Колдовство продолжается. «Тобол» вновь не смог победить «Кайсар»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Колдовство продолжается. «Тобол» вновь не смог победить «Кайсар»

Колдовство продолжается. «Тобол» вновь не смог победить «Кайсар»

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

В последний раз, в чемпионате костанайцы выигрывали кызылординцев 5 лет назад. И в этот раз «Тобол» проиграл со счетом 1:2.

Победу «Кайсару» принесли два дальних удара. На 20 минуте Амирсеитов решился пробить метров с 25. Мяч летел точно в кипера Шацкого, но по скверной траектории. В конце полета мяч будто резко потяжелел и устремился к газону. Шацкий сложился, чтобы его поймать, но напрасно – мяч отскочил от него на пробегавшего мимо Режиналдо. Тому оставалось только подставить ногу. Сетевые эксперты уже высказались, что лучше бы кипер отбил мяч на угловой. Но это же «Кайсар» - то есть, его магия в играх с «Тоболом».

Кстати, Режиналдо появился на позиции, которую занимает Федин. Права на Максима принадлежат «Тоболу» и он не появился в игре против своего клуба так как в контракте аренды есть соответствующий пункт. Любопытно, играй Максим – был бы он на этом злополучном мяче? Все не комильфо.

Впрочем, у «Кайсара» не только магия. Соперник грамотно выстроил свои линии и хорошо двигался без мяча. В первом тайме команда имела всего 36 процентов владения. «Тобол» играл широко, но даже по флангам продирался он с трудом. Соперник умело создавал численное преимущество на отдельных участках поля, в зонах атаки «Тобола». А желто-зеленые авантюрно шли с обводкой в такую толпу, куда бы даже Месси не полез со своей мелкой моторикой ног. Результат понятен. Было удивительно, как такая грамотная команда, как «Кайсар» в прошлом туре проиграла главному аутсайдеру «Каспию». Ах да – у них же бонус +100 в играх с «Тоболом».

У стройной эшелонированной обороны «Кайсара» было одно слабое место. Вертикальный навес, а потом «черпачок» два раза выводили форварда Муртазаева на оперативный простор. Но в первом случае он не сумел догнать мяч (он ушел за бровку), а во втором оказался в офсайде. И желто-зеленые отбросили эту тактику. Наверное, зря. Всего один навес отрезал «Кайсар» от ворот.

Впрочем, у «Тобола» стала получаться игра и средними пасами. С 56 минуты команда увеличила темп. На 62 минуте с головы Нургалиева центрдеф украл мяч и отбил его на угловой. Азат схватился за голову и напрасно. Угловой привел к голу. Его забил (скорее даже вколотил свояка от перекладины) Сергей Малый. Отпраздновал рождение дочери так сказать. В прошлом туре команда поздравляла защитника с этим знаменательным событием. Игроки построились в гусеницу и покачали руками (будто люльку). В этот раз и самого Малого справедливо было бы подкинуть в воздух. Казалось, что теперь «Тобол» надавит на соперника и испортит ему репутацию. (В этом сезоне «Кайсар» не пропускал больше одного гола). Но…

На 76 минуте Тагыберген метров с 45 так «плюнул», что его гол вряд ли скоро переплюнут. Этот гол лучше увидеть - видео прилагается. Возможно, мяч станет самым красивым по итогам сезона. В пятерку он точно войдет. Где ты Тагыберген был с такими ударами, когда играл за «Тобол»? А-а?

Да, за несколько минут до второго гола - Азат Нургалиев в двух метрах от ворот не попал по мячу. Он будто запутался в ногах. Многие болельщики, наверное, схватились за лицо обеими руками. На трибунах сидел Волька и Хоттабыч - точно. Надо посмотреть повторы, может у «Кайсара» и штанги смещаются при ударах «Тобола».

Остаток матча «Тобол» безуспешно пытался вскрыть оборону соперника. Этого сделать не удалось. 1-2 – сражение проиграно, но война продолжается.