Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Проза жизни семьи МунбаевыхКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Проза жизни семьи Мунбаевых

Проза жизни семьи Мунбаевых

 

И такое бывает: отрезана от некоторых благ цивилизации многодетная семья, живущая в черте областного центра.


Поменялись ролями

О семье Мунбаевых «КН» писали в номере от 10 августа. Тогда они получили неожиданный подарок – новый телевизор. Когда приехали поздравить, корреспондентов встретил добродушный отец семейства Канат. За его спиной небольшой дом без фасада и с поваленным забором, четверо загорелых детей и атрибуты проведения строительных работ. Но... без строителей. Канат в одиночку таскает песок под палящим солнцем. А на руке – перевязка от катетера...

Канат и Альфия Мунбаевы вместе уже 13 лет. У них четверо детей – три дочери и младший сынок. Канат в декабре этого года попал в больницу. Оказалось, запущенная болезнь почек. Мужчину кое-как спасли, но почки все же отказали. Может, из-за большой занятости, а может, благодаря излишней уверенности в своих силах Канат не обратился к врачам, когда впервые ему стало нездоровиться. Что бывает, если запустить болезнь, знают все, но иные не думают, что это случится именно с ними.

Теперь отец семейства на гемодиализе. Внезапно для себя и своей семьи он стал инвалидом первой группы. Гемодиализ – процедура, очищающая кровь. Проще говоря, она компенсирует те функции, которые выполняли почки. Делать ее необходимо через день по четыре часа кряду. Работать Канат не может, в частности,и поэтому. Раньше был строителем. Семья в роскоши никогда не купалась, но любящая мать Альфия имела возможность сидеть с детьми. Не чувствовала потребности и в получении образования – после школы дальше учиться не пошла, всю себя посвятила семье.

Теперь, чтобы прокормить семью, Альфия с утра до ночи трудится техничкой в торговом центре. Потому ее и нет на фото – с работы не отпустили. С детьми сидит муж – теперь это его обязанность. Мать и отец поменялись ролями, но менее счастливыми от этого не стали.

– Главное же не это, от болезни ведь никто не застрахован. И здоровье не купишь ни за какие деньги. Зато у нас в семье большая любовь и поддержка, – делится Канат.

Канат и Альфия еще до болезни главы семьи приобрели земельный участок в районе Костанай-2. Возвели небольшой дом. Но довести до ума строительство не успели – еще не готова одна комната, не подведена вода и не сделан ремонт. В этом году разобрали печь – Мунбаевы хотели провести газовое отопление, даже взяли для этого кредит. Но в газообеспечивающей организации ответили: пока нет возможности подвести голубое топливо к их дому. Альфия написала письмо по этому поводу в акимат. Ждет ответ.

Рай в шалаше

Внутри дома бетонные стены, из предметов интерьера – небольшой дастархан и ковер. Во дворе заботливый отец поставил детям качели и оборудовал песочницу. В ней, на фоне многочисленных игрушек, выделяется корпус от старого телевизора – он сломался несколько месяцев назад. Старшая дочь, 11-летняя Сандыгуль, деловито присматривает за младшими. Стоит отметить, что дети ведут себя воспитанно и совсем не капризничают.

Помощи Мунбаевы не просят и даже заметно стесняются, когда им ее предлагают. Не из ложной гордости, а с иным аргументом: «А вдруг знакомые засмеют».

– Конечно, тяжело. С ремонтом дома помогает родственник. Мне нельзя тяжести поднимать, но что делать?! Дети целый день со мной, жена работает. Я полноценно трудиться не могу, хоть так стараюсь для семьи, – говорит Канат.

О том, как ему нелегко, мужчина говорит без подробностей. 44-летний Канат никак не мог ожидать, что в одночасье станет инвалидом. Восхищает и поступок супруги – несмотря на финансовые сложности, взяла на себя бремя содержания семьи.

– А что, многие так живут. Ничего страшного. Никто же не виноват, что так получилось. Да и в том, что стройматериалы такие дорогие, что мы не можем сразу взять и все доделать, тоже, – говорит Альфия.

Действительно, в такой ситуации и обвинить некого. Альфия получает зарплату, пособие на детей, муж, как инвалид первой группы, пенсию. При наличии такого тяжелого диагноза обходится только тем лечением, которое положено ему бесплатно – никаких дополнительных лекарств. Но общего дохода хватает только на самое необходимое.

Несмотря на жизненные сложности семья Мунбаевых не унывает. Сами помощи не просят и даже заметно стесняются, когда им ее предлагают.

Пока лето

Тем не менее другого выхода, кроме как закончить работы пока греет солнце, у хозяина нет. Но без посторонней помощи ему это вряд ли удастся. Троих старших детей уже пора собирать в школу, заботы о ремонте, само собой, отходят на второй план. Претендовать на временное проживание в социальном общежитии на время ремонта семья Мунбаевых не может.

«Нуждающимися в предоставлении жилья из госфонда признаются те граждане, которые не имеют права собственности на жилье на территории Казахстана либо в данном населенном пункте. Только такие категории могут претендовать на предоставление жилья и в общежитии для социально уязвимых слоев населения», – отметили в отделе жилищных отношений города Костаная.

Помочь семье можно. И речь даже не о больших финансовых затратах. Корреспондент «КН» обратился в общественные организации, и там сказали, что готовы помочь рабочей силой, предоставить волонтеров. В общем, это самое главное, что сейчас нужно семье. Как именно Мунбаевым помогут волонтеры, откликнутся ли предприниматели и в каком доме Альфия, Канат и их дети встретят холода, пока неизвестно. Остается лишь наде­яться на лучшее.

Поможем и научим

Римма БЕКТУРГАНОВА, председатель объединения юридических лиц «Альянс женских сил Костанайской области»:

– Мы обязательно окажем поддержку семье. В дорожной карте нашего Альянса есть целое направление по многодетным семьям. Эти люди нуждаются в нашей помощи. Мы бы хотели в ближайшее время поспособствовать изменению психологии многодетных семей. У государства достаточно большая программа помощи им. Наша задача – обучать родителей, чтобы они могли, находясь дома, заниматься бизнесом. Пусть очень маленьким, который можно организовать на территории проживания конкретной семьи. Эту работу мы уже начали. Также хотим подтолкнуть женщин в сторону саморазвития. Тогда они сами будут видеть вокруг себя идеи для бизнеса и смогут зарабатывать.

 

Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 8086
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран