Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Лучшие спортсмены и тренеры Костанайской области получили денежные призы и респект за свои результатыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Лучшие спортсмены и тренеры Костанайской области получили денежные призы и респект за свои результаты

Лучшие спортсмены и тренеры Костанайской области получили денежные призы и респект за свои результаты

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт

Колыбель страны

Во Дворце молодежи чест­вовали самых сильных, быстрых и ловких (по итогам 2022 года). Торжествен­ную церемонию провело управ­ление физкультуры и спорта акимата области совместно с ОО «Социум & Я».
 
Ринат Мухаметкалиев, заме­ститель главы региона, отме­тил: «В текущем году на раз­витие физкультуры и спорта в нашей области выделено 13 млрд 700 млн тенге. В рамках программы «Село – колыбель страны» в регионах планиру­ется построить семь спортком­плексов. Реализуется спортив­ный государственный заказ, бесплатно занимаются спор­том более пяти тысяч детей из малообеспеченных и многодет­ных семей».
 
Победители в номинации «Лучший спортсмен» получи­ли сертификат на сумму 300 тысяч тенге. «Лучший тренер» – 150 тысяч тенге. Кто же стал лучшим по итогам 2022 года? Победители из разных видов – снег, лед, огонь, теннис и, ко­нечно, бокс с борьбой.

Ученики и учители

Виталий Пухкало (лыжные гонки, победитель Кубка Вос­точной Европы, участник эта­пов Кубка мира, номер один в сборной). Его тренер – Виктор Завьялов.
 
Денис Кузин (конькобежный спорт, участник Олимпийских игр в Пекине). Тренер – Петр Пастушенко.
 
Иусуф Мациев (греко-рим­ская борьба, чемпион Азии, U20). Тренер – Артем Сошкин.
 
Никита Важенин (конько­бежный спорт, серебро на эта­пе Кубка мира). Тренер – Алек­сандр Жигин.
 
Надежда Рябец (бокс, по­следнее достижение – бронза чемпионата мира в Индии). Тре­нер – Роман Миничкин.
 
Абылай Буркитбай, Данияр Искендиров, Канат Конкуба­ев (настольный теннис, бронзо­вые призеры Сурдлимпийских игр в Бразилии). Тренеры – Се­рик и Гаип Данияровы.
 
Юрий Березин (паралыж­ные гонки, участник Паралим­пиады в Китае). Тренер – Ермек Ормантаев.
 
Талгат Жиентаев (самбо, по­бедитель Кубка Европы). Тре­нер – Ержан Кабидуллинов.
 
Арсений Калинин (полиат­лон, чемпион мира). Тренер – Фагиль Даянов.
 
Айнур Бажева (пожарно-спасательный спорт, неодно­кратный чемпион Казахстана и рекордсмен). Тренер – Андрей Антонянц.
 
Семен Турченко (гиревой спорт, чемпион мира). Тренер – Александр Рудев.
 
Жанар Султанова, Мари­ям Алиева (асык ату, бес асык, чемпионы Азии). Тренеры – Каршал Какашев и Галинур Бектенов.

ОБРЁЛ НОВУЮ ЖИЗНЬ

Участник Паралимпиады в Пекине Юрий БЕРЕЗИН пришел в спорт в возра­сте 33 лет. По его словам, он потерял ногу из-за ошибок юности (огне­стрельное ранение). В 2016 году получил протез, а в 2018 году попробовал себя в паралыжных гон­ках. В 2021 году лыжник выиграл первый значи­тельный старт – гонку на пять километров на чем­пионате РК. За пять дней до вылета сборной на Па­ралимпиаду Юрий полу­чил именную лицензию и так, без подготовки, от­правился в Пекин.
 
 
Юрий показывает значительные результаты / Фото Inform.kz

«Камеры, огромное коли­чество людей. И еще эта дистанция в 18 км, которая казалась для меня самой сложной, потому что я ее ни разу «не катал». Накануне друг скинул фото своего маленького сына, завернувшегося в одеяло перед те­левизором ранним утром и ждущего моего выступления... Я как будто не имел права подвести мальчугана, его ожидания. Но перенервничал...»
 
Юрий не завоевал медалей, но получил огромный опыт. Кро­ме прочего, спортсмен надеется попробовать себя в биатло­не. Найдется ли для него экипировка?

УШЁЛ, НО ОСТАЛСЯ

Денис КУЗИН завершил карьеру конькобежца и стал тренером. Напом­ним, что после забега на тысячу метров на Олим­пиаде в Пекине Денис по­казал 23-й результат (1:10,077). После этого спортсмен написал в сво­ем Instagram: «Хочу изви­ниться перед всеми, кто болел за меня, кто под­держивал, кто верил в меня! Я не знаю, что се­годня произошло и поче­му такой результат! Види­мо, это знак и пора завер­шать карьеру! Сегодня были последние соревно­вания для меня! 24 года прошли незаметно!»
 
 
Денис в 12-й раз стал лучшим спортсменом года в Костанайской области / Фото из Instagram аккаунта Д. КУЗИНА
 
Примечательно, но незадолго до Олимпиады Денис на этапе Кубка мира в Калгари установил новый национальный рекорд на тысячу метров. Он показал 1.07,63 минуты, что позволило побить собственный установленный рекорд 2013 года (тогда Денис стал чемпионом мира), который составлял 1.07,71 мину­ты.
 
Как бы ни было, если верить Instagram, то Денис, как тренер, сейчас набирает мальчиков и девочек 2012-2014 годов рожде­ния в конькобежную секцию в ДЮСШ №3. Может, увидим Де­ниса и в номинации «Лучший тренер».

В ГОРЯЩУЮ ИЗБУ...

Айнур БАЖЕВА с детства занималась легкой атлети­кой, а в 2018 году стала радиотелефонистом в специ­ализированной пожарной части №1. Так девушка по­знакомилась с пожарно-спасательным спортом (ПСС). С тех пор она горит видом (ходила на трени­ровки даже с разрывом мениска). «Это единственный вид спорта, где ты бежишь наверх по штурмовой лестнице в окно второго этажа. Это выглядит зрелищ­но!»
 
 
Айнура бьет рекорды и останавливаться не собирается / Фото пресс-служба ДЧС
 
Кстати, ее тренер Андрей Антонянц также всех уди­вил. Прошлым летом 51-летний пожарный подтянул­ся 45 раз (больше всех в Костанае) и прошел в финал республиканского фестиваля «TARTYL FEST» (по всей стране приняло участие семь тысяч человек). Мы писали об Андрее, который весь будто состоит из сухожилий. И в большом финале Андрей показал вто­рой результат – подтянулся 51 раз и выиграл приз в два млн тенге. С таким тренером не затеряешься.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 3678
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран