Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Испания отвергла вариант переговоров с властями КаталонииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Испания отвергла вариант переговоров с властями Каталонии

Испания отвергла вариант переговоров с властями Каталонии

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Власти Испании отвергли вариант переговоров с Каталонией о независимости: в заявлении премьера Мариано Рахоя, которое цитирует AFP, подчеркивается, что Мадрид не склонится перед "шантажом" Барселоны. Решить конфликт путем переговоров призывает Евросоюз, тогда как власти Каталонии готовятся объявить о независимости уже в понедельник - об этом глава автономии Карлес Пучдемон заявил в интервью ВВС.

На нынешнем этапе испанские власти решительно отвергают любую возможность для переговоров, в том числе при посредничестве короля Испании. "Правительство не будет вести переговоров и обсуждать нечто нелегальное, а также не приемлет шантажа", - говорится в заявлении администрации Рахоя.

"Если господин Пучдемон (глава женералитата Каталонии) хочет что-либо обсуждать или договариваться, он сначала должен уважать закон", - подчеркивают в Мадриде. Там, напомним, прошедший в воскресенье референдум о независимости Каталонии называют незаконным. В ходе плебисцита, который прошел на фоне жесткое противодействия испанской полиции, около 90% принявших участие в нем заявили о стремлении к независимости.

Пучдемон обращается к народу на двух языках

Председатель каталонского женералитата (правительство автономии) Карлес Пучдемон выступил в среду вечером с официальным телеобращением к согражданам, которое транслировал региональный канал TV3. В своем девятиминутном выступлении глава автономии осудил позицию короля Испании Филиппа VI, многократно призвал к диалогу и согласию и ни разу не произнес слова "независимость", отмечает ТАСС.

Пучдемон подчеркивал единение народа, который "готов защищать ценности демократии и делает это так, как мы всегда делали и хотим делать: гражданственно и мирно". Он подчеркнул, что в дни, последовавшие за каталонским референдумом, на улицы мирно выходили как люди, поддерживающие независимость автономии, так и сторонники единой Испании. "Нас объединяет общее дело - мы отвергаем насилие, отвергаем неоправданную грубость полицейских сил против гражданского населения, собирающегося мирным образом", - сказал он.

Каталонцев Пучдемон призвал и далее поддерживать это мирное настроение, не поддаваясь на возможные провокации. "Будем предельно спокойными и уверенными. То, что мы сделали, что мы делаем и что будем делать, другие народы уже сделали, а другие народы сделают в будущем, - продолжил он, так и не упоминая слова "независимость". - Мы следуем демократическим путем по воле сограждан".

Далее глава Каталонии перешел на испанский язык, желая обратиться к жителям Испании, "которые разделили требования каталонцев" о соблюдении их демократических прав. "Очевидно, испанские власти должны лучше объяснять, что происходит в Каталонии", - заметил Пучдемон. Он также указал, что каталонцы не имеют ничего против испанского государства.

Далее Пучдемон раскритиковал короля Испании Филиппа VI, который накануне встал на сторону Мадрида в этом конфликте. Пучдемон обращался к нему по-каталонски, хотя король говорил на испанском языке - что многим жителям автономии не понравилось. "Хочу обратиться напрямую к Его Величеству, на языке, который, я знаю, вы понимаете, знаете и на котором говорите… Своим вчерашним решением вы разочаровали людей в Каталонии, которые ценят вас и в трудные моменты помогали вам. Людей, которые ожидали от вас другого тона, ожидали призыва к диалогу и согласию", - указал глава исполнительной власти Каталонии.

По мнению Пучдемона, испанский монарх стал на сторону премьер-министра Мариано Рахоя и теперь делит ответственность за проводимую правительством политику, которая, по его мнению, "была катастрофической в отношении Каталонии".

Пучдемон также пообещал, что его правительство не отступится "ни на миллиметр" от своих обещаний: "Мы будем это делать, выполняя обязательство, принятое в начале наших полномочий, - обязательство постоянно оставлять дверь открытой для диалога и для уважения друг к другу, и я гарантирую, что мое правительство ни на миллиметр не отступится от своих обязательств (по обеспечению) мира и спокойствия, но будет проявлять и твердость, когда надо делать дела"

В воскресенье в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава Испании. Участие в нем приняли 2,26 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев. При этом 90% участников голосования высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным.

Просмотров: 1432
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран