Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На новеньком Harley-Davidson приехал Александр Колядин на спортивный фестивальКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На новеньком Harley-Davidson приехал Александр Колядин на спортивный фестиваль

На новеньком Harley-Davidson приехал Александр Колядин на спортивный фестиваль

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт
 

На один день Набережная 25-летия Независимости РК по улице Гашека превратилась в спортивный оазис.



На каждом шагу можно было увидеть представителей самых разных видов спорта.

Спортивное мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркоманией. Организаторы – облуправление физкультуры и спорта и областной Молодежный ресурсный центр.



На площадках Набережной прошли соревнования по мини-футболу, грязевому волейболу, боксу, панкратиону, силовым видам спорта, а также показательные выступления по настольным играм, асык ату, спортивным танцам, мотоспорту, спортивному туризму, ковровым единоборствам, лыжероллерным видам спорта, а также выступления на гидроциклах.



Словно вокруг музейного экспоната, кружили костанайцы возле мотоцикла Александра Колядина, который ему в прошлом году за победу на Паралимпиаде подарил Нурсултан Назарбаев. Спортсмен старательно, до блеска, натирал своего трехколесного друга.

– Нравится?

– Вот у вас же есть мечта. А это была моя мечта. Таких, наверное, по Казахстану-то больше и нет.

– Часто катаетесь?

– В этом году выезжаю уже третий раз. С прошлого года намотал 1280 километров. Из Астаны на нем ехал (с гордостью говорит спортсмен).

– Расход какой?

– Бешеный. Чем больше скорость, тем быстрее стрелка падает.

– Часто на соревнования и на тренировки на нем приезжаете?

– Нет. Чаще на машине (автомобиль Jac Колядину подарил аким области за победу). Погода сильно не дает гонять. Я тут еще столкнулся с проблемой мойки мотоциклов в нашем городе. Сам живу в районе «Костанай Плазы», и как-то ребята со двора попросили их покатать. А я решил сначала байк помыть и погнал на ближайшую автомойку. Пока, думал, будут мыть, зашел перекусить, а когда вышел, понял, что никто его так и не мыл. Спросил, в чем дело, а мне ответили: «Мы думали, вы просто так заехали. Мы вообще не моем мотоциклы». Так и я время потерял, и дети заждались. Поехал в итоге на свою привычную автомойку возле железнодорожного вокзала.

- В мотоклубы вступили?

- Нет еще, все некогда, постоянные мероприятия, на которые меня приглашают.

- Это ведь не первый ваш мотоцикл…

- Да, до этого ездил на «Иж Планета Спорт». Он до сих пор стоит у меня в гараже. Купил в 1988 году за 800 рублей. Целое лето пахал на него. Надо бы отремонтировать…

- Тренировки как?

- Сейчас отдыхаю, а в июле приступлю. Этот сезон для меня легкий, а вот со следующего надо будет постараться. Там чемпионат мира и моя коронная дистанция.

- С 15 июля у лыжников начнется подготовительный период к будущему сезону, - добавил тренер Колядина Анатолий Писковой. - Начнется подготовка к этапам Кубка мира, а там и к чемпионату мира. В составе сборной Казахстана по паралыжным гонкам 8 костанайцев из 24 человек. У представителей летних видов спорта идет подготовка к Паралимпийским играм Казахстана, которые пройдут в сентябре. Наш известный теннисист Дуйсенгали Оспанов недавно получил мастера спорта международного класса и скоро поедет на чемпионат Азии.

Пока одни разглядывали и фотографировались с чемпионом и его навороченным мотоциклом, другие показывали зрителям, на что способно тело человека. Они на брусьях под динамичную музыку крутили невероятные трюки. Но 16-летнему Оразбеку Таспаеву, оказалось, наоборот, музыка мешала.

- Я без музыки лучше концентрируюсь. Когда что-то играет, меня отвлекает: делать становится легче, а вот эффекта меньше, - отметил Оразбек. – О воркауте я узнал из Интернета и больше года назад стал тренироваться. Сам из села Узунколь, единомышленников там нет, поэтому тренируюсь один. Я заметил, что стал физически сильнее, стали мощными плечи, мышцы кора, спина. Тренируюсь каждый день.

Ближе к берегу реки разместились туристы. Ребята в снаряжении, рядом палатки, байдарки. Они делились с костанайцами тонкостями туристического многоборья, который только недавно стал массово развиваться в нашей области.

- По навесной переправе желающие могут перебраться с одной стороны на другую, научиться управлять байдаркой. Специально мы разбили небольшой палаточный лагерь, - отметил директор Центра физкультуры и туризма при облуправлении образования Куаныш Бимурзин. – Наш центр открылся недавно, в 2017 году. Но уже видна работа. Все больше районов подключаются, самым активным мы выдаем снаряжение. Кружки по туристическому многоборью открыты в Сарыкольском, Карасуском, Костанайском, Алтынсаринском, Карабалыкском районах, городах Костанай, Лисаковск и Аркалык.

Завершился фестиваль спорта и здоровья дискотекой под открытым небом.

Марина ПЕРВУХИНА
Фото Сергея МИРОНОВА

 

Просмотров: 6632
Нравится: +18
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран