Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Власти Черногории снова обвинили Россию в причастности к массовым беспорядкамКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Власти Черногории снова обвинили Россию в причастности к массовым беспорядкам

Власти Черногории снова обвинили Россию в причастности к массовым беспорядкам

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Власти Черногории считают реакцию России наобвинения со стороны премьер-министра страны Мило Джукановича в том, что РФ якобы организовала протестные акции в Подгорице, подтверждением причастности Москвы к антиправительственным выступлениям. Заявление по этому поводу опубликовано насайте правительства республики.

В заявлении кабинет министров подверг критике опубликованный накануне комментарийдепартамента информации и печати МИД РФ. В нем говорилось, что "глубокое недоумение" Москвы вызвали "голословные заявления" премьер-министра Джукановича, обвинившего Россию в "провоцировании протестных выступлений".

В МИД РФ подчеркнули, что фактов причастности России к напряженности в Черногории не существует, а Джуканович действует в своих интересах, пытаясь снять с себя ответственность за нарастание противостояния. "Трудно предположить, что "государственный муж", так долго находящийся у власти, не осознает всей подоплеки обострения обстановки в своей стране. Конечно, осознает. Более того, он наверняка знает, почему вынужден повторять абсурдные утверждения о том, что только вступление в НАТО обеспечит независимость Черногории", - говорилось в комментарии.

В российском внешнеполитическом ведомстве также выразили обеспокоенность "чрезмерным применением силы" властями Черногории против "мирных демонстрантов". В правительстве Черногории предположили, что Москва намеренно умолчала, что эти "мирные демонстранты" бросали коктейли Молотова в сотрудников полиции в попытке силой проникнуть в здание парламента и совершить государственный переворот.

Как считают в кабмине, тот факт, что в заявлении российского МИД о подобных действиях протестующих не было сказано ни слова, "только подтверждает заявления премьер-министра Мило Джукановича о вовлеченности России в борьбу с антинатовскими протестами в Подгорице".

Напомним, черногорский премьер 26 октября заявил о том, что Россия, по его данным, вместе с сербскими националистами участвует в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в Черногории. По версии Джукановича, тем самым Россия якобы хочет преградить стране путь в НАТО при помощи поддержки оппозиции. При этом никаких конкретных фамилий организаторов или кураторов акций протеста со стороны РФ не называлось.

В Кремле заявление Джукановича не прошло незамеченным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слова премьера"весьма странными" и заметил по этому поводу, что "везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию - это известная забава у многих государств". "Но мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает и трезвые оценки будут доминировать", - подчеркнул он.

Парламент Черногории одобрил вступление государства в НАТО 16 октября. На следующий день полицейские разогнали палаточный лагерь протестующих, который с сентября был разбит перед зданием парламента в Подгорице. Оппозиционные лидеры потребовали от властей до 24 октября сформировать переходное правительство, пригрозив в противном случае устроить новую массовую акцию протеста.

Оппозиция сдержала слово - в минувшую субботу в Подгорице у здания парламента митинг состоялся. Протестующие потребовали отставки Джукановича, формирования переходного правительства и досрочных выборов. Также сторонники оппозиции высказались против вступления государства в НАТО. Полиция разогнала митингующих с применением слезоточивого газа и шумовых гранат.

Власти позже пояснили, что полиция применила силу после того, как участники митинга стали проявлять агрессию против стражей порядка. В результате столкновений ранения получили 15 полицейских и 24 гражданских лица.

Мило Джуканович занимал пост премьера Черногории в 1991-1998 годах. С 1998 по 2002 год он был президентом страны, а в 2003-2006 годах снова стал премьером. После получения страной независимости Джуканович занимал премьерский пост с 2008 по 2010 годы. Нынешний очередной срок политика на посту главы правительства отсчитывается с 2012 года.

Просмотров: 1817
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран