Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Хранители историиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Хранители истории

Хранители истории

 

Для семьи ХАСЕНОВЫХ место захоронения Барака Карабалуана особенное, семейное. Это их предок.

На связи

Мавзолей с двумя домиками для паломников в степных просторах словно маяк в бескрайнем океане. Доезжаем до сарыкольской Крыловки и, повернув налево, по полевой дороге еще чуть более десятка километров. Как здесь дышится легко! Это всё энергетика святого места, отмечают Хасеновы.

Они каждый год приезжают сюда с детьми и внуками. Чтобы крепче была связь поколений. Вспоминают историю рода, общаются между собой. В этом году встречу организовали супруги Бауыржан и Айгуль, приурочив ее к Курбан айту. Зарезали молодого барашка для бесбармака, напекли баурсаков...

Старший

Глава семьи – 85-летний Сагиндик Хасенов, отец Бауыржана, хранитель истории рода. Он много лет назад начал собирать по крупицам вместе с местными историками данные о своем предке – военачальнике, батыре, целителе, усмирителе пугачевского бунта Бараке Карабалуане. Удалось найти место его захоронения и могильную плиту на арабском языке. Аксакал был одним из тех активистов, благодаря которым и был построен мавзолей святого Барака. Сагиндик Хасенов и спустя 25 лет в деталях помнит день открытия мавзолея в июле 1996 года. Гостей было порядка пяти тысяч человек из разных уголков Казахстана и России. Ставили юрты, палатки. Масштабное было событие.

Дети шумят. И это хорошо. Это продолжение

Ну вот большая семья, а у Сагиндика Серикбаевича восемь сыновей, две дочери, 17 внуков и правнуков, в сборе. Учитывая эпидобстановку, все заранее привились от коронавируса. Сначала оставляют садака (пожертвование) в специальном ящичке, потом идут молиться. Опускаются на траву. И я с ними. Уверенный голос старшего Хасенова льется в небо и разносится ветром по степи. Молитва как медитация. Непроизвольно мысли очищаются в голове, а ум отрешается от суеты. Напоследок – бата. И я раскрываю ладошки для добрых пожеланий...

Пока накрывают дастархан, мы с аксакалом идем к мавзолею. Прежде чем открыть дверцу оградки, он читает молитву. Словно просит дозволения побеспокоить предка. В свою тетрадку Сагиндик Серикбаевич вписывает имена всех, кто помогал и помогает сохранить память о его историческом предке. Пока беседуем, детвора радостно носится по степным просторам.

– К нашей семье давно прикрепилось прозвище «шуылдак», что означает «шумливые», – отмечает Азамат Хасенов. – В семье есть притча. Когда-то в юрту набрел путник. Переночевал, а наутро, уезжая, бросил фразу: «Ну вы и шуылдак!». Наша семья славится большим количеством детей, а детвора всегда шумит.

Нас приглашают к дастархану. В домике уютно. Стены и пол устланы коврами. Стопкой лежат матрасы. На низенькие столики женщины расставляют угощение. Время помянуть предка.

Ничто не случайно

Возле мавзолея мы встретили Рашида Татимбекова. Каждый год в отпуске он выбирается сюда из города, чтобы почувствовать раздолье степи. Обычно берет с собой палатку и ночует возле мавзолея Барака ата. Оказывается, он тоже его потомок. Почти сотню лет назад один род не по своей воле был разделен на две части. Рашид о ветви Сагиндика Хасенова знал, но никогда с ним и его детьми не встречался. А тут накануне Священного праздника словно сам Всевышний привел его к родне. За чашкой чая в беседе с аксакалом выяснилось, что они родственники. Причем близкие, между ними нет и семи поколений.

– Я родом из мендыкаринской Татьяновки, – объясняет мужчина. – Мои предки тоже из рода таз. Наши дедушки были двоюродными братьями и знали друг друга. Бабушка в детстве всегда брала меня на встречи с родственниками. Я слушал рассказы старших об истории рода, поселка, людей и запоминал. Потом начал составлять родословную.

Вот так умерший в 18-м веке предок спустя три сотни лет, случайно или нет, объединил свой род...

Чудо рядом

Мавзолей считается сакральным местом. Барак ата при жизни лечил людей, помогает им и после смерти. Кого исцеляет, кому исполняет желания. Путник, сбившийся с дороги, или паломник может всегда остановиться здесь на несколько дней, помолиться, помянуть святого. На ночлег тут останавливаются охотники. Домики открыты с весны по поздней осени. Внутри есть всё, чтобы отдохнуть и приготовить перекус. Зимой ключи хранятся в соседней Крыловке.

– Сюда нужно ехать лишь с добрым сердцем, – говорит Сагиндик Серикбаевич. – Помню, два брата привезли третьего, он не мог сам стоять. А на третий раз приехал сам, с женой и детьми. Приехал и говорит: «Машину вам оставлю за выздоровление». А я ему: «Не я тебя исцелил, а Всевышний. Ты верил, и Вера помогла».

Говорят, загаданные здесь желания после молитвы сбываются. Главное – просить Барака ата от чистого сердца. Я попросила. Вы тоже можете...

Что-то оставить...

Рядом с мавзолеем сейчас идет стройка. Святое место продолжает облагораживать директор ТОО «ОРТ» депутат облмаслихата Айтжан Есенгельдинов.

Вместо навеса, продуваемого ветрами, здесь скоро будет основательная кирпичная кухня, оборудованная печами. 17 лет назад на личные средства Есенгельдинов обновил крышу домика для путников, а в 2018 году построил рядом новый дом – на восемь углов, в виде юрты. Это инициатива в рамках программы «Рухани жаңғыру».

– Я тоже родом из Сарыкольского района, – говорит Айтжан Тайгенович. – Мне хочется сохранить историю для потомков, что-то оставить будущему поколению. Всевышний един, и здесь особенно это понимаешь. К мавзолею батыра приезжают люди даже из-за рубежа. Каждый год аким района с волонтерами организовывают уборку территории. В планах дальнейшее благоустройство этого места.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5223
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран