Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Мы все друг другу родня»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Мы все друг другу родня»

«Мы все друг другу родня»

 

В Костанае провели исследования этногенеза казахов. О взаимодействии генетики и истории продолжаем разговор со столичными гостями – Максатом ЖАБАГИНЫМ (на фото слева), PhD, завлабораторией генетики человека Наццентра биотехнологий РК, членом Совета директоров АО «Фонд науки РК» и Жаксылыком САБИТОВЫМ (справа), PhD, политологом, историком.


Первая часть материала – в номере за 19.08.2021 г.

Общие линии

М. Жабагин: – В 2003 году была опубликована работа британского генетика Криса Тайлер-Смита. Он со своей командой изучал многие популяции Азии и нашел вариант

Y-хромосомы, которая у 8% мужчин в 16 азиатских популяциях имеет почти идентичную последовательность. Наложил ее ареал распространения на географическую карту, и она заняла территорию империи Чингисхана периода монгольской экспансии. К тому же возраст варианта этой Y-хромосомы (стар-кластер) совпал со временем этой экспансии. Поэтому была выдвинута гипотеза, что этот вариант Y-хромосомы носил сам Чингисхан и его родственники по мужской линии.

В 2005 году российский генетик Илья Захаров-Гезухус продолжил это исследование, включив и популяции постсоветского пространства. Вариант Y-хромосомы рассмотрели в разных популяциях и не нашли ее у русских и украинцев. Так что фраза Пушкина «Поскреби русского – найдешь татарина» не имеет научного подтверждения, по крайней мере, по отцовской линии. Этот вариант хромосомы есть у нас, у казахов.

В том же 2005-м российский генетик Галина Березина защитила докторскую диссертацию по теме исследований митохондриальных ДНК (определяет генетическое родство по женской линии) среди казахов. Согласно результатам исследования, среди казахов присутствуют генетические следы почти всех народов Евразии. Кроме того, рассматривая соотношение восточноазиатских и западноевразийских генетических линий, ученая пришла к выводу, что казахи на 58% состоят из носителей восточноевразийского происхождения митохондриальных ДНК и на 42% – из западноевразийских.

– Читала гипотезу, что индейцы, которых уничтожали будущие американцы, имели алтайские корни.

– Да, это так. Есть гипотеза, что одна группа с Алтая пересекла Берингов пролив, а вторая ушла в Центральную Азию. Это было 10-15 тысяч лет назад.

– Получается, мы все друг другу родственники...

– Просто родство разного уровня. Воспроизвести генетическое родство всех людей, начиная с Африки, – одна из целей Geograhpic project. Да, генетики доказали, что колыбель человечества находится именно в Африке. Спорят только, в какой именно части.

В Америке есть форумы, сайты по генетическому родству. Можно найти родственника в Америке или Крыму. Мы планируем сравнить казахские роды на родственность с узбеками и с малыми народами от Монголии до Урала. Исследование направлено на интеграцию – через генетику на сохранение национального единства.

Про ошибки в учебниках

– А когда возник генетически казахский народ как таковой?

Ж. Сабитов: – По всем исследованиям получается, в XIII – начале XIV века произошло смешение пришлых народов из Восточной Азии (тюрков и монголов) с местными группами (основные – кипчаки). Тогда казахами они еще не назывались, но возникли как генетический тип.

Кстати, ваш земляк, историк Оразак Исмагулов, тоже утверждал, что в XIII веке сформировался фенотип казахского народа по антропологическим данным. Так что выводы генетиков и антропологов сошлись. Российский антрополог Леонид Яблонский считал, опираясь на палеоантропологические находки, что казахи, как народ, восходят к эпохе Золотой Орды.

В 2018 году археолог Зейнолла Самашев доказал, что предками казахов были восточные скифы, проживающие на территории Центрального и Восточного Казахстана. Все эти открытия каждый год обогащают науку и показывают, насколько этногенез был сложный. Нет определенной точки, от которой можно вести отсчет.

– То есть дата образования казахского ханства в школьном учебнике истории условна?

– Процесс перехода от Золотой Орды к Казахскому ханству был сложным. Надо понимать, что мы условно называем казахскими ханами Жанибека и Керея. Они вряд ли себя так называли, они были продолжателями золотоордынцев.

– Как вообще оцениваете нынешние учебники?

– Они базируются на госстандарте. Он же в свою очередь основывается на старой академической школе истории Казахстана, созданной в 90-х годах. Она безбожно устарела. Увы, чиновники ориентируются на бумаги, а новые открытия остаются сферой ученых и не могут попасть в учебники. Поэтому там много ошибок.

В этом году Президент инициировал написание новой академической истории страны, которая как раз изменит фундамент исторической науки, поменяет госстандарт.

Генофонд

– Известно ли, каким был генофонд населения Золотой Орды?

М. Жабагин: – К сожалению, ответа на этот вопрос у генетиков нет. Палеогенетические исследования костных останков из захоронений, относящихся к периоду Золотой Орды, практически не проводились. Сегодня известны результаты двух индивидов из могильника Карасуыр, расположенного в Улытау. Они датированы концом XIII – началом XIV веков. Это были монгольские воины Улуса Джучи.

Y-хромосому первого индивида можно встретить сегодня у представителей казахских родов Старшего жуза, а также у монголов и народов Южной Сибири. У второго индивида хромосома, которая встречается среди населения Восточной Европы. По данным дерева родства Y–хромосом, потомком близкого родственника можно считать современного жителя Полтавской области Украины. В исторических и этнографических сведениях часто можно встретить аргументы в пользу родственных связей между разными родами коренных народов степной полосы Евразии.

– А смешанные браки могут привести к изменениям в генофонде?

– Чтобы это произошло, необходима пятидесятипроцентная доля смешанных браков в популяции. Сегодня они не занимают такую долю, а значит, об изменениях в генофонде речь не идет.

Поднять с колен

– Альтернативную историю воспринимаете как направление для исследования?

Ж. Сабитов: – Альтернативщина – это несерьезно. Настоящий историк на самом деле имеет узкую специализацию, занимается мелочеведением, как я это называю. Для меня интерес представляют 1360-1370 годы. Знаю всех ханов, все их достижения и грехи, как говорится. Но в истории IX века плаваю. Профессионал всегда знает свои границы компетенции. Здесь я разбираюсь, а там, извините.

Исторический факт должен опираться на документы, научные исследования. Я рад, что благодаря президенту Токаеву, финансирование науки выросло в два раза. В планах, обещают, в десять раз увеличить бюджет. Наука начнет развиваться, с одной стороны. С другой, года через три-четыре возникнет проблема неосвоения средств. Не будет хватать ученых...

– Не престижно сегодня быть историком?

– В советское время на истфаке учились дети элиты, конкурс всегда был огромный. А в 90-х годах историками стали учителя истории. Нам предстоит вернуть престиж исторической науке. Есть две истории – профессиональная и национальная. Первая пытается установить истину, какой бы она ни была. Вторая выступает как политический инструмент, чтобы консолидировать народ, нацию. Пока у нас и с той, и с другой слабо. Нам еще предстоит поднять с колен историю. Из того небытия, куда она упала.

Наиболее информативной генетической системой для народов с родоплеменной структурой является Y-хромосома, которая наследуется по отцовской линии. Определяя, какие варианты Y-хромосомы встречаются, в каких родах можно реконструировать их генетическое родство, вполне можно определить, когда и где мог жить основатель рода.

Как я стал историком?

Жаксылык Сабитов:

– В библиотеке моего деда-историка было много книг, которые я увлеченно читал. Среди них и раритет – историческое издание 1925 года Мухамеджана Тынышпаева. Да еще с пометками дедушки! Вот, Тынышпаев, дедушка и я. Читаешь и мысленно споришь с ними. Книга шикарная, в советское время была запрещена.

Почему именно популяционная генетика?

Максат Жабагин:

– К нам на летнюю практику с выездной лекцией приехал известный генетик, член-корреспондент РАН Илья Захаров-Гезехус. Во время его лекции я понял, чем хочу заниматься. Мы долго с ним разбирали родоплеменную структуру нашей страны. Например, род Торе – чингизиды, чью Y-хромосому можно было бы исследовать.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 5700
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран