Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Не все поняли, как стать акимом в первый раз»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Не все поняли, как стать акимом в первый раз»

«Не все поняли, как стать акимом в первый раз»

 

О женских кандидатурах и предстоящих выборах говорим с председателем Альянса женских сил Костанайской области доктором педагогических наук Риммой БЕКТУРГАНОВОЙ.


Ограничение

– Римма Чингисовна, выборы акимов в городах и селах могут стать особенным событием для страны. Они не очередные или внеочередные, а новые. Если, конечно, придут люди, которые нужны там, где будут голосовать. Альянс женских сил выдвинул своих кандидатов?

– Кто-то сказал бы «не сыпьте соль на рану», но это не из моего словаря. Как бы то ни было, Альянс на выборах не представлен. Мы не вписались в требования госслужбы, и это, может быть, даже к лучшему. Потому что общество и несостоявшиеся кандидаты адекватно отреагируют по горячим следам – вы­движение завершилось, а кто хотел бы, а главное, сумел бы работать, в очередной раз попал под ограничения.

Я называю вещи своими именами, хотя, наверное, не все согласятся с этим словом. Ограничения всегда палка о двух концах. Они, с одной стороны, являются механизмом отбора, а с другой, обезличивают его. Я говорю о стаже на госслужбе или руководящем стаже для кандидатов в акимы – без этого не только не назначают акимов, но и на выборы не пускают. Не все поняли, как стать акимом в первый раз. Замкнутый круг: без стажа нельзя, но если не работаешь на госслужбе, откуда возьмется стаж? А если человек учредитель бизнеса, собственник? Чем он уступает госслужащему со стажем?

Женщинам не нужно «выглядеть»

– Довольно каверзный вопрос, кто кому уступает. Но есть еще одна сторона у этой темы. Должность акима – одна из труднейших, если работать по-настоящему. Она не для украшения портфолио. Не «интеллигентская», а самая настоящая черная работа, которую делают засучив рукава. В Альянсе женских сил такие силы есть?

– Женщины не боятся тяжелого труда, в семье у них каких только проблем не бывает, но они справляются. Если женщина может организовать качественную жизнь в своей семье, то и в поселке и ауле она это тоже сделает.

Тому немало примеров. Женщины-сельские акимы у нас в области хорошо себя проявили. В прошлом году я была членом жюри областного конкурса «Лучший сельский аким». Победила женщина, да еще из отдаленного Наурзумского района. Айгуль Куйекбаева из села Кожа обошла всех участников. Она, конечно, в своем деле опытный человек, не новичок. Но все опытные когда-то были новичками. Поэтому стаж хорошо, но и желание быть стопроцентным акимом не хуже.

Вы говорите не «интеллигентская» работа. А я вижу, что женщинам и не нужно как-то там «выглядеть», атрибуты власти – кабинет, машина – для них на последнем месте. Для женщины на работе, как в семье, главное, чтобы все были обуты, одеты и накормлены. На встрече с Клубом женщин-лидеров в Денисовском районе выступила аким Свердловского сельского округа Гульнара Макаева. В ее округе нет правонарушений, ни одного. Так работают женщины-акимы.

Посмотрим...

– Самовыдвиженцы, которых на постсоветском пространстве обожает электорат, имели шансы стать кандидатами?

– Думаю, что или до, или после выборов избирательные комиссии должны провести пресс-конференции и рассказать, как проходило выдвижение и как решался вопрос конкуренции соискателей в кандидаты. Соглашусь, что самовыдвиженцев у нас уважают. Но как-то наблюдала дискуссию: действующему акиму может не понравиться, что человек из его аппарата, имеющий нужный стаж, взял и выдвинул свою кандидатуру. Может такое быть? Вопрос, пожалуй, риторический.

– Давайте представим, что условный аким, которого 25 июля выберут прямым голосованием, не справится со своими обязанностями. Маслихаты уже получили право отказать этому гипотетическому руководителю в доверии. Как вы думаете, будет работать это право?

- Посмотрим. Это интересная перспектива. С осторожным оптимизмом отношусь к возможности выразить недоверие акиму. Кто может сейчас проявить такую инициативу? Если только депутаты от оппозиционных партий? Хотя за будущее можно не сомневаться – маслихаты созреют. Как должны созреть и правила для госслужбы. Именно в отношении акимов сел и городов, когда их выборность станет обязательной, потребуются коррективы.

Людмила ФЕФЕЛОВА

Просмотров: 5842
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран