Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Красота подземного мира Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Красота подземного мира

Красота подземного мира

Ведущий геолог подземных горных работ шахты «Соколовская» горно-добычного комплекса АО «ССГПО» Юлия Кручинина стала победителем национального конкурса Республики Казахстан «Золотой Гефест». Номинация - «Геолог года».

Кирка — не самое главное

Во время знакомства с Юлией Николаевной мы, судя по всему, не сумели скрыть легкое удивление на своих лицах. Потому что увидели  очень красивую и хрупкую женщину. И она, легко поняв наши чувства, рассмеялась:



- Ну, да, для многих геолог — это обязательно мужественный человек с рюкзаком за плечами и киркой в руках. Вот только поверьте, что сегодняшняя геология, особенно подземная, представляет собой совсем иную деятельность. Причем, основная часть ее — это камеральная, то есть всесторонняя научная обработка материалов,  получаемых в шахте. В том числе изучение образцов, которые там отбираешь. Замечу, что сейчас мы уже используем компьютерную трехмерную графику. Иными словами, занимаемся 3D-моделированием, в процессе которого разрабатываем зрительный объемный образ объекта.   

Слушая ее, мы дружно кивали головой. Но это не могло обмануть настоящего профессионала. И поэтому Юлия Николаевна продолжила для нас небольшой ликбез.

- Понятно, - говорила она, - что когда месторождение изучают, то сверху ведут работы специальные геологические экспедиции. Потом они предоставляют первоначальные контуры так называемого  рудного тела. И в том числе производят подсчеты запасов по каждому месторождению. Вот у нас несколько таких рудных тел. И все они  имеет свои технологические свойства. А потом, когда закладываются шахты, начинаем работать мы, подземные геологи.



Наша задача - эксплуатационная перспективная разведка на 3-5 лет вперед. Для того, чтобы проходчики успели подготовить горные выработки для последующей добычи руды. Мы отмечаем и уточняем все горно-геологические параметры, контролируем содержание железа. При необходимости делаем сбалансирование, чтобы было плановое содержание руды. И, подчеркну, от нашей работы во многом зависит безопасность условий труда проходчиков и буровиков.  

«Это лучшая в мире страна...»

Детство нашей героини прошло в Таджикистане. Образование она получала в Томске,  поступила в политехнический университет на геологическое отделение. Там и встретила будущего мужа Сергея Кручинина из Казахстана, который учился на геофизика. Влюбленные не стали ждать завершения учебы в вузе, а отпраздновали студенческую свадьбу, как только им исполнилось по 18 лет!  Сейчас их сыну Александру уже 30 лет.

- Знаете, - улыбаясь, вспоминает Юлия, - Сергей мне сразу сказал, что  Казахстан — это самая лучшая в мире страна. Поэтому после университета мы уехали в Карагандинскую область, уроженцем которой был мой муж. Жили в городе Каражал.



Там, на шахте «Западный Каражал» Юлия и начала работать подземным горнорабочим геологического отдела. Но ее хорошие знания и деловые качества были подмечены руководством, и она стала старшим геологом шахты, а затем - экологом и гидрогеологом комбината. Отличная служебная карьера. Но в 2002 году семья решила переехать в Рудный.

-Здесь у мужа не было проблем с трудоустройством, - объясняет женщина. - Он еще в вузе понял, что геофизика —не его призвание. Он - талантливый механик. Поэтому получил соответствующую специальность и стал работать в этом направлении. А вот для меня, к сожалению, в то время в Рудном не было вакансии по специальности. Хотя, когда мы сюда ехали, то думалось, что с имеющимся опытом я легко получу работу. На деле получала только  отказы. Правда, такое разочарование продолжалось недолго. Меня позвали на шахту «Соколовская», но горнорабочим. Иной вакансии в геологическом отделе шахты не было. Я, конечно же, согласилась. Тем более сказали, что есть перспектива на увеличении объема добычи руды, и тогда введут в штат вакансию участкового геолога.

Так и произошло. Правда, только через три года, которые Юлия Кручинина проработала горнорабочим. Причем, поскольку она была квалифицированным специалистов, ей сразу же дали определенный подземный участок, который она вела. Потом в штате ввели ожидаемую единицу геолога участка, а спустя еще три года наша собеседница стала главным геологом подземного рудоуправления.

Несколько раз менялось наименование её должности, но суть работы остается прежней. В следующем году Юлия Николаевна отметит свою 20-летнюю деятельность на АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение».   

«Настоящий профессионал»

Сейчас Юлия Кручинина по-прежнему 2-3 раза в неделю отправляется в шахту, на подземные участки. По ее словам, чтобы проконтролировать качество добываемой руды, а потом на основании получаемых документом о горном массиве обеспечивать безопасность горнопроходческих работ. Невольно обращаешь внимание на то, что в разговоре с ней часто проскальзывают слова о безопасности труда.

- Это закономерно, - поясняет профи. - Подчеркну, что безопасность производства — это мировая тенденция. Если говорить конкретно о нашем производственном объединении, у нас этот фактор тоже является приоритетом. Да, разумеется, плановые показатели крайне важны. Но перед ними на первом плане стоит именно безопасность труда людей. 



Сегодня в геологическом отделе шахты «Соколовская», которым руководит Кручинина, работает семь человек. Было интересно поговорить с теми, кто трудится рядом с ней. Допустим, Ольга Дерябина сказала: «Я работаю с Юлией Николаевной уже 11 лет и никогда у нас не было ни одного конфликта. Потому что она понимает людей и умеет правильно организовывать работу».

«А для меня она не только уважаемый руководитель, но и человек, который помогает в жизни, - заявила  геофизик Зарина Амирханова. - Я пришла в отдел со средне-специальным образованием. И во многом благодаря Юлии Николаевне, сумевшей дать мне нужную мотивацию, сейчас заочно обучаюсь в Усть-Каменогорском институте. Чтобы получить специальность геолога».

Ну, а участковый геолог Алексей Черкашин своего руководителя  ассоциирует с понятием «настоящий профессионал». Коротко, но очень емко. Так что вполне понятно, почему в Казахстане именно Юлия Кручинина в национальном конкурсе «Золотой Гефест» стала «Геологом года». 
 
Победа в конкурсе «Золотой Гефест» для специалистов горно-металлургического комплекса нашей страны – это самая престижная награда республиканского значения. Она говорит об очень высоком статусе и конкурентоспособности этих людей. 
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4068
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран