Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Меньше места, больше урожайКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Меньше места, больше урожай

Меньше места, больше урожай



Любой дачник хочет невозможного. На своем небольшом клочке земли вырастить всего понемножку, но картошки побольше. Что для этого нужно? Сейчас расскажем.

Многие дачники уже научились снимать два урожая картофеля за один сезон. Сажают ранний картофель, поливают, пропалывают, колорадского жука изводят, все как обычно. В начале июля выкапывают. А в погребе ждут своего часа проросшие клубни того же прошлогоднего картофеля. Все советы сажать только что выкопанный картофель просто рекламная глупость.  Не надо слушать продавцов сомнительной химии. И вот середина лета, первый урожай картошки снят, земля освободилась. На этот участок высаживают прошлогодние семена и в конце сентября — начале октября снова копаем картошку.

Но можно и по-другому получить хороший урожай с небольшой площади. Для ускоренного размножения новых сортов ведущий нашей страницы использует шпалеры. И ведь получается, одну картофелину нового сорта, с розовой мякотью, он снял на камеру. Вес — ровно половина килограмма.

Как правильно соорудить шпалеры и заставить стебли картофеля лезть по ним вверх. А не надо заставлять, он сам полезет, надо только создать ему условия. Весной проросшие клубни картофеля сажаем как обычно в грунт. Когда растения подрастут до фазы бутонизации, вдоль рядка вбиваем колья высотой полтора — два метра. Сверху прикрепляем планку, с которой опускаем вниз шпагат и подвязываем стебли растений. Они подрастают, а мы направляем их вверх.



Что дает такой метод выращивания картофеля? Растения получают больше света, интенсивнее идет фотосинтез. А раз так, то и урожай должен быть выше, чем с обычного куста. Получается настоящее картофельное дерево человеческого роста. За вегетацию три — четыре раза поливаем растения под кусты. Во второй половине сентября снимаем шпагат, срезаем ботву, выкапываем и... радуемся высокому урожаю.  Мы получили то, что хотели:аксимум клубней с минимальной площади.



На приусадебном участке в Заречном наш ведущий на шпалерах выращивал картофель своей селекции с розовой мякотью «Травник» и «Танюша». Итог — до 3,6 килограмма с одного куста. А в крестьянском хозяйстве «Тэрра» прошло производственное испытание этих же селекционных новинок. Без шпалер, но с розовой мякотью и диетическими свойствами. Урожайность составила 232 центнера с гектара. Всего было получено 535 кг картофеля, часть которого будет продана дачникам.



Куда она стремится?

А стремится она побыстрее отрасти, чтобы сразу дать урожай. И занять как можно большую площадь на  вашем участке.
 
Речь, как вы уже догадались, идет о ремонтантной малине, которая быстро завоевала большую популярность у наших дачников. И вполне заслуженно. Даже в таком засушливом году, каким выдался нынешний, она обильно плодоносит с середины августа и до самых морозов. В то время как обычная малина уже в середине лета стояла без ягод. А без усиленного полива вообще «сгорела».

Уже природы грозит морозами, а на рынках можно увидеть дачников с баночками малины. Это её продают, ремонтантную и стремительную.

Чем еще хороша эта ягодная культура? Посадите один её черенок, и вы увидите, как она стремительно отвоюет себе жизненное пространство у других культур. Причем, на однолетнем приросте малина  в первый же год начинает цвести и давать обильный урожай. При условии, конечно, что за ней будет правильный уход. Напомним, в чем он заключается.

Эту малину можно сажать и весной, и осенью, но к зиме все кусты надо срезать буквально до маленького пенька. У многих дачников рука не поднимается на такую обрезку. Но она необходима, чтобы саженцы хорошо прижились и перезимовали. Вот прямо сейчас, после первых же холодов, надо обрезать все стебли малины, на которой еще висят подмороженные ягоды. Срезанные ветки можно оставить на месте, для снегозадержания. Не пожалеть воды для предзимнего полива. И, конечно же, нужен перегной, ведро на квадратный метр ягодника.

А весной надо ускорить таяние снега. Способ простой: разбросать поверх него немного перегноя или сухой почвы. Солнце пригреет и снег сойдет.



Хорошие были соседи...

И это воистину так. Хороши были соседи, когда дачные общества только начинались. Землей под садовые участки наделяли на работе, это было как бы наградой за ударный труд. Сосед соседа хорошо знал и забор между их наделами был чисто символический.     
 
 Годы прошли, многие участки не раз сменили хозяев, и пошли меж соседями  неурядицы. Не сплошь и поголовно, но все-таки. То виноград через забор залез, а там недолго думая взяли и почикали его секатором. Яблоня плоды уронила на чужой участок, кому их собирать? Опять же глаз завидущий бывает, недобрый. Сеешь огурцы, а соседка комментирует твою грядку через заборчик. Это, конечно, предрассудки, суеверие, но почему тогда не растут они после таких разговоров? На каждой, наверное, даче такие места, на которых бесполезно сажать вишню или плодовые деревья.

В этом случае обычно говорят про магнитные линии Земли, Лунный календарь и прочие ьайны Земли. Но есть против этих неприятностей одна надежная защита: хороший забор. Поставил, и вот уже сосед не обсуждает твой топинамбур или чистотел. Посадил, значит мне надо. Чей это хмель весь забор заплел? А посмотри, где корень у него, и не ищи виноватых. У тебя? Вот и поработай лопатой.

Нет, все мы конечно, братья и хорошие люди. Но самые лучшие те, которые за надежным забором. А если захочется поговорить, так для этого есть калитка. Заходи и разговаривай. Кстати, при хорошем заборе на даче урожайность выше и стабильней. И тут нет никакой мистики. Забор и снега больше задержит, и от ветра защитит. Может быть, даже спасет от вымерзания виноград или яблоню. У одного из нас раз в пять — семь лет вымерзает чудесная яблоня Уэлси. Потом, возрождается, конечно, но не сразу. Сосед рядом с ней поставил высокий забор. Общению он не мешает, но есть надежда, что яблоня закрыта от холодных ветров.

Фотовзгляд

Прогноз от репчатого...

Помните поговорку: «сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает — много слёз проливает»
И все-таки, смахнув слезы, можно этого деда раздеть и посмотреть, надежна ли его шуба, готов ли он к зиме. Дело в том, что чем толще шелуха на луковицах, тем холоднее будет зима. И, конечно же, наоборот. Тонкая шелуха признак мягкой зимы. Проверено народом и не один раз.



Посейте под зиму Уралку

Как это сделать? А очень просто.
Многие садоводы при выращивании саженцев яблонь перед посевом семян проводят их стратификацию .Процедура эта не из лёгких и доставляет много хлопот. Гораздо проще провести естественную стратификацию семян. Для этого надо под зиму в рядок посадить огрызки или целиком яблоки сорта Уральское наливное. Весной семена, пройдя естественную стратификацию, взойдут в нужное время. Стоит только распикировать сеянцы и вырастить из них хороший подвой. А Уралка в этом отношении лучше всяких ранеток, растущих в нашей местности. Очень часто они  бывают не совместимыми с культурными сортами яблонь.
 
Кандидата сельскохозяйственных наук Андрея Удовицкого расспрашивал и фотографировал Владимир Моторико
Фото  автора 
Просмотров: 5281
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран