Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Прощай... Оружие!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Прощай... Оружие!

Прощай... Оружие!

 

С начала года в Костанайской области из незаконного оборота изъято 156 единиц оружия. Как часто у нас гражданские стреляют?


Своё 11 сентября

Как выяснилось совсем недавно, опасность могут представлять и те, у кого разрешение на хранение огнестрельного оружия есть. Утро 11 сентября в этом году в тихом Лисаковске выдалось совсем не спокойным. Около одиннадцати утра на пульт 102 отдела полиции поступило сообщение о том, что в 3-м микрорайоне, во дворе дома №18 неизвестный мужчина стрелял в подъезде. На место выехала оперативно-следственная группа.

При попытке зайти в подъезд дома были обстреляны и полицейские. Следователь получил ранение. Стражи порядка были вынуждены открыть ответный огонь. Позже в больнице стрелок скончался. Как и его соседка, с которой он затеял неравные разборки в подъезде. Дочь убитой, 1986 года рождения, с огнестрельным ранением была доставлена в реанимацию. Как выяснилось, конфликт произошел из-за ремонта...

Из-за ремонта!!!

Ранее между соседями якобы уже были напряженные отношения, а утром 11 сентября рабочие задели дверь соседа пластиковыми окнами, которые собирались устанавливать. Это, по всей видимости, и стало для пенсионера последней каплей и достаточным поводом, чтобы выйти с ружьем наперевес. Рабочие успели спастись.

66-летний мужчина стрелял из карабина «Сайга». В департаменте полиции позже сообщили: на охотничье ружье у мужчины было разрешение. Он приобрел его пару лет назад, когда вышел на пенсию.

Это событие, выходящее из ряда вон не только в маленьком городке, со стороны наших читателей получило неоднозначную оценку. В комментариях в соцсетях многие с пониманием отнеслись к стрелку – мол, достали со своими ремонтами. Жители города и соседи характеризуют мужчину как спокойного человека. Получается, что он, не нашедший слов для разрешения конфликта, а унесший вместо этого чужую жизнь – прав?..

Выжившая пострадавшая еще долго будет отходить от произошедшего – в день, когда в нее стреляли, она лишилась матери, а ремонт они делали в квартире, которая досталась ей после смерти бабушки.

Сохранить жизнь

Именно такую задачу поставили перед врачами, которые уже больше недели спасают Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском гос­университете 20 сентября.

Уже известно, что 18-летний первокурсник массовое убийство планировал давно. Деньги на покупку оружия начал откладывать в школьные годы, а с наступлением совершеннолетия сразу начал все процедуры по получению разрешения на приобретение и хранение оружия.

Парень написал что-то вроде исповеди, где подробно изложил все этапы подготовки к теракту. Опубликовал в Сети сразу перед тем, как начать стрельбу по людям. Кстати, терактом свое действие он не считает. «Произошедшее не является терактом (по крайней мере, с юридической точки зрения). Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен. Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно». Сначала, пишет он, собирался прийти в родную школу, но обстоятельства сложились иначе.

Провести допрос Бекмансурова пока не представляется возможным. Он плохо разговаривает из-за трубки во рту. Плюс уже говорят про амнезию... Но документально подтверждено, что разрешение на оружие парень получил без проблем, прошел и все тестовые задания у психиатра. В письме он признается, что подготовился и знал «правильные» ответы, чтобы обойти подозрения докторов.

Не герой

Итог: погибли шесть человек, 43 пострадавших. Самый тяжелый – сам стрелок. После поступления в реанимацию ему ампутировали часть ноги и начали процедуру гемодиализа, так как отказывали почки. Как сообщают российские СМИ, на лечение Бекмансурова уходит 2 миллиона рублей (!) в день. «Лечат, как героя», – написал кто-то под этой новостью.

Всего через несколько часов после трагедии в Перми в соц­сетях дала о себе знать группа в поддержку стрелка. 27 участников буквально за час... Даже был объявлен сбор средств на адвоката Бекмансурову

«Пока не знаю, закончить все самому или дать это сделать сотрудникам полиции. Думаю, второй вариант будет веселее, все равно нейтрализация меня не будет для них серьезной проблемой. Не могу исключить и того, что меня могут задержать. Ха, тогда я окажусь тем еще неудачником», – еще одна выдержка из открытого письма.

Пока, по его собственным убеждениям, 18-летний стрелок остается неудачником... Ну уж точно не героем... Хотя, тенденции в комментариях наших граждан про ремонтные войны и сам факт появления фан-клубов стрелков тревожат.

Просмотрели?

Людмила ДОЛЖИКОВА, психолог:

– Это вопросы психиатрии. Должна быть свое­временная диагностика. Почему иногда упускают? Нет определенных инструментариев для выявления именно таких проблем. Основной из них – клиническая беседа. Так она чаще всего проходит с теми людьми, которые сами обращаются. Если, например, асоциальное поведение наблюдается, то может быть повышенная тревожность, агрессия. Как правило, оно не возникает вдруг, сразу. Нужно наблюдать за человеком.

Что касается стрелка из Перми, у таких детей большая обида на жизнь, на людей. Это социальные игры. Взять, к примеру, буллинг. Мы, как правило, на эти вещи закрываем глаза, не смотрим с правовой позиции. А ведь каждый ребенок имеет право на безопасность.

Личность формируется к восемнадцати годам, с этого возраста человек несет полную ответственность за свои действия. На личность влияет формирование психики, тут важную роль играет воспитание. Более устойчивые принципы, ценности все же формируются ближе к 25 годам. Когда человек отучился, есть опыт работы, тогда возможно и переосмысление своей дороги.

Страшно жить

В Казахстане разрешение на приобретение оружия можно получить с 18 лет. Это госуслуга. Нужно лишь собрать пакет необходимых документов.

В частности, потребуют специальную форму медицинской справки, которая исключает противопоказания к владению оружием. Получение такой справки означает, что с психиатрической точки зрения человек здоров и отдает отчет своим действиям.

Далее правоохранительные органы проверяют наличие специального сейфа для хранения оружия. Проверяют и наличие судимости, привлечение к адмответственности. Каждые пять лет разрешение на хранение и ношение оружия продлевают, обращаются посредством портала с полным пакетом документов. В том числе заново нужно проходить и медкомиссию.

Но все же – только за последние три года в Костанайской области зарегистрировано 12 преступлений, связанных с применением гражданского оружия. Из них три со смертельным исходом.

– В этом году в общей сложности из незаконного оборота изъято 156 единиц оружия. Из них 58 отдали добровольно. Такая акция проводится ежегодно. Незаконные владельцы могут сдать самостоятельно оружие, тогда их освобождают от ответственности за незаконное хранение, – сообщили в ДП по Костанайской области.

Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4563
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран