Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Стартовал хоккейный сезонКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Стартовал хоккейный сезон

Стартовал хоккейный сезон

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт
 

Рудненский «Горняк» сохранил 60 процентов прошлогоднего состава, разгромил соперника в товарищеской игре и проиграл все матчи в Кубке.


Состав горняков на 2021-22.


Главный вопрос

Каким будет сезон? Дойдет ли команда до плей-офф? Этого события давно ждут болельщики. В конце июля состоялась встреча игроков «Горняка» с журналистами. «Реально ли нам попасть в плей-офф или нет?» Главный тренер Невструев ответил:

– Да, все реально! Все зависит от командного духа, от мастерства, от желания ребят.

8:0 по-товарищески

В начале августа команда провела товарищеские матчи против «Кулагера» (Петропавловск). В первой игре горняки уступили со счетом 2:3. Зато во втором матче устроили форменный разгром – 8:0. Отличились: Уколов, Щанкин (хет-трик), Нурек, Галимов, Кунишников (дубль).

Кубок

20 августа стартовал Кубок Казахстана. «Горняк» начал турнир матчем против «Номада» (Нур-Султан). Игра закончилась поражением – 1:2. Единственную шайбу в составе рудничан забросил Уколов. После игры Иван так прокомментировал результат:

– Соперник помоложе нас будет. Навязал нам хорошие скорости, силовую борьбу. Но и мы много ошибались, допускали брак в передачах, сами привозили себе опасные моменты.

«Торпедо»

Вторая игра против усть-каменогорского «Торпедо» была обидной. Она завершилась со счетом 3:4 не в пользу «Горняка». «Торпедо» забросил две шайбы, но «Горняк» не только отыгрался, но и вышел вперед. Однако в последней десятиминутке соперник сравнялся, а за 16 секунд до финальной сирены забросил победную шайбу.

В составе «Горняка» в этой игре отличились: Козорез, Щанкин, Кунишников. После матча Алексей Козорез сказал, что команде не хватило концентрации в последние минуты. «Начались ошибки в конце, вот и результат».

«Актобе»

Последний матч в группе команда провела против «Актобе». Игра закончилась со счетом 4:5 в пользу красно-белых. И вновь по ходу матча «Горняк» проигрывал, вернулся в игру, сравнял счет и пропустил досадную шайбу в третьем периоде. Отметились: Щанкин, Юлбарисов, Кунишников, Уколов.

«Горняк» вылетел из Кубка, проиграл все три матча в группе. Но поражения оказались «на тоненьком», на одной шайбе. Стоит этому огорчаться или обнадеживаться – каждый решит сам.

«Пока не хватает сыгранности»

Экс-начальник ХК «Горняк» Виктор Усанин поделился впечатлениями от игр:

– Счет 0:8 в игре с «Кулагером» не стоит брать в расчет, так как соперник выставил свою МХЛовскую команду (молодежь). Пока видно, что «Горняку» не хватает сыгранности, концентрации. Это было заметно в игре с «Торпедо», когда мы пропустили шайбу за 16 секунд до сирены. А «Актобе» из пяти шайб забросил нам четыре, играя в большинстве. То есть игроки позволяют себе регулярно нарушать и оставлять команду уязвимой. И забивают пока одни и те же – Юлбарисов, Уколов, Щанкин.

Пока кажется, что «Горняк» повторит сценарий прошлых сезонов – будет сражаться, стремиться попасть в плей-офф. Но в этом сезоне будет сложнее из-за измененного регламента. Теперь за победу команды получают не три, а два очка. Побеждают они в овертайме или в основное время – все равно. И если «Горняк» упадет в «яму», то догонять будет гораздо труднее. Первые три матча пройдут в Рудном, и этот старт будет много значить для команды, ее дальнейшего пути.

Последний вопрос

Мы начинали с вопроса о плей-офф. Но есть вопрос и поважнее. Разрешат ли вход болельщикам на отреставрированную арену? Этот вопрос мучит рудничан еще больше, чем игра на вылет. Но ответа на него пока нет. Хоккейные болельщики могут кивать на футбольных. На стадион ведь пускают 20 процентов по «Ашык». Чем же хуже хоккей?

Первый матч «Горняка» в чемпионате состоится 10 сентября в Рудном. Первым соперником станет «Номад».

Сильная сторона

Хоккеисты «Горняка», которые забросили больше всего шайб в товарищеских играх и в Кубке.


 

Иван Уколов в атаке и в форме «Сарматов».

Иван УКОЛОВ – воспитанник челябинской школы хоккея. В прошлом сезоне играл за «Сарматы» (Оренбург) в МХЛ (Молодежная хоккейная лига). В том сезоне забросил 14 шайб, отдал 15 результативных передач. Дата рождения: 24 апреля 2000 года.

Максим КУНИШНИКОВ – уроженец Переславль-Залесского. Родился 14 февраля 1998 года. В прошлом сезоне выступал за «Челны» из Набережных Челнов в ВХЛ (Высшая хоккейная лига). Сыграл 40 матчей, забросил 10 шайб и отдал 15 результативных передач. Ранее он защищал цвета таких клубов, как ЦСК ВВС, «Белгород», «Сарматы», «Серебряные Львы», «Дмитров» и «Локо-Юниор».

Евгений ЩАНКИН – другой результативный игрок «Горняка» в Кубке и товарищеских матчах. В представлении для болельщиков он не нуждается. Играет в команде с 2019 года. Дата рождения: 6 октября 1991 года. Уроженец Магнитогорска и воспитанник этой известной школы. В МХЛ играл за магнитогорские «Стальные лисы». В ВХЛ в саратовском «Кристалле», южноуральском «Орске», нижнетагильском «Спутнике», ижевской «Ижстали». В прошлом сезоне за «Горняк» забросил 12 шайб и отдал 12 результативных передач.
 

Своя база и новый логотип

Летом у команды появилась своя тренировочная база Ayat Fitness Premium. Тренер Сергей Невструев так отозвался о фитнес-зале (на открытие приезжал аким области):

– Я много залов повидал и в Казахстане, и в мире, но этот, конечно, впечатлил. Все на очень высоком уровне, ребята там тренируются с удовольствием. Рядом с залом наша гостиница, то есть это уже полноценный комплекс. Также продолжает преображаться наша ледовая арена. За весну и лето здесь практически завершили ремонт, в помощь старой приобретена еще одна машина для заливки льда.

Другая новость: «Горняк» сменил свой логотип (на снимке). Раньше там была ладонь, которая держала Fe (обозначение химического элемента «железо»). Теперь на логотипе злой рыжий лисенок в профиль с клюшкой и шайбой. Ferrum расположен на шайбе. Лис не случаен. Маскотом (талисманом) команды с 2014 года является этот хитрый хищник. У Магнитогорска стальные лисы, у Рудного – железные рыжие.

Фото ХК «Горняк»

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 2950
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран