Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Нет предела беспределуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Нет предела беспределу

Нет предела беспределу

 

Эту историю рассказал директор Костанайской автошколы «Водитель АВС» Юрий Кузнецов, которого трудно удивить дорожными ситуациями. Но на этот раз специалист попросту оторопел.


Штраф штрафу рознь

К Юрию Кузнецову нередко обращаются автомобилисты с просьбой дать экспертную оценку той или иной дорожной ситуации. Вот очередная.

Авария произошла на перекрестке двух дорог. Автомобиль «А», который двигался по трассе с аварийной сигнализацией, стал догонять автомобиль «Б». И водитель автомобиля «Б», несмотря на установленный знак 3.20 «Обгон запрещен», начал маневр. В этот момент автомобиль «А» вдруг повернул налево. В итоге машины столкнулись. И вот женщина, которая сидела за рулем автомобиля «А», пришла к Кузнецову, чтобы он прокомментировал данную ситуацию. Причем, судя по всему, хотела услышать слова поддержки.

– Сначала я спросил у женщины, как давно она получила водительское удостоверение, – рассказывал Юрий Владимирович. – Ну чтобы понять, какой у нее стаж за рулем.

– А у меня нет водительского удостоверения, – услышал ответ.

– ...?!

– Учиться, чтобы получить права, довольно дорого, поэтому я на машине езжу без удостоверения. А если полицейские останавливают, то плачу штраф.

– А в момент ДТП помимо вас в машине был еще кто-то?

– Да, мой муж.

– Почему он не управлял автомобилем? Или у него тоже нет водительского удостоверения?

– Ну почему же, было. Но его лишили прав за управление в нетрезвом состоянии.

Вспоминая эту беседу Кузнецов невольно начинал говорить довольно эмоционально: «Понимаешь, как рассуждала эта супружеская пара?! Они подсчитали, что штраф за управление машиной без водительского удостоверения (штраф 20 МРП – 58340 тенге), гораздо меньше, чем наказание штрафника (штраф на первый раз – 50 МРП либо административный арест на десять суток), и поэтому за рулем стала сидеть супруга. А то, что для нее это категорически запрещено, их особо не волновало. Главное, им надо! А теперь слушай дальше. Я спросил женщину: «А почему вы ехали с аварийной сигнализацией?».

– Так машина у нас была неисправная.

– Но что мешало при повороте налево отключить «аварийку», чтобы включить левый поворотник для предупреждения тех водителей, которые едут сзади?

– Да я боялась, что машина заглохнет.

– Ну а хотя бы в зеркало заднего вида вы перед поворотом смотрели? Ведь автомобиль, который с вами столкнулся, уже был в завершающей стадии обгона?

– Нет, я его не видела.

«Ты почему меня не пропустил?»

Кузнецов не знает, чем завершилось судебное разбирательство той аварии, поскольку категорически отказался дальше общаться с «автомобилисткой». Скорее всего, были наказаны оба водителя. Ведь тот, который управлял автомобилем «Б», нарушил требование дорожного знака о запрете обгона. А у женщины и вовсе целый «букет» нарушений ПДД. Но самое страшное, подчеркнул Юрий Владимирович, что становится все больше и больше тех, для кого понятие «дорожная безопасность» стало абсолютно пустыми словами.

Ему ли не знать этого?! Дело в том, что в его автошколу порой обращаются те, кому нужно срочно научиться вождению машины. Причем именно (!) на автодроме ЦОНа. Мол, теорию я выучил (-а) на компьютере, а теперь осталось потренироваться, чтобы сдать практическую часть экзамена. При этом не скрывают, что у них нет никаких навыков управления машиной. Но уверены, что в автошколе им помогут раскрыть секреты вождения на автодроме, а уж потом, получив водительское удостоверение, они начнут учиться управлять машиной на трассах и на городских улицах.

И это не шутка, а реальность. Более того, с такими предложениями обращаются не только молодые люди, но и даже их родители. Для них, увы, тоже в приоритете лишь сдача экзамена на площадке ЦОНа, а настоящее вождение – на втором плане.

При таком подходе людей к дорожной безопасности уже перестаешь удивляться, когда видишь, что все больше водителей ездят «по понятиям». Как, например, молодая дама, которая, разворачиваясь на одной из улиц Костаная, не пропустила проезжающее такси, а потом набросилась на водителя с криком: «Ты почему не пропустил меня?!» Но это уже другая история.

Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 10427
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран