Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Вене проходит встреча ОПЕК - цены на нефть поползли вверхКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Вене проходит встреча ОПЕК - цены на нефть поползли вверх

В Вене проходит встреча ОПЕК - цены на нефть поползли вверх

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

В Вене 30 ноября проходит официальная встреча Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на которой обсуждается вопрос ограничения уровня добычи нефти. Утром министры стран-членов организации провели неформальную встречу в отеле Vienna Park Hyatt, передает Reuters.

В преддверии мероприятия делегаты высказывали оптимистичные прогнозы. "Соглашение будет заключено", - заявил представитель Ирака. "Я настроен оптимистично", - сказал министр нефти Ирана Бижан Зангане, отметив, что пока Иран не получал никаких запросов по поводу сокращения производства.

Позднее агентство Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов, сообщило, что утренние переговоры завершились безрезультатно. Представители стран ОПЕК не достигли окончательного согласия по вопросам о сокращении добычи.

Официальная встреча в штаб-квартире ОПЕК началась в 12:00 по московскому времени. ОПЕК обсуждает сокращение добычи до 32,5 млн баррелей в сутки без учета Ливии и Нигерии, сообщил журналистам министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

По словам министра энергетики Венесуэлы Эулохио дель Пино, также из соглашения, каким бы ни был его итоговый формат, будет исключен Иран, тогда как от Ирака ожидается снижение производства.

Для начала ОПЕК планирует заморозить добычу сроком на шесть месяцев, а далее будет смотреть за реакцией рынка, сообщил журналистам перед встречей, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Отсутствие соглашения страны ОПЕК также не пугает. "Позиции стран ОПЕК сблизились, но и вероятность отсутствия соглашения меня не беспокоит", - отметил министр энергетики Саудовской Аравии аль-Фалих (цитата по "Интерфаксу"). По его словам, без ограничения добычи нефтяной рынок будет восстанавливаться медленнее, но "не рухнет", передает ТАСС.

Тем не менее ОПЕК рассчитывает, что страны не-ОПЕК примут участие в соглашении о сокращении добычи, сообщил министр. По словам аль-Фалиха, ОПЕК ждет, что эти страны сократят добычу на 600 тыс. баррелей в сутки.

Также ОПЕК ждет сокращения добычи нефти от РФ. Заморозка Москвой добычи на текущем уровне организацию не устроит, отметил саудовский министр.

Минэнерго РФ сообщило, что озвучит свою позицию только после финального решения ОПЕК. Ранее в Москве заявляли, что в случае принятия организацией решения о сокращении добычи, Россия готова пойти на заморозку производства. С учетом планов по повышению добычи, заявленными компаниями, для России это означает сокращение добычи на 200-300 тыс. баррелей.

Соглашение ОПЕК повысит цену на нефть до 60 долларов

При положительном решении ОПЕК по оптимизации добычи нефти цена нефти может подняться сразу на 5-7 долларов и достаточно быстро выйти на уровень в 60 долларов за баррель, заявил журналистам министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане также ожидает цену нефти выше 50 долларов за баррель исходя из рыночных факторов. "Цена на нефть зависит от рынка, не от ОПЕК или Ирана. Рынок говорит, что цена будет выше 50 (долларов) за баррель", - сказал он, добавив, что она будет "не выше 60".

В то же время провал переговоров может обернуться резким снижением цен на нефть - вплоть до 35 долларов за баррель, цитирует Reuters мнение ряда аналитиков, включая Morgan Stanley и Macquarie.

Президент РФ Владимир Путин в сентябре этого года заявлял, что нынешняя стоимость нефти на мировом рынке устраивает Россию, однако является несправедливой. По мнению экспертов, России для выхода на бездефицитность бюджета необходимо повышение средней цены на нефть до 69 долларов за баррель.

Накануне саммита ОПЕК цены на нефть резко упали на 4%. Однако 30 ноября цены вновь поползли в вверх, подскочив более чем на 5% на фоне растущего оптимизма по поводу возможности достижения соглашения странами картеля.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2017 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 5,8% - до 50,1 доллара за баррель. Как отмечает ТАСС, в последний раз цена нефти этого сорта находилась выше уровня в 50 долларов за баррель 31 октября. На фоне роста котировок нефти доллар на Московской бирже снизился на 0,51% - до 64,78 рублей, евро - на 0,54%, до 68,94 рублей.

Просмотров: 1800
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран