Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Не как по маслуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Не как по маслу

Не как по маслу

 

Не исключено, что многие отечественные предприятия по производству льняного масла будут закрыты. И вот почему.

Сельский завод

Глава крестьянского хозяйства из Федоровского района Владимир Заверуха сетует по поводу нынешней низкой урожайности льна, занимающего на его полях немалую часть. В числе причин отмечает отсутствие летних осадков, из-за чего пострадали первые посевы. Многие из них дали лишь по 3-4 ц/га. Благо, что в июле все же прошел хороший дождь. Но ожидаемого урожая уже явно не будет.

Такая картина практически во всех хозяйствах, где сеют лён. В нашей области он уже несколько лет самая популярная масличная культура. В этом году общая площадь его посевов превысила 400 тысяч гектаров. А главное, лен можно продать по очень высокой цене – в три раза больше, чем у пшеницы третьего класса, которая на нашем казахстанском рынке теперь стоит более 100 тысяч тенге за тонну.

Все это играет на руку производителям льна. Им вроде бы можно рассуждать так: чем меньше урожай продукции, тем выше цена на нее. Но с таким подходом производственник Заверуха не согласен. Это идет вразрез с принципом настоящего хозяина. К тому же Владимир Николаевич – соучредитель ТОО «Жарколь-007» (завод по переработке льна, открытый около 10 лет назад в Федоровке несколькими крестьянами).

Безлюдные цеха

В прошлом году пришлось остановить работу завода из-за дефицита сырья. Тогда урожайность льна тоже была низкой. А когда стали решать эту проблему, возникла другая – лен разрешили экспортировать на внешние рынки. И цена на него резко пошла вверх.

Но ТОО «Жарколь-007» удалось закупить партию сырья и произвести в ноябре 2020 года 120 тонн льняного масла по контракту с Китаем. Правда, отправить эту продукцию удалось только спустя полгода. Сказалась огромная пробка из многих тысяч железнодорожных вагонов на переходе «Достык-Алашанькоу» (граница с Китаем). Федоровчанам удалось втиснуться в короткий временной период в нынешнем мае. Сейчас пересечение этого пограничного кордона крайне затруднительное дело. Впрочем, теперь эта проблема заводчан особо не волнует: их производство простаивает уже 10 месяцев. Потому что к весне цена льна достигла уже 300-320 тысяч тенге за тонну. Но даже по такой запредельной стоимости сырье оставалось дефицитом.

Кризисный момент

Несмотря на новый урожай льна, его цена не падает. Причем сейчас на рынке можно видеть лишь «куплю». А продавцы молчат. Выжидают. И есть предположение, что цена вырастет еще. Но тут возникает вопрос – а кто же купит льняное масло по той стоимости, которая увеличивается в разы из-за дорогого сырья? Да, спрос на эту продукцию неплохой. По словам Владимира Заверухи, все те же китайцы по-прежнему предлагают заключать контракты на поставку льняного масла. Но они абсолютно не согласны с его новой ценой. Иными словами, наших переработчиков льна загнали в тупик. И сейчас многие из них намерены поменять свою специализацию и начать производить подсолнечное масло.

Кому-то, возможно, покажется, что в этой сложной ситуации поможет новое правило субсидирования, в которое Минсельхоз РК внес изменение в августе 2021 году. Речь идет о господдержке тех хозяйств, которые будут реализовать гречиху и масличные культуры на местные перерабатывающие заводы. Мол, это увеличит загруженность предприятий и поможет стабилизировать цены на внутреннем рынке. Но давайте будем реалистами и скажем, что такую субсидию (нашей области выделено на эти цели 325 млн тенге) получат, скорее всего, только те, кто продаст на переработку гречиху и подсолнечник. Во-первых, подсолнечное масло вошло в потребительскую корзину. А во-вторых, при сегодняшней цене на лен субсидировать его, по меньшей мере, нелогично.

Впрочем, есть еще один вариант. Дело в том, что с 6 сентября на пять месяцев вводят квоту на экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла. Так почему бы не ввести такую квоту и на экспорт семян льна! А льняное масло продавать за границу – сколько угодно. Возможно, кто-то скажет, что это снизит доходы производителей льна. Но разве не ясно, что если отечественные заводы по переработке льна остановятся (о! это мечта трейдеров-экспортеров), то закупочная цена на него у нас сразу же упадёт. И всякий раз это будут решать экспортеры. Вот под их дудку сельчанам и придется плясать.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6359
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран