Дед Мороз существует. Каждый раз к Новому году загадывали всей семьей желание поехать летом куда-нибудь, и мечта, как правило, сбывалась. Я обожал такие поездки на машине. Ночевки на природе. Мы были в России, Украине, Прибалтике, Молдове, на Кавказе...



Как-то с отцом в лотерею выиграли 20 томов «Библиотеки приключений». И я читал Фенимора Купера, Жюля Верна и других. А маме приходилось шить на утренники костюм индейца.

Сегодня дома наряжаем искусственную елку. Хотя люблю живое дерево, запах хвои, но мне жаль его губить. На даче у меня растут две ели. Часто туда езжу и зимой: кормлю собак, присматриваю за елочками. А еще я часто в предновогодние дни сам примеряю шубу Деда Мороза и дарю праздник нашим маленьким пациентам. Незабываемое чувство! 

Львёнок, который стал львом!



Василий ЛЕВИТ, боксер, серебряный призер Олимпиады 2016, сегодня – руководитель управления физподготовки персонала Агентства по противодействию коррупции РК.

Василий в эти дни вне связи. «КН» позвонили маме Татьяне Борисовне Левит, чтобы узнать об отношении маленького, а потом и большого Василия к Новому году.



– Это его любимый праздник. Вася на Новый год всегда дома. С детства он сервировал стол: любит, чтобы было красиво, расставлено, как надо. Что касается традиционных блюд – всегда голубцы, это его любимое блюдо. Обязательно фаршированная щука и гусь с яблоками. На Новый год и в детсад, и в школу всегда шили костюм. И Львенком был, и Новым годом. И очень радовался, когда ему дарили какую-то технику – корабль или самолет. В этом году мы, как и всегда, надеемся встретиться у нас дома в Федоровке.

Подготовили Евгения ЕРМАКОВА, Алина НАВРОЦКАЯ,
Станислав НАМ, Николай СТАДНИЧЕНКО,
Людмила КРУГЛОВА, Надежда КОВАЛЬСКАЯ
Фото предоставлены героями материалов и из архивов Сергея МИРОНОВА, Николая СТАДНИЧЕНКО
Просмотров: 3940
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран