Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Музыка садаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Музыка сада

Музыка сада

 

Про эту дачу мы слышали немало интересного. Однажды даже случилось попробовать с нее очень вкусные яблочки. И вот, наконец, собрались: посмотреть, читателям рассказать.


Главное здесь, конечно, яблоневый сад, давно посаженный и любовно ухоженный. А его хозяина знают многие костанайцы. Сад этот вырастил Андрей Васильевич ЗАИКА, бывший директор Костанайской музыкальной школы. Пятьдесят семь лет он отдал школе, сорок семь из них в должности директора. Почетный гражданин города Костаная, отличник просвещения Республики Казахстан. А еще, оказывается, садовод, хозяин великолепной дачи. Начало ей было положено 53 года назад. Есть в саду яблони, которым ровно полвека. И они еще плодоносят!

Андрей Васильевич не один год собирал плодовый коллектив на своем участке. Большая часть саженцев приехала сюда еще в советские времена из города Горно-Алтайска. Тогда можно было заказывать и получать их почтой. Так оказался на даче Горно-Алтайский апорт Александр, близкий родственник Алмаатинского апорта. У него ароматные крупные плоды, которые достигают четырехсот граммов.

Любовь и гордость хозяина – Башкирская красавица. Очень урожайна, красива и вкусна. Однажды ранним летом, когда над дачей пронесся сильнейший ветер, земля оказалась усыпанной еще не набравшими вес яблоками. Собрали их 700 штук. А сколько их еще осталось на яблоне! Спрашиваю, куда девают такую прорву яблок, ведь даже в нынешний небогатый на урожай год все деревья с плодами. Никогда и не думали продавать. На столе полгода свои яблоки. Варенье, сок, вино, сушеные плоды. Часть урожая раздают друзьям, знакомым.

Мы обошли весь сад, познакомились еще с Февральской яблоней. У нее сладкие плоды, совершенно лишенные кислоты. И каждый покрыт свое­образным защитным налетом, который, скорее всего, и позволяет сохраниться яблоку до середины зимы. Мелба, тоже любимый сорт с нежной мякотью чистого белого цвета.

На участке четырнадцать яблонь, большая часть низкорослые. Андрей Васильевич специально так формировал их крону, учитывая наши суровые зимы. С такой и плоды удобнее собирать, и ветром их меньше сбивает. Знакомая нам Антоновка, та самая, которой полвека, тоже невысока.

Разумеется, хозяин помнит, как к нему попало каждое дерево, как болело, как лечил, прививал. Конечно же, он умеет делать прививки и с удовольствием занимается этим делом. Это ведь тоже своеобразное творчество. Прививает, чтобы сберечь или размножить любимый сорт.

Под занавес, конечно же, вопрос: откуда такое увлечение у педагога и музыканта. «Ну как же мне без яблонь, я ведь родился и вырос на Украине, в доме с большим садом. И когда после Житомирского музыкального училища по распределению приехал осваивать «культурную целину», первым делом посадил здесь сад. А вторым садом для меня была музыкальная школа. И два этих занятия в самом деле очень близки мне. Приезжайте, когда поспеют яблоки, попробуйте».

У земли в долгу

Сегодня мы заканчиваем рассказ о секретах органического земледелия. Речь пойдет о том, как сохранить плодородие почвы.

Землю надо оживлять, разводя и подкармливая органикой червей. При этом важно помнить, что нельзя только брать у природы выращенные с ее помощью овощи и фрукты. Почве надо как-то возмещать вынос из нее органики.

Проще всего для этого использовать такое зеленое удобрение, как сидераты. Это любые однолетние растения с мощной корневой системой и надземной частью: фацелия, люпин, рожь, горох и другие. Выросшие сидераты подрезают и оставляют перегнивать на грядке. Либо используют их как мульчу или закладывают в компостную кучу.

Подчеркнем: при разложении корневой системы сидератов образуется гумус, восстанавливающий плодородие почвы. Чего мы и хотели. При этом не только улучшается структура почвы. Мощная и длинная корневая система сидератов позволяет поднять из глубины земли многие микроэлементы, постоянно вымываемые из почвы водой.

Кстати, органическое земледелие не отменяет использования обычных приемов агротехники и методов борьбы с вредителями, в числе которых сево­оборот, смешанные посадки, сортосмена, сортообновление.

Врач – лопух

Многие дачники встревожены: на ветках деревьев появляются непонятные ожоги. Что случилось с плодовыми деревьями? Кто их так опалил? Давайте разберемся.


Версий на этот счет ходит немало – и кислотные дожди, и ядохимикаты – но все они далеки от истины. С вопросом по поводу непонятной болезни мы как-то обращались к профессору Валерию Мищенко. Он сразу назвал причину усыхания, из-за которого приходится вырезать целые ветки. Деревья поражены сосудистым бактериозом, бороться с которым очень трудно.

У долго растущих на одном и том же месте плодовых растений может быть нарушено корневое питание. Причина – почвоутомление. Из года в год в микоризе многолетних растений накапливаются вредоносные грибки и бактерии. С питательным почвенным раствором они проникают внутрь растений и могут закупорить сосуды, нарушая метаболизм. Просим прощения за термины, но без них суть не объяснить.

Как избежать этой напасти? Для борьбы с бактериозом садоводы просто удаляют засохшие ветви. Но ведь в почве под деревом остаются вредоносные микроорганизмы, которые вызывают сосудистый бактериоз. Помочь заболевшей яблоне или груше может только оздоровление почвы. Как это сделать, особенно если болеет взрослое дерево? Для этого учеными созданы биопрепараты, но, к сожалению, не все они доступны. Есть простой способ борьбы с этой болезнь, безо всякой химии.

Давно известно, что индикаторами почвенного плодородия являются многие растения, на которые мы часто смотрим свысока. Например, крапива, лопух. Кстати, дачники зря борются с этими растениями, от них немало пользы саду. Они же помогут оздоровить почву под больными деревьями. Для этого достаточно накопать земли с тех участков, на которых растут крапива и лопух, и внести ее в приствольные круги больных деревьев. Такая естественная биологическая почвенная закваска сработает не хуже покупных препаратов.

И еще совет напоследок: с зараженных деревьев лучше не брать ветки для прививок.

 

Ведущий рубрики кандидат сельско­хозяйственных наук Андрей Удовицкий

Ведущего расспрашивал и фото­графировал Владимир Моторико

Просмотров: 4832
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран