Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Китай подтвердил приезд в страну Ким Чен Ына и заявил о готовности КНДР к денуклеаризацииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Китай подтвердил приезд в страну Ким Чен Ына и заявил о готовности КНДР к денуклеаризации

Китай подтвердил приезд в страну Ким Чен Ына и заявил о готовности КНДР к денуклеаризации

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Спустя два дня спекуляций и сообщений в СМИ о тайном визите в Китай северокорейского лидера Ким Чен Ына официальный Пекин подтвердил приезд главы КНДР. В ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином его северокорейский коллега объявил о готовности КНДР к денуклеаризации, передает агентство Reuters.

По информации журналистов, в обмен на прекращение ядерной программы Северной Кореи Си Цзиньпин пообещал поддерживать дружеские отношения со своим географическим соседом, который находится в международной изоляции.

Первые сообщения о приезде Ким Чен Ына появились еще 26 марта. Спустя два дня Китай подтвердил приезд северокорейского лидера и факт его переговоров с Си Цзиньпином. В государственной китайской прессе отмечается, что этот визит проходил с 25 по 28 марта.

Этот зарубежный визит стал для Ким Чен Ына первым с 2011 года, когда он возглавил страну. Журналисты и эксперты оценивают эту поездку как подготовку северокорейского лидера к предстоящим саммитам с Южной Кореей и США.

В ходе переговоров Ким Чен Ын заявил об улучшении ситуации на Корейском полуострове благодаря инициативе Пхеньяна по снижению напряженности и продвижению предложений по проведению мирных переговоров.

"Это наша долгосрочная позиция - быть приверженными к денуклеаризации на полуострове в соответствии с желаниями великого вождя товарища Ким Ир Сена и генерального секретаря Ким Чен Ира", - заявил северокорейский лидер.

По его словам, проблема денуклеаризации на Корейском полуострове может быть решена, если Южная Корея и США ответят усилия Пхеньяна с доброй волей, "создадут атмосферу мира и стабильности".

Си Цзиньпин, в свою очередь, заверил своего коллегу в том, что традиционные теплые отношения между двумя странами будут продолжаться и развиваться.

"Это стратегический выбор, он же единственно правильный. Его сделали обе стороны, исходя из истории и реальности, международной и региональной структуры и общей ситуации. Это не может измениться из-за одного инцидента", - подчеркнул председатель Китайской народной республики.

Еще до официального подтверждения приезда Ким Чен Ына в Китай международные СМИ находили косвенные подтверждения того, что крайне высокопоставленная делегация из Северной Кореи действительно посетила Поднебесную.

В частности, сообщалось о том, что 26 марта усиленные отряды китайской полиции и военных дежурили в районе государственной резиденции "Дяоюйтай" в западной части Пекина. Как известно, этот комплекс предназначен для приема высших государственных гостей из-за рубежа и проведения с ними важных переговоров.

Именно в этой резиденции когда-то гостил отец нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ир. В "Дяоюйтай" во время прошлогоднего визита в Китай останавливался и российский президент Владимир Путин, сыграв там на рояле.

Как предполагало ранее японское агентство Kyodo, главная цель поездки высокой делегации КНДР в Пекин - улучшение отношений с Китаем. Эти отношения в последнее время охладели на фоне усиления санкций со стороны Пекина из-за развития ракетно-ядерной программы КНДР. При этом Китай поставляет в Северную Кореюнефть в обход санкций СБ ООН и к большому раздражению США.

Напомним, в середине марта министр иностранных дел Северной Кореи неожиданно прибыл в Стокгольм. Эксперты связали это с подготовкой возможных переговоров между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом. Перед этим могут пройти переговоры между лидерами обеих Корей.

Как известно, Пхеньян после Олимпиады в Южной Корее вдруг стал демонстрировать готовность к переговорам. В то же время скептики опасаются, что это просто пропагандистский трюк КНДР и до реальных переговоров дело не дойдет.

Ранее в этом месяце Трамп к удивлению всего мира принялприглашение Пхеньяна о прямых переговорах с Ким Чен Ыном, несмотря на то что власти обеих стран все последние месяцы постоянно обменивались взаимными угрозами и оскорблениями, а власти США недавно анонсировали новые "самые масштабные" санкции против КНДР.

Приглашение американскому лидеру было сделано через представителей Южной Кореи. Дипломаты из Сеула недавно побывали на переговорах в Пхеньяне, где лидер КНДР подтвердил, что готов к переговорам с Трампом.

США заявили, что знают о встрече в Стокгольме, но не знают, связана ли она с возможными переговорами между США и Северной Кореей. Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт объясняла ранее, что США пока не слышали прямых заявлений от Пхеньяна о желании встретиться.

По данным агентства Хinhua Ким Чен Ын еще раз подтвердил в Пекине, что готов вести диалог с США и провести встречу на высшем уровне с Дональдом Трампом.

До сих пор ни один президент США не встречался с северокорейском лидером. Между тем Ким Чен Ын давно мечтает о переговорах с Вашингтоном, американские же власти ранее неоднократно подчеркивали, что сначала КНДР в качестве жеста доброй воли должна пойти на серьезные уступки по сворачиванию своей ядерной и ракетной программы.

Просмотров: 1495
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран