Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Человек–фейерверкКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Человек–фейерверк

Человек–фейерверк

И это не символичное сравнение, а прямая констатация факта. Руководитель компании «ШоуДизайн Fireworks» Эдуард БЕГЕЛЬ отвечает за главные праздничные россыпи в небе над нашим регионом. И не только над ним.


Как все пацаны

– Эдуард, с чего начались ваши фейерверки?

– Мне кажется, любой пацан в детстве увлекался фейерверками. Я точно. Мы с друзьями делали что-то типа бомбочек или бенгальских огней из магниевых сплавов.

– А где эти сплавы брали?

– В Костанае раньше стояла летная воинская часть, оттого и район «Военным городком» называют. Так вот части отработанных самолётов легко можно было найти, их выбрасывали. Оттуда и сплавы. Кто-нибудь принесет кусок диска, и на всех делим. С того времени, наверное, мой интерес и появился. Но я и не думал, что буду заниматься пиротехникой профессионально.



– Из какой вы семьи?

– Из абсолютно обычной. Мама всю жизнь фельдшером в школе проработала. Отец и старший брат – строители. Я тоже начинал со стройки. До армии даже успел поработать.

Втроём заодно

– Как всё-таки пришли к фейерверкам как к профессии?

– Мы с женой занялись оформительским бизнесом, делали конструкции из воздушных шаров на праздники, торжества, концерты. И однажды нас попросили добавить пиротехнические спецэффекты. Мы сделали – понравилось. Потом еще раз использовали, еще и постепенно перешли к профессиональной пиротехнике.

Что касается главных фейерверков региона, тут спасибо большое бывшему руководителю управления культуры Римме Гайсеновой. Это она нам показала путь. Сказала: зачем нанимать пиротехников из Москвы и Екатеринбурга, если есть свои? Мы попробовали, и у нас получилось.
 
Не путать с салютом
Салют – это холостые выстрелы из оружия (пушки, винтовки, автоматы). А фейерверк – это уже залпы пиротехники.

– Выходит, это семейный бизнес?

– Да, и так в этой сфере в принципе во всем мире. Я знаю компании, которым по 200, 400 лет. Но это в основном европейские. Нашей компании всего 20 лет. В моей команде два главных компаньона (улыбается) – жена Татьяна и сын Роберт.

Моя Татьяна на два года младше меня. Мы жили в соседних подъездах, ходили в одну школу. Дружить стали с восьмого класса. Больше 25 лет вместе. Я не представляю себя без жены. Люди не представляют, как вместе работать, а я не представляю, как это – не быть вместе. По любому поводу советуемся. Рисую фейерверки (для этого есть специальная компьютерная программа) и спрашиваю совета у жены или сына.

Наш долгожданный сын Роберт родился, когда мы уже занимались фейерверками. Он спокойно спал ночью под их залпы. Всегда был с нами заодно. Теперь в общем деле.

Это лучше видеть

– Как вы сказали, вашей компании всего 20 лет, но вас уже знают и за границей. Вот и этот год начался с победы на международном фестивале. Для чего нужны конкурсы на уровне профи? Престиж?

– Поездок за 20 лет было очень много. Любой фестиваль – это тренировка и соревнование. За моей спиной десятки кубков. И за каждым история и работа. И каждую помню. Нас часто приглашают работать за рубеж, мы едем, помогаем, а заодно и учимся.

Последнее яркое событие – это Фестиваль огня в Санкт-Петербурге. Он проходил уже в четвертый раз. В этом году в формате онлайн. Без зрителей. Его транслировали по местным каналам. Участвовало восемь сильных команд. Все матерые ребята, с которыми не раз встречались уже. Но профессиональное жюри предпочтение отдало нашей работе.

– Ожидали, что станете лучшими?

– Мы отдаемся работе полностью, вкладываем душу. Да, мы надеялись на первое место. Так оно и вышло. Знаете, фейерверк фейерверку рознь. Можно запустить на шесть тысяч тенге, а можно и на шесть миллионов. Но на конкурсе все участники в равных условиях даже по количеству залпов.



– Где вы запускали самый масштабный фейерверк?

– В Москве, на Международном фестивале «Ростех». Участвовало девять сильнейших мировых команд. Мы заняли первое место. Количество изделий там было больше 4,5 тысячи. Это очень много.

– И, наверное, очень дорого?

– Те, кто запускает фейерверки, никогда вам не озвучат сумму. У многих ведь это вызывает раздражение, мол, такие деньги на ветер. Одно скажу: затраты, которые мы несем, не окупаются, для бизнеса это минус. Но для меня фейерверки не только бизнес, но и хобби.

Черная работа

– У обывателя представление о фейерверке простое – поджигай фитиль и радуйся. В вашем случае это искусство?

– Это очень тяжелый труд. Мы начинаем с музыки, подбираем под тематику торжества. Дальше на бумаге составляем примерный план: рельеф местности, где будут находиться зрители, их количество, куда лучше ставить пусковые установки. Потом пишем композицию фейерверка на компьютере. Это очень сложный процесс. До месяца доходит. Порой сутками не спим. Есть еще такое понятие, как зарядка изделия, надо все подключить к определенному каналу, и только потом это все улетает в небо за 5-7-10 минут... Месячная подготовка и пять минут красоты (грустно улыбается).

Оценка работы

– Небо над нашим регионом уже год без праздничных огней. Как переживаете пандемию?

– Слава Богу, есть сопутствующий бизнес. Но что там говорить, сложно. Не лучший год для индустрии развлечений. В России сейчас стали проводить много фестивалей в онлайн-режиме, без зрителей. Только чтобы поддержать эту индустрию. У нас пока такой опыт не очень идет. Надеюсь, скоро пандемия отпустит, и мы опять будем радовать зрителей. Все-таки онлайн немного не то. Когда ты ощущаешь зрителя, когда слышишь его аплодисменты, восторженные возгласы, это такая трепетная оценка нашей работы. Главная оценка.


 
 Хроника побед

Наши залпы

2016 год
г. Елабуга (Россия) – фестиваль фейерверков, диплом победителя в номинации «Художественное решение».
г. Москва (Россия) – интернациональный фестиваль «Ростех», 1 место
2017 год
Болгария – фестиваль фейерверков, 1 место
2019 год
г. Ессентуки (Россия) – Международный чемпионат «Pyro Five Peaks», 1 место, зрительское голосование
2021 год
г. Санкт-Петербург (Россия) – Фестиваль огня «Рождественская звезда», 1 место



Блиц

– Почему фейерверк стоит так дорого?
– Это сложный технический процесс начиная от изготовления, заканчивая его транспортировкой, хранением, запусками и т.д.
– Сколько человек в вашей команде?
– Три. Мы работаем семьей – я, жена и сын.
– Учат ли где-то на фейерверкера?
– Учат безопасности обращения с фейерверками. Всё остальное приходит с опытом и благодаря личному интересу, участию в тех же конкурсах. Учимся друг у друга. Самому шоу и представлению никто нигде не учит.
– Самый необычный заказ в вашей жизни?
– Нас приглашали работать на Останкинскую башню. Самая высокая точка была на высоте 360 метров.
Просмотров: 7096
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран